Консультация трихолога /

Беременность и выпадение волос — вопрос №922486

Здравствуйте сейчас 15-16 неделя беременности, Последние две три недели стала замечать что волосы стали выпадать сильнее обычного особенно при мытье, а так же ломаться на середине. Гинеколог эндокринолог ничего не говорят так как анализы в целом в норме есть подозрение у меня только на низкий ферритин(13), Но с другой стороны знаю мнение что при низком железе волосы не выпадают . Прошу дайте рекомендации по витаминам, по уходу, потому как я могу сейчас спасти ситуацию учитывая моё положение. На данный момент принимаю фемибион 2. Питание у меня на высшем уровне, с этим проблем точно нет.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Внутрь вит Д 2 ме ежедневно в первой половине дня.
Низкий ферритин играет большую роль, это депо крови, вся защита и работа идёт на ребёнка и у вас происходит гипоксия тканей, волосы особенно начинают страдать.
Обязательно консультацию терапевта для коррекции ферритина, также необходимо проверить ОЖСС, трансферрин.

Проверить ттг, ат к тпо.

Часто на фоне беременности или заболеваний наблюдается дебют заболеваний волос (как АГА, диффузная потеря, телогеновое) и сказать точный диагноз нельзя заочно , чтобы не пропустить, лучше очно осмотреть у трихолога в трихоскоп, самое верное решение.
Наружно Можно использовать лосьон и шампунь Селенцин Актив ежедневно на 3 мес.
Клиент
Татьяна, витамин д в крови 50, ттг в норме для беременных(корректировали тероксином, наблюдаюсь у эндокринолога по щитовидке все хорошо
Клиент
Татьяна, значит все же думаете ферритин 13 мог такую роль сыграть ?
Клиент
Татьяна, какие ещё витамины вы можете посоветовать в моем положении ?
Клиент
Татьяна, я могу приложить фото макро съемки кожи головы?
Клиент
Татьяна, и ещё скажите пожалуйста, лосьон этой фирмы точно беременным можно ?
Клиент
Татьяна, загрузила фото, как могла сфотографировала, посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Приложите фото по центральному пробору и вискам.
Да, ферритин играет коллосальную роль и восстановление будет через 3 мес.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, тогда начну принимать препараты железа, фото сделал супруг, более менее с височной Зоны…сейчас добавлю с центрального…
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Какой у вас объектив хороший, юниты хорошие, но есть расстояние, 100%судить нельзя, давайте наружно Ducray creastim лосьон против выпадения волос на 3 мес, его можно и остальные любой, но начинать стоит лечение.
Клиент
Татьяна, Татьяна приложила третье фото центрального прибора
Клиент
Татьяна, я очень хочу что то делать , по мимо питья железа… скажите пожалуйста какое начать лечение и совместимы ли оно с беременностью, нет ли там опасных компонентов ?
Клиент
Татьяна, у височной зоны у меня всю жизнь растояние большое, но это внешне не видно, только если «зарыться» в волосы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Дюкрей безопасен при беременности, меня смущает перифолликулярное шелушение, на фото голова как давно помыта?
Железо обязательно необходимо компенсировать, это влияет на развитие ребёнка и на ваше здоровье.
Клиент
Татьяна, я сама в шоке от шелушения на фото, Потому что визуально с обычного обзора этого не видно совсем , мыла 5 часов назад голову профессиональным уходовым шампунем(не лечебным)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это плохо, говорит о воспалении юнитов. Юлия, лучше очно посмотреть или начинайте лечение, волосы очень капризный стали у всех.
Клиент
Татьяна, а какое лечение начать ? Вот этот спрей , что посоветовали выше ? Я приложила ещё фото, посмотрите пожалуйста
Клиент
Татьяна, даже если это воспаление, наверное все равно в связи с беременностью не много методов лечения на данный момент жизни, железо пить начну, и лосьон этот куплю, не смотря на его цену, остаётся верить что он действенный
Клиент
Татьяна, А может быть это шелушение говорит просто о том что шампунь мне не подходит? Это не перходь ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет небольшое воспаление, чешуйки легко отшелушиваются на поверхность и представлены как "перхоть". Может и правда шампунь не подходит. Можно их и шампунь и спрей.
Клиент
Татьяна, тогда попробую сменить шампунь для начала. А спрей от воспаления не поможет?
Клиент
Татьяна, Спасибо большое за консультацию ,давайте подытожим, напишите пожалуйста все что вы думаете по фото и как вы считаете что мне делать, что мне купить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
1.Шампунь DUCRAY / Стимулирующий шампунь для ухода за ослабленными, выпадающими волосами " по требованию, когда моё е голову, тогда и использовать.
2. Лосьон Ducray creastim ежедневно на 3 мес. 3.
3. Консультация терапевта для коррекции ферритина.
4. Приём ваших витаминов.
5. Продолжить правильное питание и свежий воздух.
Клиент
Татьяна, Танечка благодарю!
Ещё пару вопросов задам вам:
1) если у меня воспаление фолликулов, поможет ли данный спрей, шампунь и препараты железа ?
2)отчего могло случиться это воспаление фолликулов? Ковидом не болела, есть себорея у супруга
Клиент
Татьяна, и ещё, после трёх месяцев терапии шампуня и спрея, далее перерыв? С какой переодичностью пользоваться данными средствами ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Юлечка, При фолликулите лучше шампунь Циновит. А железо да, если восстановится, то обязательно должно пройти. Необходимо проверить гликированный гемоглобин, глюкозу.
Если улучшения будут , то все отменять, вы здоровы!!!
А если погрешности, то решать через 3 мес.
Скорейшего восстановления волос!!!
Клиент
Татьяна, огромное спасибо! А шампунь циновит можно мне попробовать ? Если да, то по какой схеме? Или все же лучше от дюкрэй ?🙂
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно Циновит 2 р в неделю 5 мин не смывать, в остальные дни Дюкрей, хоть раз в неделю, ничего страшного нет, мыть голову, как ранее .
Клиент
Татьяна, сейчас супруг посмотрел кожу головы везде, под ярким светом, говорит что по всей голове шелушение, даже на затылке…может ли это провоцировать выпадение? Потому как раз сменила шампунь недели 2-3 назад…
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может, нарушает питание.
Запуталась я, тогда вместо от выпадения покупаете Ducray squanorm шампунь, он сильнее Циновита от перхоти сухой кожи головы, пройти курс месяц, а потом от выпадения.
Клиент
Татьяна, Танечка, я так вам благодарна! Вы очень хороший и отзывчивый врач! Желаю вам оставаться такой же, и процветания в карьере!🙏🏻🤍
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Юлечка, спасибо большое, за тёплые слова.
Здоровья Вам !!!🙏