Консультация акушера /

Тянущие боли на ранних сроках беременности — вопрос №923428

Добрый день! Подскажите, с мужем планируем беременность, вчера решила сделать тест - положительный, сделала цифровой - показывает 2-3 недели беременности (спустя 7 месяцев попыток и замёрзшей беременности год назад). Цикл у меня регулярный, 28 дней. Сегодня как раз 28 день. Беспокоит меня тянущая боль в пояснице, живот покалывает иногда то слева, то справа. Переживаю, что беременность снова закончится 🥺

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности. Сейчас нужно сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов в одной лаборатории, при развивающейся беременности показатель должен увеличиться в 1,5 - 2 раза. При болях можно ректально ставить папаверин до 4 свечек в сутки. Начните магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, благоприятно влияет на нервные окончания, вероятно с этим связаны боли в пояснице. Принимайте Фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 МЕ. При ХГЧ более 1000 идти на УЗИ, искать плодное яйцо в полости матки. При появлении кровянистых выделений обращаться в дежурное гинекологическое отделение. Постарайтесь успокоиться. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо! Так долго с мужем планировали, в общей сложности уже более 1,5 лет (первая беременность закончилась на сроке 5-6недель). Второй раз 7 месяцев на планирование ушло. Переживаю поэтому, чтобы снова не закончилась так рано.
Бумажные полоски показывают слабенькую вторую полоску, а цифровой аж 2-3 недели. И живот ещё тянет иногда с поясницей.
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Принимайте магний, при болях свечи с папаверином, сдавайте кровь на ХГЧ, пишите по результатам. Все обязательно должно быть хорошо!
Клиент
Ольга, первый ХГЧ 177 показал, завтра сдаю повторно.
До сегодняшнего дня чувствовала себя отлично, сегодня снова начала ныть поясница, вечером началось покалывание в животе 😭
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это абсолютно не признаки проблем с беременостью. Ставьте папаверин при болях, принимайте магний и ждите контроль ХГЧ. Важно для динамики ХГЧ контролировать через 48 часов.
Клиент
Ольга, сегодня хгч как раз второй раз.
Прошлую беременность тоже поясницу тянуло, поэтому страшно
Акушер, Гинеколог
Поясницу может тянуть из за неврологических проблем, остеохондроза. Попробуйте мазать меновазином.
Клиент
Ольга, уже готов ХГЧ.
11.06 - 177 мме/мл
14.06 - 726мме/мл
Акушер, Гинеколог
Рост отличный, на четверг планируйте УЗИ чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности, так же расширенную коагулограмму. Начните элевит 1р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней, Дюфастон по 10мг каждые 8ч (так как была з/б)
Клиент
Асиет, спасибо! Дюфастон принимаю 2 раза в день, как прописывал врач. Из витаминов пью Прегномама, буду, значит, ещё магний добавлять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. переживать не нужно, стресс негативно сказывается на развитии беремнности. потягивать поясницу и низ живота должно- матка начала менять свою структуру, размягчается, увеличивается, тянет за собой связочный аппарат и яичники. главное чтобы не было невыносимых болей. можете ставить свечи с папаверином ректально 10 дней, чтобы уменьшить боли или принимать ношпу 3 раза в день 10 дней.
так же вам нужно сдавать хгч с интервалом в 48 часов, показатель должен увеличиваться в 1.5-2 раза. на узи можно идти когда хгч более 1000 (лучше 2500-3000)
поздравляю вас с долгожданной беременностью.
Клиент
Алёна, большое спасибо! Невыносимых болей нет, сейчас уже нет неприятных ощущений. тянуло только утром и вчера немного. вчера покалывало ещё в животе. Завтра еду сдавать ХГЧ) пока ещё самой не верится, что получилось.
Клиент
Алёна, как-то то потягивает, то отпускает. Потягивает больше если хожу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это нормальные боли, так как матка растет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Я вас поздравляю с долгожданной беременностью💐
Да, можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д
Клиент
Светлана, добрый день! Спасибо) Вы на все мои вопросы отвечали))) принимаю витаминный комплекс прегномама, там в составе омега-3, фолиевая кислота, железо липосомное, витамины группы В, D3, биотин, йод, селен и цинк.
Боли, в принципе, не сильные. Скорее, это неприятные ощущения, как перед месячными, тянет и ноет. То отпускает, то снова начинает тянуть. Преимущественно если хожу или стою. Пока сижу, не тянет. Надеюсь, эту беременность удастся сохранить и выносить здорового ребёночка)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Состав в этих препаратах очень хороший, поэтому принимайте его
Можно вставить свечку Папаверин, чтобы снять спазм - организму необходимо перенастроиться на беременность
Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов, чтобы отследить прирост
Я очень надеюсь, что всё у вас получится🙏
Клиент
Светлана, завтра едем сдавать кровь на хгч) и во вторник.
Спасибо!))))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста 🙏 пусть всё у вас получится🙏
Буду держать за вас кулачки 🙏🙏🙏
Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности😊💐💐💐
Клиент
Светлана, пришёл первый результат хгч, 177 мме/мл, во вторник сдаю повторно)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо🙏
Клиент
Светлана, пришёл второй результат
11.06 - 177 мме/мл
14.06 - 726мме/мл
Клиент
Светлана, вчера не смогла сдать, сдала сегодня. Увеличился в 4 раза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отличный результат, через 5 дней идите на УЗИ - увидите своего малыша☺
Клиент
Светлана, с моим гинекологом договорились как раз через неделю встретиться)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично🙏 поздравляю вас☺
Пусть всё будет хорошо🙏
Клиент
Светлана, большое 🙏
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста 🙏 будут вопросы - пишите
Клиент
Светлана, и всё-таки я переживаю за эти ноющие боли. В животе покалывает со стороны яичников, в основном слева. И даже чешется. Теперь боюсь внематочной 😭нельзя таким людям как я беременеть, чуть что не так, начинается паника 😱 с ума сойду до следующей недели
Клиент
Светлана, а раньше врач сказал там нечего ещё смотреть 😭
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бы была внематочная, то были бы сильные боли и вы попали бы в стационар
Так растягиваются связки, такие ощущения характерны для первого триместра, потом меньше будет
Свечи папаверин не ставили?
Клиент
Светлана, пока не ставила, часто помогает смена позиции тела. Либо стараюсь ходить, при ходьбе почти неощутимо. Сегодня планирую поставить. А ношпу можно применять? Или лучше свечи?
Клиент
Светлана, когда лежу на спине, боль проходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше использовать свечи
А с кишечником нет проблем?
Клиент
Светлана, да,есть. Слабая перильстатика, прописана диета стола 4. Плюс геморроидальные узлы. При планировали удаляла, но остался внешний и, похоже, внутренний. Удаляла латексными кольцами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот скорее всего, что это ещё и кишечник даёт такие боли, дискомфорт
Клиент
Светлана, и на поясницу может так влиять? Свечи в этом случае помогут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, свечи папаверин могут помочь
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, боли будут , так матка расширяется . Начните пить Фолиевую кислоту 400 мкг, ректально ставьтесвечи папаверин до 4 свечек в сутки, магний Б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, продолжайте пить Дюфастон . Сдавайте ХГЧ каждые 48 ч, в норме она будет увеличиваться в 2 раза