Консультация гинеколога /

Ломит поясницу и по бокам низ живота — вопрос №1912246

Добрый ден. Уже месяц мучаюсь с болью в пояснице и переодически тянет и ноют бока низа живота, сгибаться очень тяжело как будто мешает живот( его тоже переодически тянет). Я худенькая , у меня как такового живота нет.Постоянно мажу меновазин и мазями противоваспалительными. За дней 10 до менструаций начались обильные выделения бело-жёлтые слизистые слегка кислым запахом, и немного неприятные ощущения во влагалище, но нет ждения и боли. Очно к гинекологу не могу попасть, поэтому приобрела кольпо тест в аптеке, и он показывает ph 5-6 ( вагинит или вагиноз) я не знаю что это.подскажите пожалуйста может ли болеть спина при женских заболеваниях, и что делать с выделениями. Месяц принимаю алвовизан, выписан врачом по диагнозу аденомиоз.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать фемофлор скрин + бак.посев из ц. канала и пролечиться по результатам.
Боли могут быть по причине воспаления придатков или эндометрита. Без очного осмотра никак не обойтись.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоз с большой вероятностью и является причиной боли.
Нужен очный осмотр на кресле, оценить матку и придатки на предмет болезненности
Сдать общий анализ крови и мазок на ИППП методом ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
На сегодня в качестве обезболивающих и противовоспалительных можно использовать свечи Дикловит или Вольтарен или Индометацин ректально 2 раза в сутки.
Если есть жалобы на выделения и дискомфорт во влагалище используйте свечи с метронидазолом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь
Клиент
Екатерина Сергеевна, дело в том что я не могу попасть к доктору, собственно и обратилась за помощью. Стоит ли переживать если кольпо тест показывает такие значения ph 5-6? Дело в том что интимной жизнью совершенно не живу
Клиент
Екатерина Сергеевна, общий анализ крови и мочи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Нет, кольпотест не говорит о воспалении матки и придатков. РН 5 угрозы для вашего здоровья не несет.
Назначить антибиотик только по кольпотесту нельзя.
Препараты в качестве обезболивающих как симптоматическая терапия написала выше.
Параллельно нужно дообследоваться
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста может ли быть что то серьёзное с такими симптомами? И какие мне нужно сдать анализы?
Акушер, Гинеколог
Кровь и моча у вас невоспалительные.
Нужен очный осмотр на кресле и если не обследовались на ИППП, сдать ПЦР мазок.
Если все хорошо, значит боли Связаны с эндометриозом.
Визанну нужно заменить на кок Жанин, Силует
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите а можно ли какие то таблетки вместо свечей?
Клиент
Екатерина Сергеевна, если бы был воспалительный процесс в малом тазу, анализ крови показал бы воспаление?
Акушер, Гинеколог
Если воспалилась придатки и матка, да, кровь чаще всего реагирует

Можно Ибупрофен 200мг 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, могут ли боли в спине и тянущие боли в низу живота( не так часто), неприятные ощущения, связаны с аденомиозом? Или же с бактериями? Может это быть какое то еще заболевание, если не веду половой жизни? Просто мне мой гинеколог говорит, что у меня ничего не может быть серьёзного, только аденомиоз, а выделения норма. Хотя они очень обильные, и я переживаю
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно ли по выделениям понять, есть ли какие то отклонения?
Акушер, Гинеколог
По выделениям нет.
Аденомиоз может быть причиной
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при аденомиозе могут быть такие жалобы . Если беременность не планируете, можно рассмотреть консервативные методы лечения. В том числе симптоматическая, например подобрать гормональные контрацептивы с диеногестом .
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Месяц принимаю алвовизан. Подскажите пожалуйста боли в спине и выделения слизыстые обильные, могут быть причиной чего то серьёзного? Половой жизнью не живу
Акушер, Гинеколог
Данные жалобы не являются клиническими проявлениями чего-либо страшного . Нужно дообследование.
Возможно просто так болезненно прошла овуляция.
Клиент
Анна Михайловна, месяц целый овуляция?
Акушер, Гинеколог
Не исключено, что овуляция была в двух яичниках . Вам лучше начать обследование на предмет воспаления . Коллеги давали свои рекомендации на этот счёт.
Клиент
Анна Михайловна, если есть воспаление, анализ крови это покажет, то есть кровь будет воспалительная?
Акушер, Гинеколог
Чаще да , но про мазки включая иппп не забудьте
Клиент
Анна Михайловна, могут ли быть иппп если нет половой жизни и небыло?
Акушер, Гинеколог
Если вообще никогда и никак , то вряд ли .
