Консультация гастроэнтеролога /

Помогите с анализом — вопрос №927405

Добрый вечер мучаюсь уже 5 месяцев, из диагнозов после обследования спастический колит смешаного типа, срк, вес был в декабре 95 сейчас 71-72 (уже два месяца) мучают боли справа под ребром, иногда выше пупка и вместе где рёбра расходятся, недавно стали появляться и слева, спазмолитики не помогают пару раз белостезин принимал вроде чуть полегче, стул всегда и был у меня один раз в день кашеобразный или жидкий, сейчас так же ещё иногда жирноватый, делал кт органов брюшной полости норма, УЗИ норма, ещё беспокоит отрыжка воздухом, сейчас просто на диете без лекарств то легче то хожу не знаю что и делать дальше, не похоже ли это всё на панкреатит? Эластаза кала выше 500,ренгтен желудка с барием норм с заслонкой всё, что можно сказать по моему анализу крови?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам дислипидемия, много плохого холестерина
Повышена АЛТ - возможно на фоне проблем с жёлчным пузырем или погрешностях в диете
ПЭ в норме, панкреатита у Вас нет.
Попробуйте приём Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Одестон или дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки для облегчения болевого синдрома 2 недели.
Урсосан 500 мг на ночь 1 месяц
Вам стоит сделать узи Обп с нагрузкой, желчегонным завтраком.
Выполнить дообследование на паразитов и гельминтов: сдать кал методом обогащения трёхкратно
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
Принятый ответ
Клиент
Анна, а по УЗИ и кт, желчный в норме, уже и не знаю что делать и думать, ещё вкус солёный со рту бывает, последний раз болело сильно от подсушеного свежего хлеба
Клиент
Анна, за день перед сдачей крови пил днём таблетку одну беластезина он не мог на анализы повлиять, ем всё варёное не жирное уже 5 месяцев
Терапевт, Кардиолог
Это может быть на фоне ДЖВП
Плюс дообследование как я писала выше.
По обычному узи органов брюшной полости часто не увидеть дискинезии, нужно делать узи с нагрузкой.
Терапевт, Кардиолог
Приём препарата мог повлиять. Лучше Вам попробовать одестон или дюспаталин/спарекс.
Кровь на вирусные гепатиты в и с не сдавали?
Клиент
Анна, сдавал норм все
Клиент
Анна, дюспаталин пил месяц ни как на боль не влиял
Терапевт, Кардиолог
Ну тогда ничего страшного. Это не критичное повышение, пересдайте биохимию крови через месяц.
По холестерину пока только увеличить физическую активность
Придерживаться диеты и ЗОЖ
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего у Вас спазм сфинктера Одди. В данной ситуации можно рассмотреть одестон.
Клиент
Анна, а что делает одестон?
Терапевт, Кардиолог
Снимает болевой синдром и улучшает желчеотток.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Исследования в норме, незначительные погрешности в биохимическом анализе крови не обьясняют ваших жалоб. Жалобы скорее на фоне СРК. При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды),При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Павел.
По анализам крови незначительные отклонения в виде повышения алт, холестерина.
По кт все спокойно.
Панкреат. Эластаза в норме (поджелудочная железа достаточно вырабатывает ферменты)
Больше данных за СРК.
Рекомендую ведение пищевого дневника
умеренная физическая нагрузка 30мин (бег,плаванье,плаванье)
Соблюдайте FODMAP -диету- ограничение потребления короткоцепочечных углеводов:
Олигосахариды: Пшеница, рожь, бобовые культуры, различные овощи, такие как лук и чеснок.
Дисахариды(лактулоза): Молоко, сливочный сыр, йогурт.
Моносахариды(фруктоза): Различные фрукты, включая финики, инжир, манго, агава, а также мёд.
Полиолы: Некоторые фрукты и овощи, такие как ежевика, личи, а также некоторые низкокалорийные сладости, такие как жевательные резинки без сахара.
медикаментозное лечение:
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд
Колофорт по 1 таб 2рд 1 мес