Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №925945

Дд, девушка 27 лет, с августа мучают экстрасистолы, сначала были только при положении лёжа к вечеру, потом добавились в положении сидя когда спиной упираешься в спинку, постепенно увеличиваются, терапевт назначила беталок зок, пропила месяц от него по ощущениям стало хуже, в январе переболела короновирусом прописали курантил на месяц и после него пропали систолы совсем, через месяц вернулись я опять попробовала пропить две недели и они снова ушли. Сейчас пью по этой же схеме 25мг два раза в день неделю потоп один раз в день ещё неделю и они пропадают примерно на 2-3 недели. Вопрос можно ли пить курантил на постоянной основе с такими перерывами и почему он помог ? Нужно ли дообследоваться раз систолы со временем увеличились?

Делала холтер, Эхо в сентябре. Результаты прикрепила

Терапевт
ЭХО -КГ показывает норму. Органической патологии сердца нет.
ХМ-эКГ с эпизодом СА блокады II степени, прием б блокаторов Вам противопоказан.
Количество экстрасистол по данным монитора у вас незначительное , может быть их не было в этот момент ?
курантил не обладает свойством влиять на ритм ,возможно он подействовал на уровне плацебо.
Клиент
Даниил, добрый день, когда делала обследование экстрасистолы ещё слабо ощущались, сейчас кажется намного больше нужно ли переделать холтер?

Мне очень плохо после них, кружится голова, ноги ватные, страх, курантил пью уже 5 мес по этой схеме и практически забыла про систолы. Нужно ли сдавать коагулограмму, может есть какая-то связь между ними и густотой крови?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключениям не вижу кардиологической проблемы.
Количество экстрасистол минимальное, их можно выявить практически у каждого здорового человека.
Курантил не обладает антиаритмической активностью, тут просто совпадение и вообще прием кардиотропных препаратов как бы не показан вам.
Функцию щитовидной железы проверяли?
Клиент
Алексей, добрый день

проверялась полностью щитовидку, почки, мрт головы, узи артерий, кровь на все показатели, из отклонений повышен холестерин 6,5 он может влиять на появление систол? Когда делала холтер они были минимальны, сейчас по ощущениям намного больше и мне плохо от них кружиться голова, давление в груди, ноги как ватные, нужно ли холтер переделать или дообследоваться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если экстрасистол субъективно стало больше, холтер повторить нужно, картина могла изменится.
Холестерин не провоцирует нарушения ритма сердца, но это не значит что проблему гиперхолестеринемии нужно игнорировать.
Сдавали только общий холестерин или липидный профиль?
С тревожностью у вас как дела? Вредные привычки, включая кофе?
Клиент
Алексей, только общий холестерин

Кофе отменила как только это началось, тревожность повышеная т.к ещё бывают скачки давления, боли в голове а причину так и не нашли. Пью фенибут месяц, тревожность стала меньше но систолы не ушли, ещё когда волнуюсь сильно они прям через одну начинаются пока не успокоюсь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тревожность один из триггеров проявления экстрасистолии.
Одного фенибута по всей видимости недостаточно, чтобы полностью купировать вашу тревогу.
Думаю будет правильнее вам обратиться к психиатру или психотерапевту, где подберут противотревожные антидепрессанты для длительного лечения.
Которые стабилизируют вашу психику, и вы перестанете так эмоционально воспринимать экстрасистолию.
Клиент
Алексей, спасибо большое, я правильно понимаю курантил лучше не принимать? Не знаю почему он мне помогает, но понимаю что причину он не уберёт
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Понимаете правильно.
По курантилу просто совпадение, не более.
Вам нужно лечить психику, тревожность и не сердце.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По холтеру нет перебоев, количество умеренное , допустимое, не требующее лечения