Консультация психотерапевта /

Прием Паксила — вопрос №924203

Здравствуйте. Разъясните мне ,пожалуйста, подходит ли препарат. Я принимаю Паксил 8-ой день, могу сказать что тревога несколько снизилась и уменьшились ПА. Я принимала по половине таблетки, начала увеличивать началась диарея тошнота и резко ухудшилось общее состояние. Может препарат не подходит или нужно пить по половине?

Психиатр
Здравствуйте, Виктория. Судя по вашему описанию лечение вы принимали по правильной схеме. Паксил может давать такие побочные действия как тошнота и диарея. Если вы не можете их связать с соматическими заболеваниями, нарушением диеты или кишечной инфекцией, то скорее всего это побочное действие. Вообще в большинстве случаев рекомендуемая доза составляет 20мг/сут, т.е. 1 таблетка. Поэтому сложно сказать стабилизируется ли состояние, если вы будете принимать по 10мг. Скажите пожалуйста какой вам поставили диагноз? Или с чем конкретнее обращались?
Клиент
Виолетта, у меня тревожно депрессивное расстройство
Психиатр
Тошноту и диарею можете связать только с приёмом препарата? Ранее при тревожном состоянии не беспокоило расстройство пищеварительной системы?
Клиент
Виолетта, раньше у меня не было расстройства
Психиатр
Попробуйте несколько дней (3-4) еще пропить по пол таблетки, а потом снова увеличить до 1.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
За такой срок приема антидепрессанта невозможно сделать каких либо выводов, но при тревожном расстройстве лечение верное.
В первые дни и недели приема антидепрессанты могут усиливать тревожность, которая может провялятся вегетативной симптоматикой, и сходит на нет, когда препарат в полной мере раскрывает свой терапевтический потенциал.
Обычно это 3-4 недели, на период который назначается транквилизатор, для прикрытия и нивелирования побочных эффектов на старте терапии.
Клиент
Надежда, а если общее состояние очень плохое, слабость сильная, руки трясутся, все время лежу. Это тоже пройдет?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пройдет.
Вам назначили транквилизатор для прикрытия?
Клиент
Надежда, я пью эглонил 1 капсулу и атаракс на ночь
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Атаракс по 1/2 т можно добавить и на день
Клиент
Надежда, с чем связана такая слабость? Неужели от антидепрессантов?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В первые недели приема препарата, такой побочный эффект возможен.
Клиент
Надежда, семакс я могу принимать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, вполне можете
Клиент
Надежда, а он не будет усиливать тревогу?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не должен
Клиент
Надежда, можно ли делать капельницы феринжект при приеме паксила и эглонила?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, можно.
Клиент
Надежда, подскажите, а состояние дереализации проходит? У меня длится уже второй месяц
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Проходит, когда антидепрессант начинает работать как надо
Клиент
Надежда, дереализация бывает при неврозах и депрессии? Это не признак псих расстройства?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Именно при неврозах и бывает.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. В первые две недели возможны такие побочные эффекты. Это нормально. По истечению этого срока они должны пройти. Пароксетин стоит увеличивать раз в неделю на 10 мг, довести таким образом до 40 мг утром. Параллельно нужна психотерапия. Стойкий противотревожный эффект стоит ждать через 6-8 недель. После улучшения нужно принимать ещё не менее полугода. Далее такая же постепенная отмена.

Если же побочные эффекты не пройдут в течении 2-3 недель, препарат нужно менять.
Клиент
Илья, подскажите, а прием АД отрицательно не влияет на организм, будут последствия?
Психиатр
Данные препараты расчитаны на длительный приём. Они полностью отвечают требованиям безопасности и не приводят к каким-либо последствиям.
Клиент
Илья, я принимаю по половине уже 11 дней, с каждым днем мне все хуже. Утром сильная слабость , трясет, липкий пот. Если увеличиваю до целой , то диарея и состояние совсем плохое
Психиатр
Повторюсь, если побочные эффекты не пройдут в течении двух недель от начала терапии, есть смысл рассмотреть вариант замены препарата на другой из той же группы.
Психолог
Здравствуйте, Виктория, в начале приёма может быть усиление симптоматики, поэтому назначают препарат для прикрытия. Не стоит самостоятельно менять лечение и дозировки, обратитесь очно к своему лечащему врачу, чтобы он оценил Ваше состояние, смог наблюдать за тем, как Вы реагируете на лечение и скорректировать схему приёма, также на фоне лечения, можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас лучше продолжить прием препарата, так как он накопителен и говорить рано о его полном действии.

Учитывая, что в первые 10-14 дней он усиливает тревогу, желательно его прикрывать, например атараксом (1 таблетка на ночь 14 дней) или адаптол 1 таблетка 2 раза в день.

Да, так как он СИОЗС, то конечно же будет влиять на работу ЖКТ (может быть и тошнота) это связано с разворачиванем действующего вещества.

Не переживайте, препарат в целом безопасен, можно принимать его длительно, зависимости и привыкания не вызывает. Работает тольк на уровне биохимии.

Учитывая, что у Вас тревожно-депрессивное расстройство, то желательно бы начать психотерапию.

.

Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Виктория.
Чтобы препарат начал действовать необходимо некоторое время для его раскрытия. Первое время возможны различные проявления подобного характера на фоне приема препарата. Далее все само нормализуется.Принимая препарат понаблюдайте за своиМ Состоянием через несколько недель. Если состояния не улучшится, то имеет смыс обсудить со своим лечащим врачом коррекцию лечения.