Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, зуд в заднем проходе — вопрос №922004

Добрый день.
На данный момент уже продолжительное время непроходяще беспокоит метеоризм, в последнее время прибавился зуд в заднем проходе вне зависимости от времени суток и покраснение самой области. Ранее были неострые боли и отрыжка (полгода назад) - на данный момент прошло. Год назад был энтеробиоз (на тот момент работал с детьми). Тогда пролечился дважды с двухнедельным интервалом, сдавал анализ - все хорошо. На данный момент причин для гельминтоза нет, визуальный осмотр кала о наличии паразитов не говорит, разве что объективно больше слизистого содержимого. Три года назад была затяжная ЖДА из-за донорства крови, тоже давно пролечился, ферритин, сывороточное, Б12, витамин д, все в норме.
От дисбактериоза пролечивался осенью и лучше не становилось У психиатра наблюдался - ипохондриком не являюсь. Анализы кала и крови на подходе.
Параллельно долгое время (несколько лет) беспокоит постоянная усталость и сонливость.
У меня следующие вопросы:
1. Из-за перитонита аппендицита в детстве была спаечная болезнь, в связи с которой так же последующе оперировался трижды. Было более 15-ти лет назад. Насколько опасно в связи с возможностью рецидива делать колоноскопию для поиска причины и от чего это зависит?
2. При невозможности сделать колоноскопию, какое обследование даст наилучшую картину состояния кишечника и наличия, допустим, воспалительных процессов? Рентген с контрастом, КТ, МРТ?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

1)При спаечной болезни колоноскопия не противопоказана.
Если во время прохождения эндоскопа возникнут трудности продвижения, то доктор это поймет и остановит процедуру.

2) МРТ лучше использовать для неполых органов.

Ирригоскопия и КТ -кишечника(виртуальная колоноскопия).

Оба метода позволяют выявить различные патологии кишечника. НО компьютерная томография все же лучше, нежели ирригоскопия. Это более современный и точный метод. Компьютерная томография осуществляет послойные снимки и получить хорошее изображение.

Но опять же, у этих исследований есть недостаток-нельзя взять биопсию, если вдруг что-то обнаружат при иссдедовании.

Для начала можно сдать анализы и на основании их решить, что лучше Вам пройти и есть ли в этом необходимость.

Желательно обследоваться

Консультация проктолога
ОАК.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин), Кал на скр. Кровь иммунохимическим методом.(покажет есть источники микрокровотечения)
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты(более точный анализ, чем просто кал на я\г)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин.(покажет есть ли воспаление в кишечнике)
Водородный дыхательный тест на СИБР(часто сопровождается вздутием)
Соскоб на энтеробиоз.
УЗИ ОБП
ТТГ(щитовидная железа)

От вздутия можете начать принимать метеоспазмил по 1 капсуле 3 р\д перед едой -2 недели.

со стулом проблем нет?
Клиент
Мария, здравствуйте.
Все эти анализы делал в тот или иной момент времени проблем с кишечником (уже затянулось), просто не располагаю финансами на повторение всего этого, визит к специалисту планируется.
Что в итоге лучше сделать для визуального обследования? И требуется ли контрастирование при кт?
Гастроэнтеролог
кт обп и виртуальная колоноскопия-это разные вещи.

перед виртуальной колоноскопией требуется очистка кишечника.
при виртуальной колоноскопии контраст используют обычно не внутривенно, а ввиде клизмы или внутрь. есть разные варианты.

Есть кт-энтерография-исследуют кишечник тонкий.

Посетите проктолога и сдайте хотя бы фекальный кальпротектин, чтобы понять необходимость исследования кишечника и какой лучше способ для Вас выбрать.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Колоноскопия не противопоказана , но если доктор поймёт , что не сможет сделать ее, то остановит процедуры , в таком случае лучше делать под седацией .
2 . Кт кишечника или иригоскопия .
Так же рекомендовала сдать анализ на фекальный кальпротектин - он покажет есть ли воспалительный процесс в кишечнике и анализ копрологии .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Колоноскопия при спаечной болезни совершенно не противопоказана.
2. Информативнее выполнить кт энтерографии.
Я бы рекомендовала вам начать с фекального кальпротектина.
Дополнительно:
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-дыхательный водородный тест
-консультация проктолога
Сейчас для устранения дискомфорта:
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-свечи или мазь постеризан 2-3 раза в сутки 14 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Колоноскопия не полостная операция, а инвазивная диагностическая процедура. От нее спайки не образуются.
2. МРТ с контрастированием.
По поводу жалоб - метеоризм чаще на фоне питания или спаечной болезни, колоноптоза. Для исключения других причин - кал на я\г методом парасепт 3раза, исследование на ИППП,осмотр проктолога.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Николай.
1. . Колоноскопия при спаечной болезни не противопоказана.
2. выполните кт-энтерографию(обследует тонкий кишечник)
Сдайте ОАК
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса
Кал на яйца глист или методом Parasep
дыхательный водородный тест для исключения Сибра
Узи Обп
Осмотр проктолога
На данный момент метеоспазмил по 1 таб 3рд