Консультация гинеколога /

Есть ли полип? — вопрос №929889

Здравствуйте, ситуация следующая : в сентябре 2021 года обнаружили полип, подтверждён он был на 6 день цикла, а значит по идее этот диагноз должен считаться верным. Был открыт вопрос об оперативном лечении, но из-за неких обстоятельств было решено сделать операцию летом. Однако в мае снова сделала узи из-за появления кисты правого яичника. И тогда же мне сказали, что никакого полипа у меня нет. На вопрос о том, мог ли он сам собой пропасть - ответ был отрицательный. Теперь я совсем не понимаю, был ли он у меня вообще или нет. Второе узи былл сделано примерно на 6-7 день задержки.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если эндометрий был толстый, то полип просто могли не увидеть. Если он есть, то сам рассосаться точно не мог.
Есть возможность прикрепить оба УЗИ?
Клиент
Валерия, все прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По первому УЗИ у вас полип под ?
Не увидели четкой сосудистой ножки
Надо переделать УЗИ на 5-7 день цикла. Скорее всего у вас и не было полипа. За него ошибочно приняли складку эндометрия
Клиент
Валерия, по первому узи мне его подтвердили и сказали, что необходимо удалять. Завтра пойду делать узи, посмотрю что увидят в этот раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как будет протокол, прикрепляйте 👍🏻
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Полип эндометрия самостоятельно крайне редко уходит,

На 5-7 день цикла лучше всего видны полипы.

Возможно где-то ошибка,

Можете УЗИ прикрепить?
Клиент
Юлия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бывает иногда просто утолщение эндометрия, по типу складки,
Можно спутать с полипом,

В любом случае в отсутствии жалоб, при нормальной картине УЗИ ( последнее) показано только наблюдение.

Контроль можете сделать через 2-3 месяца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если полипы до 1 см, то могли принять полип за эндометрий. Прикрепите узи. Беспокоят ли боли внизу живота? Обильные менструации? Межменструальные кровянистые выделения?
Клиент
Регина, раньше были какие-то выделения в середине цикла, но в последнее время ничего не беспокоило
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Скорее всего полипа у вас не было, так как никуда он деться не мог, возможно, просто был утолщён эндометрий.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Такое может быть. Разные варианты. Может еще сгусток крови или участок слизистой оставался в матке и был похож на полип. Но так же редко бывает, что полип может уйти самостоятельно. Еще вариант например на втором узи не видно было. УЗИ лучше делать на 7-11 день цикла ., так как с одной стороны уходит вся слизистая и сгустки , а с другой стороны эндометрий уже развернутый и лучше на его фоне виден полип если он есть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, самостоятельно полип не уходит, или его не было, контроль узи омт на 5-7день цикла,