Консультация гинеколога /

Как подготовиться к беременности — вопрос №92419

мне 41 год , детей нет. было два аборта в 18 и 20 лет. потом обследовалась и ставили непроходимость одной трубы. сейчас хочу попробовать родить ребенка. посоветуйте какие препараты следует принимать чтобы увеличить шанс зачатия.

Гинеколог, Акушер
Хороший вопрос .Относитесь к планированию малыша в вашем возрасте предельно ответственно и осознанно. Надо сказать, что нужно знать вот о чем - возраст 40–42 года – это не более 20% шансов на беременность при хорошем овариальном резерве (это я говорю о беременности со своими яйцеклетками).Есть очень простой анализ крови на АМГ – этот гормон дает прогноз состояния яичников. С него и нужно начать . Исследование проводиться в любую фазу менструального цикла. Чем ниже уровень АМГ (антимюллеров гормон), тем меньше шансов на беременность, тем быстрее надо принимать решение в пользу проведения программы ЭКО, а не делать каждый месяц фолликулометрию, теряя драгоценное время. Ведь половые клетки даются женщине при ее рождении, и в течение всей жизни, точно так же, как и мы сами, они взрослеют, стареют. Генетический материал изменяется, и мы должны понимать, что будущему малышу могут достаться «дефектные» клетки, т. е. у ребенка могут быть отклонения в развитии. Проведение генетической диагностики эмбрионов в рамках проведения программы ЭКО с переносом здорового эмбриона в полость матки это бывает оправдано. Но в редких случаях здоровых эмбрионов может не быть, увы, такое иногда случается. Иногда нет возможности провести генетическую диагностику эмбрионов, и тогда в помощь идет НИПТ (неинвазивный пренатальный тест, кордоцентез, амниоцентез), при получении «неблагоприятного» результата – прерывание беременности. Параллельно с анализом крови на АМГ , выполнить узи малого таза , исследование на инфекции передаваемые половым путем, кровь на группу и резус фактор, начинайте принимать витамины Элевит пренатал и фолиевую кислоту. Запланируйте плановый визит к гинекологу, которому доверяете , у которого планируете приступать к подготовке к беременности и ведению беременности.
Терапевт
Здравствуйте.ничего принимать не надо.Просто сделайте узи малого таза и сдайте кровь на гормоны+консультация гинеколога.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Планирование беременности- очень ответственный шаг, от которого зависит здоровье Вашего будущего малыша. Начать подготовку нужно за 3-4 месяца до того, как перейти к попыткам зачатия.
Начать нужно с посещения гинеколога- осмотр, мазки на флору и ИППП из цервикального канала и влагалища, УЗИ органов малого таза. Это делается, прежде всего, с целью исключения источника инфекции. Потому до беременности можно сдать дополнительно кровь на наличие антител к токсоплазмозу, вирусу герпеса, краснухи, цитомегаловируса, папилломавируса человека, анализ на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. Это обследуется и во время беременности, но лучше предупредить, чем лечиться в "интересном" положении. Также смотрится общий анализ крови и мочи, коагулограмма (свертываемость крови). Определяется группа крови и резус-фактор женщины и ее супруга для исключения резус-конфликта. Желательно посетить ЛОР-врача, чтобы выявить отсутствие или наличие источником хронических инфекций и вовремя их санировать (гайморит, тонзиллит, ангина) и стоматолога по той же причине. Не будет лишним и осмотр эндокринолога с проведением УЗИ щитовидной железы и сдачей крови на гормоны (Т3,Т4, ТТГ). Для мужчины основные обследования - посещение уролога-андролога с выполнением осмотра, УЗИ предстательной железы, сдачей мазков на флору и ИППП.
Все остальное уже идет по показаниям в зависимости от наличия заболеваний, количества беременностей, времени, в течении которого пара пытается зачать ребенка и др. В дополнении к вышеперечисленному могут назначаться спермограмма, анализ крови на половые гормоны, кровь на сахар, УЗИ молочных желез и другие методы обследования.
Здоровый образ жизни, спорт, сбалансированное питание- лучшие помощники при планировании беременности. Также будущим родителям показан ежедневный прием фолиевый кислоты.
Желаю Вам удачи!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! В первую очередь Вам нужно сдать кровь на гормон АМГ, посмотреть запас яйцеклеток в яичниках если уровень гормона 1 или менее, не терять времени, бежать к репродуктологу и замораживать яйцеклетки. Учитывая два выскабливания полости матки в анамнезе, у Вас есть хронический эндометрит,нужно сделать узи во 2 фазу цикла, за 7 дней до менструации, чтобы убедиться что эндометрий готов к имплантации. Учитывая проблему с трубами сделать метросальпингографию, чтобы понять проходимы ли трубы, чтобы в случае непроходимости не терять времени и обращаться к репродуктологу. Сдать кровь на ттг и гомоцистеин. Обследоваться на иппп и торсн инфекции. Сдать общие анализы крови и мочи. Посетить терапевта, лор, окулиста и стоматолога, для исключения хронической патологии. Процесс подготовки к беременности не простой, к сожалению нет такой волшебной таблетки, выпив которую увеличивается шанс зачатия. В идеале Вам обратиться в центр планирования семьи или центр репродуктивного здоровья Вашего города. Если такой возможности нет, начать обследование с уровня АМГ, оценки толщины эндометрия, проходимости труб. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте,,Ольга!ВАм надо для начала пройти всю диспансеризацию-это терапевт+узкие специалисты и стандартные лабораторно-инструментальные обследования. Выявленное-пролечить.Подробнее можете посмотреть тут http://rpc03.ru/wp-content/uploads/2016/09/Pregravidarnaja-podgotovka.compressed.pdf
