Консультация офтальмолога /

Сдавали соскоб с коньюктивы глаза — вопрос №922884

Сдавали ребенку соскоб с конъюнктивы глаз. Врач так сильно терла палками, что похоже повредила слизистую. Больно было даже на анестетиках. Внутри все красное и сухое. Вечером сильный отек, на следующий день небольшие гнойные выделения. Вопрос: 1. Восстановится ли слизистая без последствий или ей что-то повредили? 2. В мазке Corynebacterium spp выявлен еденичные колонии, роста флоры нет, надо ли лечить?

Офтальмолог
Здравствуйте. Слизистая, конечно, восстановится. По какому поводу сдавали анализ? Можете приложить фото глаза. Выделения какого цвета? И можете приложить к вопросу результаты мазка
Принятый ответ
Клиент
Александра, а железы, которые открываются в конъюнктивном мешке не могут пострадать? У ребенка и так синдром сухого глаза. Несколько лет у ребенка краснели глаза, перекапали кучу капель, все по назначению врача. Последние выделения были коричневые.
Офтальмолог
Ольга, железы располагаются в толще века. Чтобы повредить их, нужно очень сильно травмировать веко
Подскажите, а выделения обильные? Что кроме выделений беспокоит?
Клиент
Александра, выделений мало. Беспокоит в основном синдром сухого глаза. Увлажняющие капли плохо помогают. Сдавали ПЦР на герпес 1,2 и хламидии отрицат. Кандида тоже отрицат.
Офтальмолог
Я вас поняла. Сейчас для восстановления слизистой рекомендую корнерель за нижнее веко 3 раза в день, в особенности на ночь перед самым сном
А какие увлажняющие капли пробовали? Пробовали ли капли с декспантенолом?
Сколько уже беспокоит ссг? Сколько лет ребенку?
Клиент
Александра, глаза залечены вдоль и поперек Краснеют от всех капель. Капали хилозар-комод 2 месяца. Уже даже на них есть реакция.
Офтальмолог
А сколько уже по времени такие жалобы? Сколько лет ребенку? Оценивали ли работу мейбомиевых желез ( мейбография)?
Клиент
Александра, результат мазка прикрепила. ССГ уже три года. Ребенку 10 лет. Мейбографию не делали.
Клиент
Александра, Может ли эта бактерия в мазке вызывать синдром сухого глаза или это не связано?
Офтальмолог
Нет, у вас единичные колонии. Такое количество микроорганизма может встречаться в норме.
Если так долго беспокоят такие жалобы, то рекомендую сделать, если не делали пробы Ширмера и Норна ( для того, чтобы понять какой степени ССГ) и сделать мейбографию. Просмотреть, нормально ли работают мейбомиевы железы.
Клиент
Александра, к сожалению все эти манипуляции врачей для нас плохо заканчиваются. Мне три года врачи говорили, что сушит инфекция. Получается, если инфекции нет, а возможно и вообще не было, то, что может так сушить?
Офтальмолог
Ольга, возможно, грубо говоря, не работают мейбомиевы железы. Поэтому я и рекомендую сделать мейбографию
Клиент
Александра, если они не работают, то их работу можно как-то восстановить?
Офтальмолог
Мейбография –это бесконтактное исследование состояния мейбомиевых желез в инфракрасном свете с последующим компьютерным анализом. Рекомендую для того чтобы понять у ребенка дисфункция мейбомиевых желез или же синдром сухого глаза ( он бывает по разным причинам).
Клиент
Александра, нам ставили такой диагноз как дисфункция желез и вырезали халязионы полтора года назад. Только я не понимаю,это вообще лечится? Все эти компрессы-нам не помогают.
Клиент
Александра, еще я заметила, что когда перестала делать компрессы, то и выделения практически прекратились и слизистая стала менее красная. Поэтому и не поняла, нужны эти компрессы или нет.
Клиент
Александра, еще хочу добавить, что после улицы очень сухие глаза. Если на улицу не выходить несколько дней, то более-менее.
Офтальмолог
