Консультация психиатра /

Ципралекс, буспар, высокое давление — вопрос №923392

Здравствуйте!
Долгое время мучаюсь тревожным расстройством. Первый приступ был ночью - удушье, высокое давление, тахикардия. Очень испугалась, отправилась к кардиологу. По обследованиям - анализы,ЭКГ, УЗИ сердца - все ок. Тем не менее врач выписал гипотензивные таблетки и бетаблокатор. От них было плохо, приступы внезапных скачков АД и тахикардии не прошли, добавились новые симптомы и в итоге лечение у кардиолога прекратила и стала по рецепту невролога пить Буспар ( как я понимаю аналог Буспирона). На фоне Буспара скачки давления почти прошли, но остались другие симптомы - периодическое ощущение удушья в горле, ощущение тревоги, периодически экстрасистолия по ночам и т.д. Поняв, что продолжаю мучиться симптомами, вновь обратилась к врачу и он мне выписал Ципралекс. Начинать пить по утрам по 5 мг плюс моя привычная доза Буспара (10-15) вечером, через неделю увеличить Ципралекс до 10, буспар постепенно отменить.
Сегодня утром приняла 5 мг Ципралекс, в целом чувствовала себя нормально, но периодически кружилась голова и поднималось давление, в течение получаса проходило.
Вечером выпила Буспар и буквально через 5 минут меня накрыло - резкий жар, головокружение, тошнота, давление до 180/110, пульс 100-115. И так скачками ,- плохо, в течение получаса - часа лучше, потом опять жар и тп
Уже боюсь пить Капотен даже чтобы снизить давление, думаю вдруг это сочетание ципралекса и Буспара так действует, а я ещё добавлю Капотен..
Что делать в такой ситуации? Продолжать ли прием ципралекса? Может отменить буспар? Можно ли Капотен? К врачу попаду не раньше, чем через неделю :(

