Консультация психиатра /

Клозапин какой на самом деле — вопрос №923798

Добрый день.

Маме 60 лет, бредовое расстройство.

Несколько месяцев не помогает модитен-депо, хотя из больницы выписывали на нём и было всё в порядке.

Принимает антидепрессант.

В ПНД после месяца лечения нет результатов. Вчера начали давать клозапин. Я так поняла, им уже нужно выписывать маму, поэтому это лекарство.

По отзывам, очень страшно(( и много побочек неприятных и риски.

Как на самом деле у Ваших пациентов? Как его переносят?

Психиатр
Здравствуйте, бредовые расстройство антидепрессантами не вылечить. Нужно назначение именно антипсихотика. Клозапин хороший препарат, нужно пробовать. Никто конечно 100% не скажет, подойдет ли он конкретно вашей маме, но обычно переносится хорошо пациентами.
Принятый ответ
Психиатр
Клозапин применяют при резистентных состояниях, когда 2 адекватных до дозам и длительности курса терапии (один типичным нейролептиком, второй - атипичным антипсихотиком) оказались безуспешными.
Про побочки клозапина. Основное - это седация, сонливость. Поэтому преимущественно препарат назначают на ночь. Доза подбирается инвивидуально переносимая. Допустимо и сочетание, например, модитен-депо + клозапин. Но желательна монотерапия один нейролептиком.
Про цитопении, снижение числа клеток кровии на фоне приема клозапина. Это возможно, встречается редко, просто требует регулярно (1 раз в 1-3 месяца) делать общий анализ крови.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна. Клозапин является препаратом выбора, когда другие нейролептики не помогают. Но нужно обязательно смотреть на показатели крови, хотя бы раз в месяц, т.к. препарат вызывает агранулоцитоз.
Бредовое расстройство антидепрессантами не лечится
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Спасибо за ответ.
Это означает, что антидепрессант лишний в назначении?
Пациент принимает его 6 месяцев вместе с модитен депо.
Психиатр, Сексолог
Не видя пациента сложно сказать, но если диагноз выставлен верно, то антидепрессант лишний.