Консультация эндокринолога /

Повышен сахар у ребёнка — вопрос №924140

Добрый день, уважаемые доктора! Сдали кровь (из пальца) глюкоза повышена 6,5. Мальчику 10 лет, плотного телосложения. Может ли быть повышена глюкоза из-за лишнего веса и по причине стресса перед сдачей анализов? Конфеты и булочки не ест, занимается спортом. Что делать?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кровь на гликированный гемоглобин, это анализ по которому вы исключите диабет.
Эндокринолог
Здравствуйте, какой вес и рост? Последний перекус и приём пиши во сколько был на кануне сдачи?
С профилактикой сдайте, гликированный гемоглобин и С -пептид, общий анализ мочи. Жалобы на что то есть ( много пьёт, часто писает)?
Клиент
Ульяна, добрый день. Вес 50, рост 152 см. Сдавали утром натощак, последний приём пищи был накануне вечером. Очень сильно боится сдавать кровь. Жалоб ни на что нет, ребёнок активный.
Эндокринолог
Тогда для исключения диабета сдайте гликированный гемоглобин и С-пептид, сахар крови из Вены. При стрессе может сахар крови повышаться, так как начинают выработку гормоны которые блокируют действие инсулина. Но так как на сегодняшний день очень много стало диабета медленно развивающегося, с профилактикой лучше стать эти анализы.
Клиент
Ульяна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Рада была вам помочь !
Эндокринолог
Если дома есть глюкометр, можно измерить сахар крови дома, перед едой и через 2 часа после еды строго.
Эндокринолог
Здравствуйте, у глюкометра погрешность 15-20%. Поэтому для диагностики они не используются. Необходимо сдать кровь на глюкозу натощак из вены и гликированный гемоглобин, он покажет какой был средний сахар за последние 3 месяца.
Клиент
Дмитрий, добрый день. Из вены сдать не получилось, так как кровь густая, не смогли взять. Нервничал сильно.
Эндокринолог
Увеличьте количество потребляемой жидкости, и попробуйте пересдать
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У ребенка есть избыточный вес, что может приводить к нарушению углеводного обмена. Нужно нормализовать вес, правильно питаться. достаточно двигаться. Глюкозу крови нужно сдать обязательно из вены, плюс Гликированный гемоглобин. Наследственность по диабету есть?
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ. Наследственности нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Уже хорошо. Возможно стрессовый сахар крови. Тем более из пальчика не используется для диагностики.
На диете также диагностика не проводится. Т.к. диета скроет повышение сахара. Но тогда покажет Гликированный гемоглобин - он покажет средний сахар за последние 3 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, показатели по глюкометру имеют погрешность примерно 0.8-1.0 ммоль/л. Поэтому, нужно ее учитывать. По хорошему сдать кровь из вены на глюкозы и гликозилированный гемоглобин, если не получается и не нужно мучить ребенка.
Значит по глюкометру посмотрите сахара питьевой режим, достаточное количество жидкости, не кушать по вечерам за 3 часа до сна (если кушает, то белок творог, яйца, курица, индейка, творожный сыр). Сладкое и сдобное по максимуму исключить (оставить только зефир, пастила, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, из мороженого пломбир).
По глюкометру сахар крови до 6.1 ммоль/л, через 2 часа после еды до 7.8 ммоль/л.
Сахарного диабета точно нет у ребенка. А вот нарушения можно скорректировать питанием.
1/2 тарелки овощи, 1/4 мясо или рыба, 1/4 углеводы (рис, макароны, картошка, крупы ).
Клиент
Марина, добрый день. Спасибо большое Вам за потробный ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Ярослава, здравствуйте! 6.5 для ребенка это , конечно , повышенный сахар, но - не волнуйтесь.По одному анализу нельзя поставить диагноз сахарный диабет. Согласна с коллегами, желательно сдать кровь на сахар натощак еще раз, через 2 часа после еды( желательно сладкой пищи, банан, сладкий чай, бутерброд), обязательно гликозилированный гемоглобин, С-пептид, анализ мочи на сахар и ацетон. Результаты можно прислать сюда.
Клиент
Гогуца, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдавали в лаборатории? Только одним анализом диагноз не ставят. Необходимо будет ещё раз в лаборатории сдать кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин. Лишний вес может привести к диабету в будущем поэтому стоит заниматься этим уже сейчас, необходимо минимализировать легкоусвояемые углеводы, достаточно двигаться.
Клиент
Ленар, спасибо большое Вам за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста
Если будут вопросы обращайтесь
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При лишнем весе высок риск развития нарушений углеводного обмена. Чтобы сейчас понять как обстоят дела с уголовным обменом сдайте кровь на глюкозу из вены и гликированный гемоглобин. Необходимо придерживаться принципов рационального питания с исключением быстроусваиваемых углеводов, жирного мяса, полуфабрикатов, готовых продуктов (колбасы, сосиски, копчение). Давайте в пищу больше свежих овощей, фруктов, жирной рыбы, клетчатки, принимайте омега-3 жирную кислоту
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ!