Консультация гематолога /

Ковид на 14 неделе беременности — вопрос №922205

Добрый день. Беременности сейчас 14.0 недель. Заболела 04.06 подтверждённым ковидом. Сильно болит горло, насморк, температура максимум 37.8, уже 2 дня нет. Очень переживаю за малыша, сдала анализы, нужны ли мне гепарины? Или другое лечение для крови?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Валерия, здравствуйте! Из практики по COVID -инфекции могу сказать что ни разу не видела каких-либо осложнений у беременных пациенток, особенно на ребёнке.В данном случае – хорошо то, что уже нет температуры, это благоприятный признак состоянии реконвалесценции.Все лечение исключительно симптоматическое , в нос-гриппферон, нос мыть солевыми, если есть кашель-сироп стодаль.Витамин с, питьевой режим.Антикоагулянты в данном случае не показаны .Изолированно фибриноген не имеет клинического значения.+лёгкое течение.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Валерия, да, вам желательно назначение антикоагулянтов - клексан 0,4 1 раз в день подкожно (если ваш вес от 60 до 90кг) в течение 1 месяца, далее контроль коагулограммы
Принятый ответ
Клиент
Мария, 60 нет, 57 сейчас.
Гематолог
Тогда клексан 0,2, это ваша профилактическая доза
Терапевт
Здравствуйте, Вам рекомендовано:
Контроль состояния. При резком повышении температуры, возникновении одышки, учащений частоты дыхательных движений более 22 в минуту в вызов врача на дом для оценки состояния
Обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ утром, витамин С в профилактической дозировке до 1000 мг
Промывание носа солевым раствором (Аквамарис, Аквалор, Долфин) 4 раза в день 7-10 дней
При повышении температуры выше 38-38,5 Парацетамол 500 мг
В качестве лечения, согласно последним рекомендациям МЗ, может использоваться препарат интерферона ( Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней )
При болях в горле возможно применение Лизобакта по схеме
Антитромботическая терапия при легком течении обычно не требуется, достаточно пить достаточное количество воды и соблюдать двигательную активность.
Назначение антикоагулянтов может иметь место если Вы относитесь к группе риска (например если есть ожирение, гипертония, риск преэкламипсии, сопутствующие заболевания повышающие риск тромботических осложнений). Тогда назначаются препараты в профилактических дозах до выздоровления и на 7-14 дней после.
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. При легких и среднетяжёлых формах коронавирусной инфекции беременные могут обходиться без низкомолекулярных гепаринов при отсутствии каких-либо дополнительных факторов риска (возраст старше 35, лишний вес, варикоз, тромбофилии, тромбозы в анамнезе или у родственников, тяжёлые сопутствующие заболевания и др). Основная тактика - это наблюдение. Анализы ваши укладываются в нормы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови значимых изменений нет, можно с профилактической целью клексан 0.2 провести
Контроль в динамике коагулограммы через 1 месяц