Консультация проктолога /

Геморрой с кровью — вопрос №922764

4 дня назад почувствовал дискомфорт после похода в туалет. Через 3 дня после похода в туалет обнаружил обильную кровь на бумаге, при этом боль при ходьбе ушла. Уже 2ой день кровь произвольно подтекает

Проктолог
Добрый день Михаил.
Уточните, когда Вы говорите, что кровь из анального отверстия подтекает произвольно, вы имеете ввиду в моменты похода в туалет или просто так в течение дня?
Сделайте фотографию промежности и ануса в положении сидя на корточках и прикрепите ее к своему вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Артем, просто так, в течение дня
Проктолог
Михаил, если геморрой, то так может кровить только наружный тромбированный узел, осложненный некрозом. Но в Вашем рассказе вообще нет ничего, похожего на острый геморрой.
Пока для меня причина появления крови из анального прохода не понятна. Актуальность фотографии сохраняется.
Если есть протокол осмотра врача, прикрепите его к своему вопросу.
Клиент
Артем, у меня и был наружный узел. До вчера был дискомфорт при ходьбе и сидении, но вечером после туалета обнаружил кровь на бумаге, после чего дискомфорт пропал, но кровь подтекает
Проктолог
Михаил, ну вот, а то я уже начал верить в чудеса.
Кровотечение прекратится само, как только полностью отторгнется тромб из просвета узла.
Сейчас основная опасность - не кровь при геморрое, а нагноение в области раны.
Необходимо:
1. Препараты диосмина, например Детралекс 1000 мг х 1 раз в день, принимать 60 дней.
2. Местно мазь Левомеколь, на ватном диске, менять 3-4 раза в день, применять до полного заживления раны.
После стула подмываться, не пользоваться туалетной бумагой, в крайнем случае - влажные салфетки, но любые протирания в этой зоне сейчас не желательны.
Больше ничего не нужно.
Клиент
Артем, а свечи?
Проктолог
Михаил, свечи бесполезны. Если только кал размягчить, а в плане лечения текущего состояния - деньги на ветер.
Клиент
Артем, через сколько времени кровь должна остановится?
Проктолог
Обычно 2-3 дня, но может и больше. Фотографии нет, я не представляю объема проблемы ).
Клиент
Артем, правильно ли я понимаю что Детралекс это лечение в долгой перспективе, т.е. вылечить причину? А в краткосрочной перспективе, чтобы кровь остановить что то еще нужно делать?
Проктолог
Михаил, как часто приходится менять повязку в области ануса из-за того, что она промокла кровью?
Клиент
Артем, я повязки пока не делал. Делал только свечи и мазал проктогливенол. По поводу частоты, подмылся ну и через полчаса уже накапала
Проктолог
Михаил, это "мажущее" кровотечение.
Пытаться останавливать его с помощью медикаментов - только причинять вред здоровью, у каждого препарата есть риск развития побочных эффектов или осложнений.
Такого рода кровотечения останавливаются наложением повязки, применительно к перианальной области это ватный диск, зафиксированный бельем. Вам как раз нужно прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске, этого будет достаточно.
Клиент
Артем, Левомеколь поможет остановить кровь? Так кровь же как я понимаю изнутри подтекает. Как в таком случае мазь наружного действия поможет?
Проктолог
Кровь остановит диск, на который будет нанесена мазь. Мазь защитит от гнойного воспаления, диск удерживает эту мазь, а заодно и тампонирует рану, тем самым останавливает кровотечение.
Клиент
Артем, сколько времени нужно мазать Левомеколь?
Проктолог
Левомеколь применяется до полного заживления раны
Клиент
Артем, лечусь по вашему рецепту, стало много лучше, кровь прям чутка за день накапывает но ничего не болит, все кроме крови хорошо. Единственное я свечи делал еще допом. Подскажите сколько дней может идти кровь? Когда надо бить тревогу?
Проктолог
Михаил, тут точные оценки довольно сложны. Ориентироваться нужно на постепенное улучшение состояния, Если это так то значит всё нормально. Если наоборот, замечаете что становится хуже, вот тогда и надо бить тревогу.
Хирург
Здравствуйте. Ситуации может быть достаточно много лучше бы показаться проктологу на осмотр, ну или либо на крайний случай хирургу если нет первого.
По рекомендациям сейчас :
Главное сейчас строго соблюдать диету исключая острое копченое жареное алкоголь - чтобы не раздражать слизистую прямой кишки.
Сидеть стараться на мягком.
Избегать тяжелых физических нагрузок, длительного стояния и сидения, избегать стрессов, переохлаждений и перегреваний.
Важно продолжать принимать венотоник курсом не переставая 1-2 месяца.
И порекомендовал бы свечки релиф адванс курсом так же ставить аккуратно.
Важно подмываться после акта дефекации и стараться строго добиться мягкого стула, для этого пить больше жидкости и принимать слабительные препараты на выбор (дюфалак фитолакс и тп).
будьте здоровы

Принятый ответ
Клиент
Данил, Релиф Адванс помогает от кровотечения?
Хирург
И воспаление снимамает и обезболивание, так же косвенно влияя на кровотечения
Клиент
Данил, был у терапевта он прописал Релиф обычные и облепиховые свечи. Про таблетки сказал не надо пока. Через сколько дней примерно кровь остановится должна?
Хирург
А как сильно она идет следует с этого начать
Клиент
Данил, постоянно подкапывает в течение дня. Началось вчера, но лечение только сегодня начал. До этого два дня был дискомфорт при ходьбе и сидении, но вчера вечером после туалета обнаружил кровь на бумаге. После этого дискомфорт пропал, но кровь пошла
Хирург
Вы можете попробовать еще транексам начать принимать, он обладает гемостатическим действием
Клиент
Данил, как принимать? Есть разница между свечами натальсид и Релиф?
Хирург
По 1 капс 2 3 раза в сутки. Думаю дня 3 хватит. Свечи отличаются но не сильно нотальсид помягче препарат