Консультация венеролога /

Расшифровка результата анализа — вопрос №926044

Здравствуйте сдавала анализ,-Антитела к бледной трепонеме IgG+IgM+IgA -сифилис
Антитела реагиновые к бледной трепонеме метод RPR
Вот такой результат был
Вот такой результат

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Тут 2 варианта:
1.ИФА сум - это IgG +IgM +IgA, а антитела реагиновоые на сифилис это IgG +IgM.
IgM - отвечают за свежий сифилис
IgG - появляются как при свежем сифилис, так и остаются в крови на всю жизнь даже после лечения, как память о перенесённой заболевании.
IgA- отвечают за любые другие сопутствующие заболевания (не сифилис), например Сахарный диабет, болезни печени, почек, артрит и т.д.
Если у Вас ИФА сум (IgG +IgM +IgA) - положительное, а Антитела реагиновоые на сифилис (IgG +IgM) - отрицательные, то это говорит о том, что у Вас есть какое-то хроническое заболевание.
2.Но с другой стороны RPR тест менее чувствителен, нежели ИФА. Если Вы ранее болели сифилисом, хорошо пролечились, то нетрепонемных тесты, такие как RPR, РМП, RW, СЭМ, будут отрицательные.
А ИФА сум (трепонеиный тест и он более чувствителен) будет пожизненно положительной за счёт ИФА IgG, который как память остаётся на всю жизнь.
Вам нужно сдать отдельно ИФА IgG и IgM с титром и тогда будет всё ясно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, вы ранее болели сифилисом?
Клиент
Екатерина, да 5 лет назад
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, ну тогда нет смысла переживать! Это память о ранее перенесённой болезни.
Просто если Вы сдавали анализы не просто для себя, а, например, для мед. осмотра, то тогда Вам нужно будет заключение от венеролога, а для этого необходимо ещё сдать анализ ИФА IgG с титром.
Не переживайте🌺
Клиент
Екатерина, скажите а планирование беременности возможно,
И какие анализы сдаются при беременности, каким методом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, конечно возможно! Это не приговор. Просто есть свои особенности ведение беременных, которые болели сифилисом. При постановки на учёт по беременности у Вас возьмут кровь на сифилис (скорее всего методом ИФА сум.), и он будет положительный,так как Вы болели. От доктора скрывать не нужно свою болезнь, она должна будет Вас направить к венерологу на дообследования. Венеролог возьмёт у Вас расширенные анализы, чтобы убедиться, что это память, а не свежее заболевание. Так же венеролог будет Вас наблюдать, чтобы потом дать Вам заключение в род.дом,что Вы эпид. опасности не представляете. Что можете находиться в общей оплате. Кормление ребёнка грудью не противопоказано.
Вы должны будете приезжать к венеролога на 10-12й неделе, 20й и 30й недели беременности. С собой Вы будете привозить заключение УЗИ плода, чтобы врач убедился, что беременность протекает хорошо. Так же венеролог попросит Вас привезти результаты обследования на сифилис супруга (отца ребёнка).
Это всё стандартные процедуры. Ничего страшного в этом нет! Это на первый взгляд кажется сложным😊
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вы ранее не болели сифилисом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вы ранее болели сифилисом ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.у переболевших в крови навсегда остаются положительные показатели на сифилис.это как след от болезни.так что в вашем случае такой анализ имеет место быть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Надежда.
Это нормальный анализ для человека ранее переболевшего сифилисом.
ИФА у Вас будет положительным до конца жизни.
Ориентироваться необходимо на метод РПР.
Если анализ отрицательный, значит сифилиса нет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
Лучше сдавать анализ РПР, он должен быть отрицательным. ИФА IgG всегда будут положительными, лучше не сдавать, это клетки памяти, вы здоровы!