Консультация проктолога /

Анальная трешина — вопрос №922448

Здравствуйте. Появилась анальная трещина примерно месяца 2 назад. По началу боли не было, сейчас во время дефекации есть и кровь. После этого подмываюсь водой. И после. Когда сижу. А так не беспокоит. Мажу релиф. Свечи не использовала. Подскажите как мне быть? Как лечить? Спасибо. Мне 28 лет.

Хирург
Здравствуйте, Елена.
1. Релибаланс 1саше * 1р.д 20дн для мягкого стула и улучшения микроцироциркуляции.
2. Свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р сут 7дн. Свечу необходимо задержать непосредственно в анальном канале, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально. Далее свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку.
3.гель Релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал для снятия сфинктероспазма
4.диета, стол3 по Певзнеру.
5.вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки
Для уточнения характера процесса(острый или хронический) очный осмотр проктолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Скажите, это может привести к каким либо последствиям? Возможно ли ее выдечить?
Хирург
Елена, если трещина хроническая, то она будет рецидивировать.
Поэтому Вы можете начать лечение и параллельно пройти обследование
Проктолог
Добрый день Елена.
Считается, что анальная трещина становится хронической через 2 месяца без лечения. Но если Вы применяли какие-нибудь препараты, то сроки могут сместится.
Поэтому если за эти 2 месяца было лечение, то расскажите о нем.
Если есть осмотр врача, прикрепите его к своему вопросу.
Если в области ануса есть внешние изменения, то было бы хорошо сделать и прикрепить фотографию.
В принципе, можно эффективно лечить и хронические трещины, только это сложнее.
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте. Лечения не было. Так как запоры беспокоили не всегда. Чаще лучше было. Внешне абсолютно изменений нет.
Клиент
Артем, на приеме тоже не была.
Клиент
Артем, скажите как ее можно вылечить?
Проктолог
Елена, тогда почему Вы думаете, что это анальная трещина?
Клиент
Артем, потому что ощущение, при дефекацит, как будто что то рвется и боль резкая. Потом немного кровь.
Проктолог
Елена, понятно.
Последний вопрос, скажите есть ощущение "зажатости" ануса, как будто он не выпускает содержимое и нужно поднатужиться даже если кал мягкий, так словно есть препятствие на выходе?
Клиент
Артем, да
Клиент
Артем, что это значит? Подскажите, пожалуйста
Проктолог
У Вас есть аллергии на лекарства?
Клиент
Артем, нет
Проктолог
Елена, скорее всего Вы правы и это действительно анальная трещина. Ощущения зажатости ануса говорит о том, что тонус анального сфинктера начал повышаться - это признак перехода в хроническую форму.
Так как осмотра проктолога нет, то придется ориентироваться на эффект от применяемых препаратов, из-за этого их нужно будет подключать к лечению поэтапно, каждый раз оценивая результат.
Сейчас пока нужно добиться обезболивания и попытаться снизить тонус сфинктера. Если это удастся, то следующим будет препарат стимулирующий заживление трещины.
1. Релиф Адванс (свечи) вводить в анальный канал перед дефекацией и удерживать до полного размягчения. Если во время дефекации боль все же появится, то после гигиенической обработки промежности повторить введение свечи. (применять до прекращения болей во время дефекации)
2. Релифипин (гель) наносить на область ануса и в анальный канал 2 раза в день.(28 дней).
Это первая пара препаратов. Если эффект будет хорошим, значит это действительно анальная трещина, если эффекта не будет, обязательно нужен осмотр хотя бы хирурга.
При хорошем эффекте от свечей и геля:
3. Метлиурацил (свечи) 2 раза в день, 30 дней.

"Все вышеуказанное является общими рекомендациями, требует согласования с лечащим врачом".
Клиент
Артем, спасибо большое!
Клиент
Артем, здравствуйте, спасибо большре. Трешина прошла. Ничего не беспокоило, пока не подмылась на ночь. После этого ощутила жжение в анусе. Как бы внутри, не снаружи. Что это может быть?
Проктолог
Елена, прошла боль, но трещина еще не зажила или сохраняется воспаление кожи в анальном канале (это причина появления трещины). В любом случае, нужно продолжить лечение.
Клиент
Артем, поняла, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте. Для начала нужно посетить проктолога на осмотр чтобы точно причину установить.
По лечению стоит самое пожалуй важное это скорректировать стул, он должен быть мягким для этого нужно пить больше жидкости и принимать слабительные препараты типа дюфалака или
фитолакса и тп.
Важно соблюдать пока диету исключая любую агрессивную пищу чтобы не раздражать слизистую прямой кишки.
И стоит обычные свечи нотальсид курсом проставить.
На туалете стараться не тужиться сильно опять же предупреждая механическое повреждение самой трещины.
будьте здоровы