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Ухудшение симптоматики - это ожидаемый эффект в начале лечения антидепрессантами. Это связано с накопительным периодом, во время которого препараты этой группы не работают. Для этого назначают препарат для прикрытия, в вашем случае буспар.
По идее, он должен нивелировать все эти проявления, поэтому скачки давления указывают на то, что буспар не срабатывает. Можно увеличить дозу или вообще поменять его на другой транквилизатор.
Капотен принимайте - высокое давление нужно обязательно снижать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, про Капотен поняла, буду принимать если приступ.
А по поводу Буспара - я пила 10 мг утром и 15 вечером. Сегодня вместо утренней таблетки приняла антидепрессант и вечером Буспар. И резкое ухудшение началось сразу после приема Буспара, в течение 5 минут.
Может ли это быть связано со страхом приема таблеток? Я боялась, что сочетание АД и транквилизатора будет слишком сильным для меня.
Сильный страх перед лекарствами появился после неудачного лечения у кардиолога, когда мне выписали слишком высокую дозу бетаблокатора и мне было плохо.
После этого была неадекватная реакция на любые новые препараты - например от Фенибута кружилась голова и я засыпала на 5-6 часов, от Буспара снижалось зрение. Я начала работу с психологом - после этого я пропила курс Фенибута без побочных эффектов, начала регулярный прием Буспара и вот наконец решилась на антидепрессант. Но какой-то страх перед приемом АД и сочетанием с транквилизатором остался.
Может ли мое резкое ухудшение при приеме Буспара быть связано с этим страхом? Если да - также менять препарат или работать с психологом и надеяться, что приступ не повторится?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Сочетание антидепрессант + транквилизатор - это золотой стандарт в психиатрии. Вам нужно работать с психологом или психотерапевтом по поводу своих страхов, а препараты менять не надо.
Клиент
Анастасия, после первой неудачной попытки начать прием с половины таблетки ципралекса просто не смогла заставить себя выпить его опять на следующий день.
Через день решила снова попробовать принимать но по четверти таблетки, плюс Буспар трижды в день по 10 мг.
Первый день после четверти таблетки периодически кружилась голова и незначительно повышалось давление, часто ощущалось жжение в области сердца в левой руке. К вечеру началась тревога, сердцебиение, скачки давления, бессонница- но терпимо. Сегодня второй день выпила четверть таблетки и так же буспар по 10 мг три раза. Состояние ухудшилось - периодически ватная голова, сильное жжение в груди и левой руке, к вечеру опять повышение давления, сильно ощущаются экстрасистолы, давление 150/100 , пульс 100 причем Капотен не принимаю, потому что например минут через двадцать давление более-менее нормализуется, а потом опять скачет;( опять не могу спать и сижу задаю вопросы:(
Стоит ли вообще пытаться наладить прием ципралекса при такой реакции даже на четверть таблетки? Это очень тяжело переносить, работать в таком состоянии невозможно
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Поменяйте буспар на тералиджен 5 мг 3 раза в день. Нужно подобрать препарат для прикрытия, который будет нивелировать все эти проявления
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Я не в России, тералиджен здесь не нашла. Есть quitapex (quetiapine). Можно ли заменить буспар на этот препарат? И нужно ли сначала постепенно вводить новый препарат,а потом антидепрессант или можно прям сразу менять?
Психиатр
Здравствуйте, некоторое ухудшение состояния в начале лечения может быть связано с адаптацией организма к лекарствам и накоплением их в организме, что является нормальной реакцией. Продолжите лечение в прежней схеме, клинический эффект от препаратов оценивают не ранее чем через 2-3 недели приема. Плюс к вашему лечению для более быстрого и продолжительного эффекта нужно подключить психотерапию, обсудите это с вашим лечащим врачом, когда посетите его через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, спасибо за ответ. С психотерапевтом работаю, благодаря ему вообще начала лечение, боялась любых таблеток
Психиатр
Замечательно. Продолжайте прием препаратов и вскоре состояние стабилизируется. То что вы описываете нередко встречается в начале лечения.
Психолог
Здравствуйте, Мария! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги.Врач-психиатр скорректирует лечение, на фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В первое время при заходе на препарат действительно симптоматиках может усиливаться и состояния на время ухудшаться. Но далее это примерно через 4-6 недель состояние нормализуется. Сейчас обсудите с вашим лечащим врачом назначение препарата прекрытия чтобы легче переносить данный период.а давление, конечно необходимо нормализовывать
Принятый ответ
Клиент
Юлия, к сожалению, в данный момент проконсультироваться с врачом не могу:(. После первой неудачной попытки начать прием с половины таблетки ципралекса просто не смогла заставить себя выпить его опять на следующий день.
Через день решила снова попробовать принимать но по четверти таблетки, плюс Буспар трижды в день по 10 мг.
Первый день после четверти таблетки периодически кружилась голова и незначительно повышалось давление, часто ощущалось жжение в области сердца в левой руке. К вечеру началась тревога, сердцебиение, скачки давления, бессонница- но терпимо. Сегодня второй день выпила четверть таблетки и так же буспар по 10 мг три раза. Состояние ухудшилось - периодически ватная голова, сильное жжение в груди и левой руке, к вечеру опять повышение давления, сильно ощущаются экстрасистолы, давление 150/100 , пульс 100 причем Капотен не принимаю, потому что например минут через двадцать давление более-менее нормализуется, а потом опять скачет;( опять не могу спать и сижу задаю вопросы:(
Стоит ли вообще пытаться наладить прием ципралекса при такой реакции даже на четверть таблетки? Это очень тяжело переносить, работать в таком состоянии невозможно
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария. Это адаптация организма на приём антидепрессанта. Вам нужно увеличить дозу буспара, либо принимать его 2-3 раза в день, либо вовсе заменить на другой транквилизатор. При повышенном давлении приём гипотензивных средств обязателен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Юлия, к сожалению, в данный момент проконсультироваться с врачом и заменить буспар не могу:(. Увеличила дозу Буспара. После первой неудачной попытки начать прием ципралекса с половины таблетки просто не смогла заставить себя выпить его опять на следующий день.
Через день решила снова попробовать принимать но по четверти таблетки, плюс Буспар трижды в день по 10 мг.
Первый день после четверти таблетки периодически кружилась голова и незначительно повышалось давление, часто ощущалось жжение в области сердца в левой руке. К вечеру началась тревога, сердцебиение, скачки давления, бессонница- но терпимо. Сегодня второй день выпила четверть таблетки и так же буспар по 10 мг три раза. Состояние ухудшилось - периодически ватная голова, сильное жжение в груди и левой руке, к вечеру опять повышение давления, сильно ощущаются экстрасистолы, давление 150/100 , пульс 100 причем Капотен не принимаю, потому что например минут через двадцать давление более-менее нормализуется, а потом опять скачет;( опять не могу спать и сижу задаю вопросы:(
Стоит ли вообще пытаться наладить прием ципралекса при такой реакции даже на четверть таблетки? Это очень тяжело переносить, работать в таком состоянии невозможно