И есть еще очень интересные и несложные приемы для увеличения шансов на зачатие восточными ( китайскими)методами .
Акушер, Гинеколог
Первый минимальный этап - определить, хватит ли яйцеклеток для зачатия. Нужно оценить овариальный резерв: ФСГ, АМГ, УЗИ органов малого таза. Мужу спермограмма, особенно если ему тоже за 40. Далее, если анализы в норме, быстро пройти прегравидарную подготовку и пробовать зачатие. Препараты подбираются индивидуально. Минимально, что нужно это йод, фолиевая, витамины группы в ( йодилайф, Фемибион, Элевит). Остальное по результатам обследования.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Начните с анализа на половые гормоны и щитовидной железы : АМГ; ФСГ, ЛГ 3-5 день М.Ц, эстрадиол, тестостерон, пролактин 5-7 день цикла, прогестерон 19-21 день цикла;ТТГ, Т3, Т4. УЗИ органов малого таза на 3-5 день цикла и УЗИ молочных желез.
Мазок на ИППП, жидкостную цитологию.
Мужу нужно сдать спермограмму.
Если анализы будут в норме, то можно начать за 2-3 мес приём фолиевой кислоты 400 мкг и йодомарина 200 по 1 табл 1 раз в день(если нет заболеваний щитовидной железы) . Или специальные витаминный комплексы, например, Элевит+ йодомарин 200, Фемибион1.
Успехов вам!
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ амг
Мазки из цервикального канала на уреаплазму микоплазму хламидии горданелу Впг ЦМВ методом ПЦР грибковая инфекция зппп
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это серьёзное решение и большая ответственность. Как у вас с циклом? Есть ли хронические заболевания?
Клиент
Александра, цикл в порядке. всегда регулярно. хронический аднексит и тонзелит
Акушер, Гинеколог
Значит обязательно нужно пройти лор врача, просанировать миндалины, стоматолог, терапевт с общими анализами.
По нашей части обязательно половые гормоны пролактин, Фсг, Лг, эстрадиол и обязательно амг. Если амг будет меньше единицы, то лучше не тянуть время и обратиться в центр планирования семьи для рассмотрения вариантов вспомогательных технологий.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо
Гематолог, Терапевт
здравствуйте, в принципе здоровой паре кроме полноценного питания и фолиевой кислоты ничего не нужно
Диетолог
Ольга, Доброе утро! Правильная подготовка к беременности должна начинаться с комплексного обследования вас и супруга за 5-6 месяцев до зачатия что бы устранить проблемы со здоровьем. Ольга, вам необходимо проверить проходимость трубы, что бы исключить патологии, которые могу привести к внематочной беременности. Важно исключить скрытые заболевания, передающиеся половым путем, персистирующие вирусные и урогенитальные инфекции, нарушения липидного обмена, определить наличие антител к краснухе, ветрянке и при их отсутствии провести вакцинацию, целесообразно привиться от гриппа, определить резус-фактор, скорректировать массу тела. В ряде случаев необходимо провести очищение организма перед беременностью от токсинов и шлаков. Откорректировать рацион питания. Рацион питания должен содержать достаточное количество животного и растительного белка, содержащегося в мясе, рыбе, твороге, куриных яйцах, орехах, семечках, сое. Ваш рацион питания при подготовке к беременности должен быть сбалансирован по всем основным макронутриентам, прежде всего по содержанию белка, особенно животного происхождения (телятина, курица, говядина, индейка, яйца, творог). Особое внимание необходимо обратить на включение в рацион питания продуктов, содержащих важнейшие микронутриенты для зачатия и вынашивания ребенка, которые должны рассматриваться в качестве обязательной составляющей рациона женщин в период подготовки к зачатию — фолиевая кислота, йод, кальций, магний, марганец, витамины А, С, Е, D, витамины группы В. Для вашего супруга при подготовке к зачатию важно присутствие в рационе нежирного красного мяса (говядина, свинина) и мяса кролика, содержащих аминокислоту L-карнитин, который стимулирует развитие сперматозоидов, увеличивает их количество, подвижность, способствует уменьшению атипичных форм. Важно наличие в рационе достаточного количества микронутриентов — фолиевой кислоты, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов С, В, Е, микроэлементов (селен, цинк). Особое внимание на рацион питания стоит обратить мужчинам имеющим повышенную массу тела. Так как жировая ткань преобразует мужской половой гормон тестостерон в женские половые гормоны — эстрогены, что снижает потенцию и плодовитость мужчин. Снижается объем спермы, концентрация сперматозоидов и увеличивается количество атипичных форм. Для коррекции массы тела необходимо дополнительно исключить или ограничить из рациона питания продукты содержащие простые углеводы: сладости, сахар, белый хлеб.
Желаю вам и вашей семье здоровья и что бы в скором времени у вас было пополнение и вы стали счастливой мамой!