Консультация травматолога /

Долго не сходит отек после того, как подвернула ногу — вопрос №922540

Здравствуйте! Месяц назад сильно подвернула ногу, когда спускалась с лестницы. Было очень больно. Еле дошла до дома. Нога сильно болела вечером того дня. На утро боль уменьшилась во много раз. А через несколько дней нога вообще не беспокоила. Был отек и синяк/покраснение. К врачу не обращалась, так как боль прошла. Сейчас до сих пор есть отек, хотя он и стал меньше. Если нажимаю на кость в этом месте, то есть боль, как синяк. Почему не проходит отек?

Ортопед, Травматолог
Отек не проходит так как был надрыв связок, который неправильно леченный, под нагрузкой ходьбы осложнился лигаментитом (воспалением связок).

Проходить будет отек и 6 и 8 нед, особой опасности собой не представляет.

На данный момент по лечению, уменьшить ходьбу, носить мягкий фиксатор сустава, принимать противовоспалительные Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
Втирать Кетопрофен гель, также можно курс физиолечения - магнитотерапия № 10.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо! А противовоспалительные тоже могут снятию отека? Я думала уже можно заняться спортом, так как не болит((
Ортопед, Травматолог
Не доводя до болевого порога, тренировки можно выполнять.
Если боли нет, противовоспалительные ненужны.
Клиент
Виталий, боли нет. Меня волнует только внешний отечный вид щиколотки.
Ортопед, Травматолог
Было не просто растяжение связок, а частичный разрыв.
Он осложнился воспалением - лигаментитом.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитолазеротерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Показано ношение примерно такого бандажа
https://www.trives-spb.ru/catalog/ortopedicheskie-izdeliya-dlya-sustavov/bandazhi-na-golenostopnyy-sustav/t_8611_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо! А если не ходить на физиотерапию отек сам пройдет?
Ортопед, Травматолог
По разному бывает.
Но если за 3-4 нед не пройдет, нужно срочно делать ФТЛ.
Клиент
Константин, так уже прошел месяц с вывиха. Или 3-4 недели с сегодняшнего дня?
Ортопед, Травматолог
Я рекомендую пройти ФТЛ, УВТ, носить бандаж.
Чем раньше, тем лучше.
Когда Вы сами поймете, что без этого не обойтись - тогда и начинайте лечиться.
Пока Вы еще продолжаете надеяться, что "само пройдет".
Вот как поймете, что само не проходит - так и начинайте.

ФТЛ назначается с 4-5 дня после травмы.
Но многие игнорируют и приходят через 4-5 мес.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Попробуйте применить пластырь с вольтареном, если не поможет , то Сделайте блокаду с дипроспаном.