Консультация ветеринара /

Собака грызёт лапы — вопрос №924284

Здравствуйте. Щенок сиба ину, 5 месяцев. Начал грызть лапы на постоянно основе, совпало с началом смены молочных зубов. Сначала подумали, что не подходит мыло для лап (башмачок), сменили на обычное детское временно, чтобы найти подходящее средство, но зуд не прекратился. Промываем тщательно, лапы сушим феном. Кормим кормом Monge с ягнёнком по рекомендации заводчика (так как этим кормом питались родители щенка и он сам). По совету заводчика, сегодня купили суспензию стоп зуд, с завтрашнего утра начнём давать. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Фото прикрепляю.

Ветеринар
Здравствуйте. Уши, глаза чистые? На теле расчесов нет? Только лапы? Сфотографируйте пожалуйста кожу между подушечками на лапах
Принятый ответ
Клиент
Анна, глаза, уши чистые. Ещё чешет морду, ссылаемся на то , что режутся зубы. Фото прикрепила
Ветеринар
Чешет именно морду, где зубы или нос и вокруг рта? Морду моете, где чешет или нет?
Когда и чем обрабатывали от блох и клещей? Как давно зуд? Паховая область чистая?
Клиент
Анна, чешет по бокам морду. Морду протираем после прогулки влажной рукой. Обрабатывал заводчик, взяли щенка в возрасте 4 месяца. Зудит недели 2. Паховая область чистая.
Ветеринар
Возможны несколько основных причин такому состоянию : пищевая непереносимость и нарушение эпилермальногл слоя, пересушивание кожи за счёт частного употребления, мыла, шампуня и тд.
Пока что я больше склоняюсь ко второму варианту, но первый тоже нельзя полностью исключить.
У щенка очень нежная кожа сейчас, плюс смена зубов, которая вызывает снижение иммунитета. Даже специальными средствами нельзя мыть животных часто, тк нарушением естественный слой эпилермиса и работу сальных желез. Вода и так сушит. А лапы - это очень чувствительная и нежная кожа. Лапы нельзя каждый раз мыть с мылом, даже со специальным, которое Вам очень хорошо раз рекламируют. Фен также сушит сильно шерсть и кожу.
Стоп зуд устранит только симптомы, но первопричину не уберёт. Поэтому, когда закончите стоп зуд, скорее всего, симптомы вернутся.
С начало необходимо исключить реакцию на шампуни и мыла на лапах. Если в течение 14 дней улучшений не будет, тогда будем исключать пищевую аллергию.
Сейчас только корм и вода. Вкусняшки, со стола - все убираете.
Лапы моете после каждой прогулки шампунем Доктор очищающий (специальный лечебный шампунь).
1 раз в 3 дня моете лапы и морду этим шампунем, но так, чтобы не слизал. Намылили, подождали 10 мин и смыли. Так в течение месяца.
Местно поражённые места обрабатываете хлоргексидинм 2 раза в день
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 7 дней
Не давать разгрызать, иначе высока вероятность присоединения вторичной инфекции. Мазать лапы и морду крема не надо.
Через 7-10 смотрим динамику.
Клиент
Анна, мы гуляем 3 раза в день. Как быть с грязными лапами, если мыть только 1 раз ? Или вы имели в виду, что 1 раз оставлять на 10 минут ?
Ветеринар
Выше я написала, что моете лапы сейчас после каждой прогулки шампунем Доктор.
А 1 раз в 3 дня с экспозицией в 10 мин лапы и морду.
Клиент
Анна, поняла, спасибо, будем пробовать
Ветеринар
Через 7-10 дней напишите, чтобы понять динамику.
Будут вопросы ранее, обязательно пишите
Клиент
Анна, здравствуйте. Начали давать цетрин. Пару дней все было хорошо, чесаться перестал. Со вчерашнего дня по несколько раз его тошнит, начал часто писать. Прекратить давать цетрин?
Ветеринар
Здравствуйте. Странно, Цетрин обычно такой реакции не даёт. Шампунь хорошо с лап смываете? Новое что-то из еды давали? Стоп зуд давали? Тошнит посое еды или на голодный желудок?
Клиент
Анна, шампунь промываем на несколько раз. Нового ничего не давали, корм тот же. Стоп зуд давали в первый день, потом не стали. Вчера после еды тошнило. Сегодня утром ничего не ел и вышло просто слюнями.
Ветеринар
После еды не рвало?
Клиент
Анна, сегодня ничего не ел, весь день спит
Ветеринар
Отменяйте антигистаминное. Следите за состоянием, давайте пить. Если будет продолжаться рвота, то очный осмотр врача обязательно. Антигистаминное сколько давали и какой вес?
Клиент
Анна, по пол таблетки два раза в день, вес 5 кг
Ветеринар
Цетрин 10 мг?
Клиент
Анна, да
Ветеринар
Странно. Дозировка минимальна. Больше не давайте. Если есть энтеросгель, то дайте 1 ч л. Наблюдайте. Голод 12 часов.
Напишите мне через часов 5-6 о состоянии
Ветеринар
Как состояние?
Клиент
Анна, здравствуйте, извините, забыла написать. Лучше. Стал опять активней, вечером поел, утром сегодня тоже хорошо поел, воду пьёт. Не тошнило больше. Но снова начинает лапы грызть понемногу.
Ветеринар
Возможно индивидуальная реакция такая.
Лапы могут ещё чесаться, особенно без антигистаминного.
Пока наблюдаем ещё в течение недели точно (если не будет сильного усиления зуда ) , чтобы понять динамику.
Постарайтесь не давать разгрызать
Клиент
Анна, хорошо