Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать результаты узи — вопрос №921719

Добрый день!Год назад делала узи щитовидки, так как беспокоит чувство инородного тела справа.Эндокринолог сказала, что щитовидка увеличена, назначили йод принимать.На узи сказали,что ничего страшного нет, но заключение меня пугает. Смущают макрофолликулы, что это и сильно ли это страшно? Гормоны были в норме, когда последний раз их сдавала

Эндокринолог
Здравствуйте, макромолекулы это клеточки щитовидной железы, они увеличиваются Канда есть йоддефицитное состояние, это не страшно, назначается при этом йодомарин 200 1 раза день, на 6 мес затем контроль узи через 6 мес. Увеличения щитовидки нет. А гормоны сдавали ттг, т4 св, ат к тпо, железо, ферритин, вит д?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, сдавала все гормоны щитовидной железы в декабре 2020 года, все было в норме. Железо, ферритин и вит д не сдавала, а как это влияет на щитовидную железу?
Эндокринолог
Из за их дефицита может нарушаться функция и появляться такие изменения на узи.
Клиент
Ульяна, то есть если восполнить дефициты этих элементов, щитовидная железа придет в норму и будет лучше работать?
Эндокринолог
По поводу увеличенных лимфоузлов обследование какое проходили, кровь сдавали ( общ анализ крови)?
Клиент
Ульяна, лимфоузлы увеличены вероятнее всего из-за зубов мудрости, которые прорезываются. У меня лимфоузлы то увеличиваются периодически, то все в норме
Эндокринолог
Да, при их прорезывании они увеличиваются, так как воспалительные процессы а этот период происходят.
Эндокринолог
Здравствуйте, макроффоликулы говорят о наличии дефицита йода в организме. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Препараты йода не требуются. Контроль ТТГ, узи ЩЖ 1 р в год.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а макрофолликулы это не новообразования? А то начиталась всякой жути в интернете, что это как бы узлы
Эндокринолог
Нет, это не образования. Это увеличенные клетки щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте! Объем щитовидной железы в норме у женщин 4,5-18,0 см3. Ваша щитовидная железа в норме по объему. Макрофолликулы - это обычные клетки железы, но увеличенные в размерах, как правило, они увеличиваются, когда в щитовидной железе хочет сформироваться киста или узел. Необходимо УЗИ щитовидной железы пересдать, также как и гормоны ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО. Кисты и узлы формируются при йододефиците, дефиците железа, витамина Д. Поэтому, помимо гормонального фона, рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, витамин Д, глюкозу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а при восполнении вит д, ферритина, йода можно ли избавиться от этих узелков? Узи делала год назад, за год они могли и появится, наверное
Эндокринолог
После восполнения дефицитов макрофолликулы и кисты исчезают. Если сформировались узлы - это на всю жизнь, в узлах настолько плотная ткать, что обратному рассасыванию она не поддается, узлы могут или оставаться прежних размеров или расти.
Эндокринолог
Здравствуйте, макрофолликулы это часть щитовидной железы (щитовидная железа состоит из фолликулов), и увеличиваются они при дефиците йода в организме, при нормальных гормонах щитовидной железы функция ее не нарушена, объем органа тоже в норме (не увеличена). Поэтому, продуктов питания богатых йодом достаточно хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты.
Узи щитовидной железы в динамике можно сделать через 1 год.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Увеличенные фолликулы - это сами клетки щитовидной железы. Могут увеличиваться на фоне стресса, недостатка йода. Могут самостоятельно проба дать или уменьшаться в размерах. Контроль размеров по УЗИ 1 раз в год. ТТГ так же 1 раз в год для контроля