Консультация инфекциониста /

Высыпания и крапивница — вопрос №926755

Помогите пожалуйста понять, какой природы высыпания. Подозреваем гельминтоз. Прыщи очень давно. Бывает воспаляются и расчесываются. Бывает появляется крапивница на жару и на холод. Есть прыщи так же на лице.

Терапевт
Здравствуйте! Данные высыпантя неспецифичны и могут возникать по ряду причин. Чтобы уточнить причину сдайте общий анализ крови, глюкозу, АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин , мочевина, креатинин, ТТГ, кал на яйца глист 3 раза с интервалом 3 дня.
Если в анализах все будет в порядке, обратитесь к дерматологу.
Здоровья!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
На фоне гельминтов может быть такая картина. Стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии.
Если со стороны гельминтов все будет чисто, тогда посмотреть со стороны гастроэнтерологии, сдайте кал на дисбактериоз и копрограмму.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо обследоваться. Причин таких изменений на коже может бытьнесколько, в том числе и паразитоз.
Сдайте кал методом Парасеп три раза, кровь на общий анализ,биохимию,антитела к паразитам, витамины А, Е. Д, иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Вообще то на фото угревые высыпания и никакого отношения к гельминтам они не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, а что с ними можно сделать? От чего может быть такая реакция?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Угревые высыпания связаны с воздействием мужских половых гормонов на сальные железы.
Для лечения можно наружно использовать раствор Зеркалин 2 раза в день на 2-3 недели.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое возможно.
Стоит провести обследование:
Клинический анализ крови
АЛТ
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю