Консультация психиатра /

Атаракс при тревоге — вопрос №923670

Принимаю Атаракс по 1/2 табл.на ночь 1мес и 10 дней(врач сказал до 2 месяцев) по поводу тревоги,было нормально(раньше ситуативно принимала 1/4 фенозипама,очень хорошо помогал),сейчас проблемы на работе и тд,чувствую прям накрывает,кружится голова(как при ПА не сильных,раньше были у меня)Что делать в этой ситуации?Увеличить дозу можно?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Да, это очень маленькая доза. Можете увеличить до целой таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите как долго его еще можно принимать?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Не дольше 1.5 месяцев. Потом может сформироваться зависимость
Клиент
Анастасия, так я его пью уже дней 40...что делать?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Заканчивать прием. Если эффекта нет или он не удовлетворительный - значит, нужно менять схему лечения.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Атаракс можно увеличить до 1 таблетки 2 раза в день, но правильнее будет подобрать вам противотревожный антидепрессант из группы СИОЗС - пароксетин, сертралин, эсциталопрам.
Обсудите это с лечащим врачом и подключите психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, нет возможности попасть к врачу,чтобы выписал рецепт,думаете Атаракс не поможет? и как долго его можно принимать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Помочь может, попробуйте.
Дольше месяца обычно не назначаем, но он не вызывает привыкания, в любом случае.
Клиент
Надежда, извините,я все же не поняла,если я принимала 40 дней по 1/2 таблетки,теперь я могу 1 таб на начь и,если что еще одну днем в 2 приема всего 20 дней(чтоб до 2-х месяцев)? или еще 2 месяца можно?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
У вас тревога преимущественно в дневное время суток?
Спите хорошо?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Принимайте еще 20 дней, если ничего не изменится, нужно менять препарат, пересматривать лечение.
Днем можно принимать 1/2 таб а на ночь целую.
Клиент
Надежда, да,к обеду примерно дня 3 уже, начинает кружиться голова (5 лет назад были ПА,в это же время и так же начиналось),поэтому боюсь это состояние.Сплю хорошо,быстро засыпаю.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробуйте 1/2 днем и 1 целую вечером
Клиент
Надежда, спасибо!Подскажите пожалуйста,обычный невролог может выписывать антидепрессанты?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Выписать может, но подобрать и расписать схему лечения - не каждый.
Если психиатра у вас нет, можете обратиться на наш сайт, получить рекомендации по препарату и схеме лечения и потом выписать его у невролога.
Клиент
Надежда, спасибо Вам огромное!Хорошо что есть ,куда обратиться!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста,я теперь пью 1/2 днем и 1 табл в 19,00.Как с него сходить надо будет(получается через 15 дней),нужно по-немногу уменьшать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день!
Для атаракса не характерен синдром отмены, поэтому отменить его можете сразу, без постепенного уменьшения дозы.
Психиатр
Здравствуйте, можете продолжать принимать атаракс до 2х месяцев, увеличьте дозировку до 1 таблетки, если в течение 5 дней лучше не станет, то до 2х таблеток/сутки. Если по истечению 2х месяцев приема состояние не стабилизируется, то все же лучше попасть на очный прием и попросить скорректировать лечение (лучше всего будет заменить на антидепрессанты типо элицеи, его можно принимать длительно и обладает мягким действием).
Принятый ответ
Клиент
Виолетта,как Вы относитесь к препарату Селектра?
Психиатр
Отлично, это тоже самое что элицея (действующее вещество одно и тоже - эсциталопрам).
Клиент
Виолетта, извините,я все же не поняла,если я принимала 40 дней по 1/2 таблетки,теперь я могу 1 таб на начь и,если что еще одну днем в 2 приема всего 20 дней(чтоб до 2-х месяцев) или еще 2 месяца можно?
Психиатр
Еще 20 дней, больше не нужно. Если состояние не улучшится- меняйте препарат.
Клиент
Виолетта, спасибо!
Клиент
Виолетта, скажите пожалуйста,я теперь пью 1/2 днем и 1 табл в 19,00.Как с него сходить надо будет(получается через 15 дней),нужно по-немногу уменьшать?
Психиатр
Здравствуйте, можете отменять сразу резко.
Психолог
Здравствуйте, Наталья, помимо лечения и мед.коррекции стоит начать работать и с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптоматику, но, ведь важно проработать и источник тревоги внутри Вас, что приводит к Вашей тревоге, как Вы выстраиваете границы с окружающими, что вызывает тревогу и как учиться владеть своим состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да,я много работаю в этом направлении(в нашем городе нет специалистов,я их в свое время всех обошла),но сбои бывают,вот,как сейчас.
Психолог
Добрый день, Наталья!
Вы пишите:
"сейчас проблемы на работе и тд,чувствую прям накрывает,"
А что происходит на работе? Какие проблемы? Видимо, это и есть причина Вашего беспокойства. Для начала стоит исключить причины со стороны врачей. Далее нужно обратиться к психиатру очно. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно даже онлайн, без личных встреч.
Вы пишите, что на работе есть проблемы, здесь нужно разбираться более подробно.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вас имеет смысл обратиться к врачу психиатру/психотерапевту для диагностики вашего состояния и подбора правильного эффективноголечения препаратами которые будут пропиваться курсом без риска возникновения зависимости.
Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья. Можно увеличить, конечно, даже принимать по 1\2 2 раза в день. Но дело в том, что саму тревогу и панические атаки Вы этим не лечите, то есть Вы прикрываете их препаратом и всё. А вот разобраться почему Вы так реагируете тревожно на окружающее, как с этим самостоятельно справляться в дальнейшем и т.д. поможет психотерапия.