Консультация хирурга /

Гноиться кожа вокруг пальца — вопрос №928038

Ребёнку 3,5 месяца. Гноится кожа вокруг ногтя на ноге, точнее на боковом валике. Хирург поставил диагноз Паронихия и делал надрезы на пальце уже дважды, первый раз все прошло и по новой стало гноиться с другой стороны ногтя. После надреза вроде все проходило, но потом резко ухудшилось, вот уже как пару дней такое состояние ногтя....Делали повязки с димексидом (1:5) на 10 мин. И последние пару дней стали делать ванночки с солью и марганцовкой. Уж очень страшно пальчик выглядит, что можно сделать ещё чтоб как-то помочь? Или тут уже не исправить ситуацию и только удаление ногтя тли снова нужно надрез делать? Ещё сдавали кал на анализ (читала что вроде может быть связано) обнаружили стафилокок

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Температуры нет?
Клиент
Мария, нет
Педиатр, Эндокринолог
Чтобы предотвратить распространение инфекции, для обработки пораженного участка применяется антисептическая мазь или повязки с раствором антисептика. Можно делать теплую ванночку с перманганатом калия. Помогают мазь Вишневского и спиртовые компрессы. В течение 3 – 4 дней наблюдается стихание процесса.
Хирург
Похож что у вас там вросший ноготь , воспалено. Нужно вскрыть и очистить. Очное осмотр детского хирурга.
Врач УЗД, Хирург
У ребёнка элементарно ноготь вросший. Отсюда и воспаление поддерживается. Ноготь стричь строго в горизонтальной плоскости, не скругляйте края никогда! Пока вообще не стричь, пусть отрастет.
Место примочки с магнезией, постоянно смачивая повязку сверху по мере высыхания. Солевой раствор вытянет на себя воспаление. Затем мазь Банеоцин. Через 3 дня рана очистится полностью и можно использовать Солкосерил гель, он ускорит заживление
Клиент
Ксения, ноготь вчера сломался под корень. До этого нормальный был и не вростал. А примочки магнезией как приготовить? И банеацин мазь или порошок? Т.е. делаю примочки до тех пор пока не вытянет гной, далее 3 дня банеоцином и потом солкосерил?
Врач УЗД, Хирург
Магнезию покупаете в ампулах и прямо сверху поливать либо бинтик, либо ватный диск и прификсировать, затем прямо сверху поливать по мере высыхания. Как только сняли магнезию (весь день ребёнок все равно не осилит - снимет), сразу Банеоцин. Можно мазь, можно порошок. Так 3 дня. Возможно, если ранка очистится ранее, то и здорово. Можно будет перейти на Солкосерил
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Дарья !
Инфицированный вросший ноготь , то ,что у Вас имеется , чаще возникает не в таком раннем детстве и чаще её провоцируют длительная ходьба , бег , узкая обувь и т.д. ! Но, в Вашем случае ситуация иная , просто ногтевые ложа у ребёнка на пальцах узкие , сужают их хорошо развитые "подушечки" околоногтевой клетчатки с боков ! Ничего не поделаешь , это вариант нормы , такой конституциональный тип строения !
Что делать ?
Был бы ребёнок постарше , бегал бы , то сделали бы однозначный вывод ,что не заживёт , ходьба , постоянная травматизация не позволят заживать , и рекомендовал бы Вам обратиться к хирургу для удаления под местным обезболиванием всей вросшей части ногтя , это примерно 1/3 ногтевой пластины !
Но ребёнок у Вас мал , не ходит и даже не ползает , следовательно нет нагрузки на палец , следовательно имеется шанс ,что может зажить без вмешательства , и этим шансом нужно воспользоваться !
Конечно , не помешало бы , чтобы либо Вам дома , либо хирургу не сильно , просто кончиками острых ножниц отсечь пик врастающей части примерно (2 х 1 мм) в непосредственной близости к линии стрижки краю ! Это мелкая процедура , не больно , никаких обезболивающих не требуется !
Эта манипуляция увеличивала бы шанс заживления без резекции всего края ногтя !
После ли этой процедуры или без этой процедуры требуется лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ПОСЫПАТЬ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ НА НЕБОЛЬШУЮ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ПРИЛОЖИТЬ ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА ;
- ЗАКРЕПИТЬ САЛФЕТКУ 3 - 4 ТУРАМИ БИНТА (НЕ ТУГО !) .
должен Вам сказать , что при таком анатомическом варианте телосложения короткая стрижка ногтей , особенно попытки стричь не только спереди но и переходить на боковые поверхности ногтя , только провоцирует возникновение вросшего ногтя !
Удачи Вам !