Консультация психотерапевта /

Тревожность, ПА. — вопрос №928325

В январе переболела ковидом. 16.02.22 первый прострел в поясницу, 25.02.22 заклинило во второй раз, ушла на больничный. 08.03.22 поскользнулась, испугалась за спину была первая ПА(появилась скованность в мышцах и фобия в движениях).18.03.22 опять боль в спине-ПА. С26.03.22 по 20.04.22 пропила фенибут250-3раза в день. 26.04.22 после приема кинезио-терапевта почувствовала боль в спине, вечером ПА. Пошла в психотерапевту назначили эсциталопрам ½ таблетки утром, фенибут 3раза в день. 30.04.22 выпила первый раз, вечером появилось ощущение ПА, но не было чувство страха. Утром разбитость, ощущение тяжелой головы (как будто кровь зашла в голову и не вышла), нет аппетита, нет сил, пропал голос (разговаривала шепотом). Меня трясло, СТРАХ, от непонимания, что со мной происходит. 03.05.22 увезли в больницу, сделали КТ(признаки внутричерепной гипертензии-это диагноз у меня с 2010г), мне прокапали мексидол и поставили успокоительный укол, стало лучше появился аппетит.(все это время пила фенибут 3раза в день). Стало чуть лучше, но появилась тревожность (как будто, что-то клокочет в груди).05.05.22 консультация психотерапевта, она сказала, что надо пить эсциталопрам, (+фенибут 2р, атаракс на ночь 1 таб.) 06.05.22выпила ½ таб. Эсциталопрама и все остальное, вечером накрыло, сделала дыхательные упражнения, выпила атаракс. Утром нет аппетита, клокатание в груди, нет сил, настроения, пропал голос- это опять продолжалось 3-4 дня. Больше эсциталопрам я не пила. На следующей консультации психотерапевта, она сказала надо пробывать другой АД. Я отказалась, оставили фенибут 2р, 1 таб. атаракса на ночь. Через две недели все ощущения прошли, я стала как раньше. Приболела ОРВИ пила ингаверин, через неделю появилась тяжесть в груди и стало тяжело дышать ( в декабре 2021г. поставили кашлевой вид астмы). 7.06.22 на работе поднялась быстро на второй этаж и задохнулась. Опять появилась тревожность, не возможность слышать громкие высокие звуки, слабость, изменение голоса тихий и глухой, пропало настроение, лечение не помогает! Сходила к другому прсихотерапевту назначили атаракс ½ таб. Утром и днем, 1таб. вечером целый месяц; на следующий месяц фенибут 2 раза в день-месяц. Сейчас чувствую себя нормально, но где-то внутри сидит страх, что может все повториться. Что делать и правильно назначили мне лечение???

Психолог
Здравствуйте. Радостно читать,что Вы уже были у врача и помогаете своему телу и психике справляться с состоянием. Возможно, необходимо добавить работу с психологом,чтобы понять эмоциональные и внутриличностные причины таких реакций.
Психолог
Здравствуйте,
Поскольку вы говорите о страхе, помимо медикаментозной вам необходимо пройти курс психотерапии с психологом или психотерапевтом и разобраться с этим страхом.
коварство ковида в том, что у многих после выздоровления развивается так называемый пост ковидный синдром, к проявлениям которого и относится головная боль и сложности со сном, тревога, перепады настроения, шум в ушах, ощущение удушья, искажение вкусов и запахов, повышение уровня тревоги, страх.

Во время заболевания возможно вы испытали стресс повышенной интенсивности, страх за здоровье и жизнь и сейчас это дает свои проявления и на уровне психологии и физиологии.
Для нормализации состояния психо-эмоциональной сферы к медикаментозному лечению стоит подключить психотерапию для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, апатии, потери аппетита на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью.
Психиатр
Здравствуйте, Мария. По поводу вашего лечения эсциталопрамом, можно сказать что в начале лечения состояние действительно остается нестабильный, могут даже усилиться тревога и ПА, это связано с адаптацией организма к лекарствам, и считается нормальной реакцией. Поэтому клинический эффект от лечения оценивают минимум через 3 недели приема лекарств. И в случае если тревога сильно беспокоит назначают транквилизаторы. В вашем случае это как раз таки был атаракс. Сейчас если вы себя достаточно хорошо чувствуете только на атараксе, оставайтесь на нем. Я думаю что ваш страх по мере продолжения лечения отступит полностью, но если останется, то нужно подключить занятия с психотерапевтом (обычно хорошим специалистам достаточно всего нескольких сеансов).
Клиент
Виолетта, скажите, как долго можно принимать фенибут?( У меня получается апрель, май, июнь. )
Психиатр
Фенибут можно принимать длительно, он не вызывает привыкания и синдрома отмены. Так что пока состояние полностью не стабилизируется, можете продолжать его пить.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. У Вас повышенная тревожность. Эффективнее всего такие состояния лечатся комплексным подходом: психотерапия и антидепрессанты. В первые две недели действительно может усиливаться тревога. Но потом это проходит. Непосредственно противотревожный эффект антидепрессантов развивается через 6-8 недель. Долго, да. Но препараты данной группы дают стойкий эффект. Рекомендую рассмотреть вариант возврата к антидепрессивной терапии.
Однако, если вы решительно настроены против антидепоессантов, то принимайте фенибут и атаракс. Принимать можно длительно. Однако, есть риск, что при отмене всё вернётся.
Клиент
Илья, спасибо большое
Клиент
Илья, а при отмене антидепрессантов тревожность не вернётся?
Психиатр
Если правильно отменять, то не вернётся.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лечение назначен было верным, просто прикрытие было не подходящим, поэтому это ощущение и внутри было после элицеи.

В целом рекомендую сейчас снова вернуться к антидепрессанты, плюс добавить атаракс 1 табелкта на ночь (этот препарат будет прикрытием тревоги, которые вызывает антидепресаант в первые 10-14).

Параллельно конечно же психотерапия.
Клиент
Артур, спасибо.
Клиент
Артур, скажите, Вы предлагаете опять вернуться к этому же антидепресанту или другой пробывать?
Психотерапевт
К этому же и попробовать другое противотревожный препарат. Если уж совсем будет плохо, то в таком случае менять
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Помимо мед.коррекции, которое назначает врач-психиатр, необходимо начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Логопед, Психолог
Сейчас многие встречаются с похожим на ваше состояние именно после ковид.

Помимо тяжелой нагрузки на физическое здоровье , это состояние накладывает большой отпечаток и не нервную систему.

Вам очень важно сейчас дать ей отдых и укрепление.

Постарайтесь не торопить себя и не терзаться вопросом , когда все придёт в норму.
Всему своё время.
И у каждого оно индивидуально.

Отдыхайте, полноценно питайтесь , следите за своим сном.

Медитируйте, возьмите на вооружение техники дыхания- они отлично помогают быть здесь и сейчас и снижать тревогу.

Также к лечению препаратами добавьте работу с психологом и психотерапевтом.
И постепенно вы придёте в норму!

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо