Консультация дерматолога /

Пятно после жировика — вопрос №929536

здравствуйте, выдавила сама жировик (+проткнула его несколько раз иголкой), не знала, что так нельзя и, что нужно с жировиками обращаться к хирургу… осталось пятно на лице, сначала отвалилась корка, потом оно стало просто красным и сухим, не болит, но при этом и не проходит, мажу мазью вишневского в надежде, что поможет… что делать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.прикрепите фото
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Качество плохое фото.можете другим качеством прикрепить и при хорошем свете?
Клиент
прикрепила, вроде получше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Яна.
По фото похоже на поствоспалительную пигментацию. Пройдет самостоятельно постепенно в течения 3-6 месяцеа.
Наружно наносите крем цикапласт В5 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое за ответ, очень переживала, что это что-то более серьезное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет ,не переживайте, ничего опасного нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поствоспалительная пигментация, сходить будет долго. Можно использовать средства на основе азелаиновой кислоты, например азелик или азикс дерм, наносите 2 раза в день 4-6 месяцев. При выходе на солнце используйте солнцезащитные средства
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое!!