Клиент
Анна Михайловна, вот я и интересуюсь может ли быть что то помимо адемиоза?кровь не воспалительная
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Нужно сдать анализы Фемофлор скрин, посев из цервикального канала и сдать мочу на общий анализ и посев
Исключить воспаление органов малого таза (эндометрит, сальпингит) и пиелонефрит.
Могут также быть боли из-за аденомиоза.
Сейчас можете ректально вставить свечи диклофенак 3 дня, однако нужно обязательно сходить на очный осмотр
Клиент
Диана Валериевна, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста. Каждый месяц сдаю кровь, в ней воспаления не показывает
Клиент
Диана Валериевна, подскажите пожалуста какие могут быть заболевания или воспалительные процессы в малом тазу, если совершенно не веду половую жизнь? Что то может быть серьёзное с такими симптомами?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализы мочи в норме, значит нужно сдать только фемофлор скрин. Надежнее будет пролечиться по его результатам, если беспокоят выделения. Если нет возможности то санировать влагалище капс полижинакс по 1 на ночь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если сейчас не живете половой жизнью, скорее всего боли из-за аденомиоза, выделения из-за дисбиоза во влагалище ( это ваша же флора, условно- патогенная которая вытесняет нормальные лактобактерии).
Но исключить полностью инфекцию восходящую только при очном осмотре с результатами анализов.
Клиент
Диана Валериевна, подскажите пожалуйста, а можно ли что то в таблетках принимать не свечи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Свечи эффективнее и безопаснее, в вашем случае нет показаний, чтобы принимать антибиотики в таблетках.
Вставляйте на ночь после душа перед сном, чтобы минимально причиняло дискомфорт
Принятый ответ
Клиент
Диана Валериевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдать мазок, если рн не кислая, значит нарушение. Санация влагалища (например полижинакс 6 дней вагинально). Сейчас при болях можно ректально индометацин 50 мг по 1 свече на ночь 5 дней. И сделать узи малого таза
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте. Узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Уже просмотрела и ответила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас в моче кровь. Обратитесь к урологу на консультацию . Возможно боли со стороны мочевой системы. По узи малого таза боли ничего давать не будет .
Клиент
Олеся Фёдоровна, мочу сдаю как и кровь каждый месяц, анализы в норме. Воспаления не показывают. Тот анализ что прикрепила, был сделать сразу после менструации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Моча по Нечипоренко, посев мочи? Узи почек и мочевого пузыря плюс консультация уролога. Нужно найти причину боли.
Клиент
Олеся Фёдоровна, прикрепила все эти анализы. Посев мочи пролечила антибиотиком 7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Воспаление во влагалище боли давать не будет. Индометацин ректально писала выше. Также консультация невролога, с его стороны исключить. Боли могут и от жкт , а этим занимается гастроэнтеролог. Поэтому в таких ситуациях мы ищем с разных сторон источник, это не обязательно гинеколог. В почках конкременты у вас и опущение почки.
Клиент
Олеся Фёдоровна, у невролога, гастроэнтеролога была, про почки знаю, терапевт говорит ничего серьёзного
Клиент
Олеся Фёдоровна, все врачи пичкают таблетками и не выясняют причину... 2 недели назад пролечилась у гастроэнтеролога, вроде как спину перестало ломить, и вот опять. И появились обильные выделения, некомфортно с ними. Но как такового жжения и боли нет, только небольшой дискомфорт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если были облегчения, значит причина там тоже есть там. Боли могут быть и от спаек, если они есть. У каждого доктора детально обследоваться. Уролог это не терапевт. Терапевт общие моменты смотрит, также как и я гинеколог со стороны.
Клиент
Олеся Фёдоровна, я понимаю что уролог не терапевт, но смысл посещать уролога если куча анализов, узи и все в норме. У нас очень тяжело попасть к данному специалисту, поэтому с жалобами для начала к терапевту, а он уже решает напрявлять ли к узкому специалисту
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я не вижу причины боли со стороны гинекологии по анализам . Как вариант осмотр гинекологом на кресле, возможно яичники реагируют.
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, добрый день.
У вас результаты анализа крови и мочи в пределах нормы. Никаких признаков воспаления нет.
Жалобы могут быть вызваны проблемами с позвоночником (он может давать именно такой характер болей, особенно при локализации патологии в пояснично-крестцовом отделе) или воспалением придатков матки.
Аденомиоз у вас не подтвержден достоверно. По УЗИ описаны лишь его косвенные признаки.
Рекомендую вам пройти адекватное обследование в плане исключения/подтверждения аденомиоза или воспаления:
- УЗИ малого таза
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз и бак посев отделяемого цервикального канала (мазки сдать в разные дни)
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно.
