Консультация диетолога /

Подбор протеина — вопрос №922363

Добрый день. Ситуация следующая. Уже год у меня и мужа после ковида искажены вкус и запах. Из нашего рациона исключены мясо, яйца, некоторые крупы, лук, чеснок, к ним даже подойти не можем, прошел год, но улучшения наступили лишь немного. Соски, колбасы некоторые и виды полуфабрикатов еще может поесть муж, но я и до этого не ела. Питаемся больше углеводами, с творогом и тд тоже сложно. Из за чего постоянная слабость и набор веса. У врачей были, результатов пока нет, а питание сильно вредит здоровью, поэтому прошу подсказать, как и какой протеин можно ввести в рацион. Из физических нагрузок ежедневная ходьба и занятия несложными физическими упражнениями пару раз в неделю. Видов протеина много, какой можно пить и сколько можно понять не могу, прошу помощи. Сил уже нет, овощи некоторые тоже есть не можем.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Я вас как никто понимаю, сама попала в данную ситуацию. Скажите, вас лечил невролог? Какие препараты принимали по поводу паросмии?

По поводу протеина на вайлдберрис есть без запаха и вкуса (как раз для вашей ситуации) изолят сывороточного белка "едим с пользой" или LoZaKO

Я из личного опыта могу посоветовать приём препарата нейроспан 2 месяца в сочетании с мексидолом.

Вы пробовали есть фарш и мясо индейки? У больных с паросмией они не пахнут обычно дурно
Клиент
Кристина, насчет невролога, была , выписывали успокоительные и витамины. Я всю беременность пила одно молоко, чтобы хоть как то получать белок, все разводили руками. Все виды мяса перепробовали, никак , еще и плохо после того как через силу поем. А протеин запах не беспокоит , можно и со вкусом и запахом, главное что бы энергия появилась и сытость.
Клиент
Кристина, препараты попробую, до этого другие были, сейчас уже не вспомню
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла. Идеально употребление именно изолята сывороточного белка, он хорошо усваивается. Как правило коктейли делают 0с 40 граммами изолята на 200 мл воды или молока, как вам удобнее

Это как раз будет чистый белок, без примесей, если брать тот, что я скинула.

Если вы можете со вкусом и из спорт пита, то хороший изолят VPlab Platinum whey, там 2 мерных ложки на 200 мл жидкости. Он очень крутой тем, что в него сразу внесена ферментная добавка, она помогает избежать вздутия живота и максимально усвоиться продукту
Клиент
Кристина, подскажите еще , соевый там есть, он намного хуже ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Био доступность изолята приближается к 100 процентам, соевый протеин 85 процентов примерно

Так же в составе соевого протеина содержиатся лектины (могут привести к проблемам со стороны ЖКТ) и ингибиторы протеазы (нарушают процесс переваривания протеина). Ещё в соевом протеине в составе фитоэстрогены, пусть и не в большом количестве.

Как ни крути изолят сыворотки идеален со всех сторон, а если смесь ещё как протеин ВПлаб обогащена аминокислотными и энзимами, так вообще сказка.

Сразу скажу, что есть ещё казеиновый протеин - это продукт створаживания. Он очень долго переваривается и обеспечивает длительную сытость, но опять же может вызывать сильное вздутие и обратный заброс...то есть он тяжеловат