может такое быть . А массаж стеклянными палочками не делали? А у самого ребенка какие жалобы вот сейчас?
Клиент
Александра, делали. После массажа начались выделения и через месяц вообще полная закупорка желез. Пришлось компрессами размачивать, но без воспаления не обошлось.
Офтальмолог
Ольга, а вы сами делали массаж или доктор делал?
Клиент
Александра, доктор
Офтальмолог
Ольга, понятно, в такое случае, конечно, не нужно повторять. А влажность дома у вас какая? Сколько времени ребенок проводит за телефоном, телевизором и другими гаджетами?
Клиент
Александра, зимой работают увлажнители во всех комнатах. Телефон ограничиваем. Сильно упало зрение за эту зиму, если это связано. Было -2 стало -4.
Офтальмолог
За зиму многовато. Очки соответствуют зрению? Ребенок не щурится?
Клиент
Александра, в марте сделали новые очки, теперь не щурится
Офтальмолог
Поняла вас. А вы пробовали корнерегель использовать или витаПОС? Но корнерегель мне по эффективности больше нравится
Клиент
Александра, у нас после мазей начали забиваться железы.
Офтальмолог
А на какие именно мази забиваются железы? Пользовались ли корнерегелем?
Клиент
Александра, корнерегель использовали три года назад. Помню что от него слизистая краснела.
Офтальмолог
Аналог корнерегеля витаПОС, более щадящий. Можно попробовать его. Дозировка та же. Или офтагель. Но он послабее
Клиент
Александра, спасибо большое. Меня очень интересует вопрос: Так как у ребенка ССГ, повреждение конъюнктивы не усугубит сухость?
Офтальмолог
Если повреждение конъюнктивы глубокое до желез, то может усугубить ( но это очень глубокое повреждение, чуть ли не до кровотечения)
Клиент
Александра, Так эта тв-рь терла до крови, (язык не поворачивается ее врачом назвать) Вульпе Елена Александровна работает в клинике 21 век в Санкт-Петербурге
Офтальмолог
Ольга, до крови, конечно, соскоб не делают
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, восстановится
Можно корнерегель 5р в день
Выделенная бактерия может в норме содержаться в мазке в небольшом количестве.
Лечить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Без корнерегеля будет долго восстанавливаться?
Офтальмолог
Корнерегель может за день намного облегчить состояния
Офтальмолог
Здравствуйте.
Можете приложить фото глаз. Чтобы понимать как они выглядят сейчас после мазка
Принятый ответ
Клиент
Вера, фото приложила. После мазка прошло 5 дней.
Офтальмолог
Посмотрела фото. Сильного раздражения нет, все нормализуется. В посеве все нормально. Лечить ничего не надо. Максимально оставьте глаза в покое. От всевозможных капель слизистая раздражается и создаётся впечатление что есть воспаление (конъюнктивит).
Я бы рекомендовала только капли стиллавит (гиалуроновая кислота и пантенол) утром и на ночь после умывания 1-2 мес и больше ничего не делать
Клиент
Вера, спасибо. Я переживаю, что после такой травмы железы в веке перестанут работать и наш ССГ будет вообще не вылечить.
Офтальмолог
Не переживайте. Никакие железы не повредили. Они не в конъюнктиве находятся
Офтальмолог
Сколько лет ребёнку?
Клиент
Вера, 10 лет.
Офтальмолог
Добрый день,Ольга!
Слизимтая обязательно восстановится.
Но на поврежденной слизистой легко размножаются даже облигатные,живущие там в норме бактерии.
Поэтому Окомистин или Витабакт по 2к 4р в день прокапать в течение 5 дней обязательно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую все отменить и оставить глаза в покое. И посмотреть динамику дней через 5-7
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо. Отличное предложение.
Клиент
Иван, меня очень интересует вопрос: Так как у ребенка ССГ, повреждение конъюнктивы не усугубит сухость в дальнейшим?