Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №926789

добрый день! гемоглобин в норме, а ферритин 9. чем лучше поднять ферритин, подскажите, пожалуйста! два года назад после лечения врач назначил препараты железа, подняла до нужного уровня гемоглобин и перестала, видимо ферритин не восполнился

Гематолог, Терапевт
Добрый день. Золотым стандартом лечения железодефицитных состояний являются препараты, действующим веществом которых является сульфат железа II (например, тардиферон). Принимают по 1 таблетке в день минимум 2 месяца, потом проверяют уровень ферритина через 10-14 дней после отмены препарата. Ферритин необходимо поднять до 30-40, если не поднялся до этих цифр, возобновляют приём. В питании особое внимание уделять красному мясу, печени.
Также параллельно нужно выяснить причину образования дефицита железа (у женщин детородного возраста самая частая причина - обильные менструации).
Клиент
Диляра, спасибо огромное! 2 года назад у меня была потеря крови, я гемоглобин восстановила, а ферритин нет
Гематолог, Терапевт
Тогда нужно продолжить приём препаратов железа