Консультация инфекциониста /

Мышиный помет — вопрос №922767

При уборке в помещении обнаружен мышиный помет.
увидели его не сразу.поэтому ,возможно контактировали с ним и с поверхностями,где он находился.
Очень переживаю,заразно ли это.
Расставили мышеловки.но помет периодически все равно находим.
как его правильно убрать, что бы не заразиться?
Опасен ли он для человека.? Как происходит заражение?
И если да,то как проявляется заражение.
Чем обрабатывать поверхности после него.

Инфекционист
Здравствуйте!
Заражение возможно только при попадании экскрементов мышей в желудочно кишечный тракт.
Клиническая картина ГЛПС очень яркая с высокой лихорадкой, ее не возможно не заметить.
При уборке достаточно обработать это место дез раствором.
Клиент
Ирина, а находиться в помещении где бывают мыши и их помет.не опастно?воздушно кап.путем заражение не происходит?
Потому что бывает обнаруживаем их совсем внезапно.на полу.по которому ходим голыми ногами.
На столах.где едим и в вещах,которые носим и которыми пользуемся в быту.все ведь не обработаешь и не продезинфицируешь?
И кто му же они просто могут бегать по поверхностям.это не опасно?
Клиент
Ирина, добрый день.спасибо за ответ.
Клиент
Спиртовой Хлоргексидин подойдёт как без средство для обработки.или любой другой антисептик для обработки рук
Инфекционист
Нет, не опасно, воздушно капельным и контактно бытовым путем не заразитесь, такой опасности нет, главное случайно продукты не употребить загрязненные экскрементами.
Инфекционист
Любой антисептик подойдет.
Клиент
Ирина, спасибо огромное за быстрый и развернутый ответ.у меня впервые встреча с мышами и их экскрементами.сразу страх.теперь успокоилась.
Инфекционист
Пожалуйста! Рада была помочь!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск очень низкий. Спокойно убирайте влажным веником не вдыхая. Поверхности можно обработать Доместос
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При попадании частиц мышиного помета в ЖКТ возможно заражение иерсиниозом, ГЛПС, но это при условии, что мыши инфицированы.
Во время уборки следует надевать перчатки, проводить уборку помещения с использованием дезсредств, после перчатки промывать с мылом под проточной водой, всегда после уборки мыть руки, во время уборки не курить.