По кольпо-тесту диагноз воспаление не ставится. Нужно верное обследование.
На сегодня в первую очередь рекомендую вам обратиться на очный осмотр к неврологу. Поскольку имеющиеся изменения по МРТ могут давать такую симптоматику.
Для облегчения состояния рекомендую вам:
- свечи Амелотекс 15 мг или ОКИ по 1 на ночь ректально 10 дней.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста а при воспалении придатков , будет воспалительным? Половую жизнь не веду
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, всегда при воспалении придатков кровь меняется.
Клиент
Анна Николаевна, то есть у меня не точно аденомиоз? Мне назначили лечение на 6 мес алвовизан. Я принимаю месяц. Подскажите пожалуйста что ещё может быть если не аденомиоз? Половую жизнь не веду
Клиент
Анна Николаевна, вы написали, что боли могут быть вызваны заболеваниями позвоночника и воспалением придатков, но если кровь не показывает воспаление( а вы пишите что показало бы) что это тогда?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, для начала необходима консультация невролога.
Аденомиоз у вас по УЗИ - косвенные признаки. Если нет жалоб на боли во время менструации, мажущие выделения до/после менструации, боли внизу живота с усилением накануне менструации, то аденомиоз очень маловероятен. Здесь нужно смотреть УЗИ в динамике на 5-7/22-25 дни.
Клиент
Анна Николаевна, ужасно болезненные менструации, что первые два дня просто лежишь, головокружения, бледная и сил нет совсем+ мазня до менструаций небольшая розовая и после ярко коричневая
Клиент
Анна Николаевна, у невролога была , остеохондроз шейногрудной и поясничного отдела, сколиоз, выписывали таблетки пропила, в шейно грудном стало легче. И вот никогда не болела спина внизу, и стала болеть и вместе с этим тянет низ живота и бока ноют, нагнуться не могу, ощущение что мешает живот, хотя я очень худенькая
Клиент
Анна Николаевна, подскажите что то помимо аденомиоза с такими жалобами бывает? Если кровь спокойная значит нет воспаления придатков?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, а на фоне Алвовизан вам стало лучше с циклом?
И скажите, сколько вам полных лет?
Проходили ли еще УЗИ в другом месте?
Клиент
Анна Николаевна, алвовизан принимаю чуть меньше мемяца, пока измениний нет особых, только менструация шла 8 дней. 30 лет, узи делала каждый меся с мая, так как сначала нашли кисту, и назначили наблюдение, киста исчезла через 5-6 мес, и обнаружили аденомиоз
Клиент
Анна Николаевна, могу прикрепить все прошлые узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, прикрепите УЗИ предыдущее.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, нигде не описан аденомиоз и нет даже намека. А вы сдавали СА-125?
Клиент
Анна Николаевна, да , прикрепила. Но жалобы на болезненные менструации были долгое время, и с каждым месяцем всё хуже
Клиент
Анна Николаевна, а что ещё может быть с похожими симптомами? Выходит я зря принтмаю алвовизан?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, да, у вас повышен СА-125, он является косвенным признаком аденомиоза. Но, учитывая отсутствие признаков аденомиоза по инструментальным обследованиям, лучше перейти на КОК с диеногестом - Силует или Жанин.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, так же можете обратиться на консультацию к неврологу-рефлексотерапевту.
Клиент
Анна Николаевна, а что то ещё может быть с похожими симптомами. К невролагам обращалась- резул тат 0
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, только эндометриоз/патология почек/кишечник. Но я склоняюсь именно к неврологам.
Клиент
Анна Николаевна, лечение алвовизан не прекращать?
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста , выделения обильные слизистые бело-жёлтые с легка кислым запахом, но нет зуда и жжения ( делала кольпо тест ph 5 -6), что это может быть? Стоит ли переживать? К доктору очно к содалению не попасть в блидайшее время
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, Алвовизан вы пропиваете упаковку и можете перейти на КОК Силует.
Учитывая, что у вас при наличии выделений нет жалоб, то переживать не нужно.
Но при первой возможности, сдать рекомендую мазки.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо вам огромное, за подробные и развёрную ответы💐💐💐
Клиент
Анна Николаевна, и можно ещё вопросик, мне гинеколог прописал алвовизан из за того что я курю( так как с курением совместим) , а вот кок силует или жанин не совместим. Вы как считаете если я курю мне стоит переходить на кок силует?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, точно можно будет сказать, если сдать анализ "Пакет ОК! ", который выявляет риски при приёме гормонов.
Курение как фактор риска рассматриваем после 35 лет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, ещё раз спасибо🌹 Всего вам доброго