Консультация гастроэнтеролога /

Боль в боку при приеме урсодеза — вопрос №922008

Здравствуйте. На днях прошёл УЗИ и показало застой желочи в желточном. Начал принимать Урсодез 250мг 2 таблетки на ночь, когда выпеваю через 2ч начинает тянуть бок правый и гореть как будто изжога. Так и должно быть? придётся потерпеть ? Раньше когда находили хлопья я пропивал Урсодез и такого не наблюдал. По назначению врача проходил анализы которые могли вызвать застой , не чего не нашли. Вес 90 рост 190
Параллельно принимаю ребагит что бы восстановить слизистую
Подскажите может что нибудь к дополнению добавить?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сдавали анализы?
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин).

К лечению добавьте дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д -1 месяц(снимет спазм и будет способствовать нормальному оттоку желчи)

Дозировка урсодеза маловата. по вашему весу надо хотя бы 3 капсулы 250 мг, а в идеале 4 капсулы.
пропейте урсодез 250 мг на ночь по 1 капсуле 7 дней, далее еще 7 дней по 2 капсулы, а затем перейдите на 3 капсулы на ночь-2,5 месяца.
Через 3 месяца узи контроль.

Важно регулярное питание 5-6 раз в день.

Уточню. У Вас урсодез капсулы 250 мг или таблетки 500 мг?
Клиент
Мария, вышеперечисленные анализы я сдавал там все в норме . А почему такая реакция ? Я до этого часто пропиваю и не когда такого не было , я Урсодез пью с 20 мая этого года по 1т 250мг на ночь и все было нормально пока я не сделал узи и прибавил дозу ещё на 250мг и пошла такая реакция. А как часто пьют этот препарат ? Я его очень часто пью в течении года. Может его заменить на хофитол ?
Гастроэнтеролог
Когда уйдёт застой, для профилактики можно пропивать хофитол.
Сейчас лучше урсодез-он способствует растворению осадка.
Такая реакция скорее всего из-за увеличения дозы, не надо увеличивать постепенно-писала выше.
Когда делали фгдс?
Гастроэнтеролог
Пить его можно и длительно, по показаниям
Клиент
Мария, 3 года назад последний раз делал
Гастроэнтеролог
Такая реакция скорее всего из-за увеличения дозы, ЕЁ надо увеличивать постепенно-писала выше.
опечатка не НЕ а ЕЁ

а изжога =жжение именно в правом подреберье, не в эпигастрии?
Клиент
Мария, после того как выпью урсасан , начинает болеть бок и гореть , а потом в желудке тошнит горечь вотрут и изжога . А когда урсасан не пью не чего такого нету
Клиент
Мария, а подскажите ещё по поводу ребагита, а то отзовы начитаться про него не очень хорошие. Как часто он снижает лейкоциты ? И как он переноситься?
Гастроэнтеролог
обычно хорошо переносится ребагит.

Выполните фгдс, возможно есть проблема с желудком, поэтому на фоне урсодеза появляются жалобы.
Клиент
Мария, в данный Момен я не смогу сделать так как я очень боюсь и я лечу панические атаки
Гастроэнтеролог
тогда добавьте к лечению разо 20 мг утром-1 месяц.
Как будет возможность -сделайте фгдс.

Можно рентгеноскопию пищевода и желудка с барием сделать.
Клиент
Мария, спасибо вам большое
Клиент
Мария, ещё вопрос можно задать ? Отвар овса можно добавить к лечению для желочигонного действия ?
Гастроэнтеролог
урсодеза будет достаточно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую постепенное повышение дозы препарата, переносимость индивидуальна. 1 неделя 250, 2 неделя 500мг, 3 неделя 750 мг, 4 неделя 1000мг. Далее контроль УЗИ. К лечению добавьте дюспаталин, спарекс 2р\сут до еды 1мес.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Доза на ваш вес маленькая, эффекта может не быть, если брли- добавить Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель для нормализации моторики желчного пузыря, постепенно дозу нужно будет увеличивать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда последний раз обследовали желудок? Изжога беспокоит только после приема Урсодеза или в течение дня?