Консультация терапевта /

Кашель после болезни — вопрос №1847445

Здравствуйте, 9 января заболела, высокая температура, головная боль, небольшой насморк и першение в горле, к врачу не обращалась, на 5 день болезни у меня пропали запахи, начался кашель. Сейчас уже третья неделя от начала болезни, температуры и других симптомов давно нет, но кашель не проходит, он сухой, не откашливается и как будто трудно дышать. При глубоком вдохе как будто свистит внутри. Чем лечить кашель и может ли это быть что-то серьезное, а не просто остаточный кашель. В остальном самочувствие отличное

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови и СРБ.
Скажите, мокрота отходит? Или сухой кашель?
На данном этапе можно делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг+физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, кашель сухой, мокрота не отходит совсем
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, тогда этого лечения достаточно.
Терапевт
Здравствуйте
Можно сейчас делать ингаляции с пульмикортом 500мг + 2 мл физ. раствора 5-7 дней
И монтелар 5 мг 1 таблетка за час до сна 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Коррекция лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую ингаляции через небулайзер- пульмикорт 0.25 мг / 2 мл + 2 мл физ раствором 2 раз в день 5 - 7 дней, рассасывать ренгалин 2 т 3 раза в день.
- сдайте общий анализ крови , СРБ, СОЕ для понимания процесса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , сейчас температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, да, температура держалась всего 3 дня, сейчас все в норме
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение :
-Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
-Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
-Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Обязательно сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят у Вас в организме.