Консультация психолога /

Как называется эта черта характера? — вопрос №92990

В общем, в отношениях с парнем уже 2 года. Все у нас прекрасно, любим друг друга. Всегда знала, что он умнее меня, восхищалась его умением выходить сухим из конфлитка и если он был виноват, то он выворачивал это так, что собеседник в итоге, если не извинялся сам, то хотя бы признавал, что впринципе мой парень не виноват. Я так никогда не умела, мне легче принять вину и извиниться, потому что мне тяжело вовремя находить слова и вступать в конфликт. Все было прекрасно до того момента, как я стала замечать, что он использует эту свою способность на мне. Началось все с мелочей, я сначала не придавала этому значение. Но потом, поразмыслив, поняла, что он ведь был виновать, но извотил все так, что виноват кто угодно, но не он. Я даже извинялась перед ним, за что-то, хотя виноват был он. Потом я начала говорить ему это этом, мол, не отмазывайся, ты виноват и все. Иногда конечно он просил прощение, потому что я его припирала, так не отмажишься. Пиком конфликта стало следущее: Мы были в гостях у друзей, мы весело болтали и все было ок. В какой-то момент, он задал мне вопрос по делу, а я его не сделала, сказала, что забыла и сейчас сделаю. И продолжила разговор на тему, которая была до этого. Но продолжила я так, что вот "если бы не было этой девушки, то сейчас все было бы по другому". Парень воспринял, что это я ему ответила на его претензию и сказал мне, что не хочет об этом при всех. В недоумении я начала у него переспрашивать, что происходит. Он мог бы написать мне это в вк или сказать наушко никто бы не обиделся. В итоге он при всех, обвинил меня в перекладывании ответственности на других людей. Его друзья согласились с ним, а я осталась сидеть в недоумении. Мы вышли на кухню и я начала спрашивать зачем он это сказал при своих друзьях и что я такого сделала. Он мне обьяснил, я спросила, а если ты меня неправильно понял, почему он сказал это при всех и как, зная меня как мог подумать про меня такое. Ответ был прост: "Ты виновата, ты меня вынудила, ты не так сказала и не к месту" То есть, мне надо извиниться за то, что я заставила при всех его это сказать и за то, что не вовремя продолжила разговор и испортила ему настроение. Мы начали спорить и он предложил, пойти спросить у ребят как было, я сказала, что категорически не хочу выносить ссор и избы и что то спрашивать у его друзей. Спустя минуту к нам заходит его друг и он тут же спрашивает, кто из нас тогда что сказал. И его друг мне говорит :" Я не хочу никого обидеть, но считаю, что ты виновата и перекладывать на других ответсвенность некрасиво" и уходит. Я человек очень сдержанный и никогда не начну истерить при чужих людях, поэтому, поняв все, что он сделал и как он выкрутился, а теперь в глазах его друзей я поступила некрасиво и теперь мне надо извиниться перед парнем, я тихо послала его нахер, сказала, что если он сейчас меня тронет, то его друзья узнают всю его поднаготную и пошла в прихожу. Попрощалась с друзьями и ушла к маме домой. Два дня я не брала трубку и не приходила домой к нам, жила у родителей. Я думала не разговаривать с ним пару дней, он писал, звонил, но домой к нам не приходил, потому что знал, что стоит ему перенести эту ссору на мою семью и мы тут же расстанемся, так как я знаю, что моя семья поддержит его и отмажет передо мной. Через день я увидела фотки и сообщения, как на следущий день он круто оторвался с друзьями в кафе. Злобы и обиды во мне умножилось в 5 раз и я написала ему все, что он нём думаю и отправила это им в общую беседу, т. е. увидели все его друзья. Короче говоря, приполз ко мне на коленях, в слезах просить прощение. Я дала ему месяц на исправление иначе может забирать свои манатки и валить на все 4 стороны. Я искала много статей на тему, как справиться с этой чертой его характера, но не могу дать подходящее определение. Может кто подскажет?

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Точного определения не существует (тут и манипулирование можно назвать и умение находить аргументы в споре и тд). Вы описываете не одну черту характера, а целый набор.
И сколько вы по интернету не будете искать, измениться парень может только сам и при своем желании, причем достаточно сильном, так как характер формируется к 5! годам в основном, а потом только корректируется.
Непонятно как вы хотите подправить человека под себя, чтобы ему это еще и не выгодно было...
Эти черты помогают ему адаптироваться и получать бонусы в споре и общении.
Вы можете только поговорить с ним, чтобы он попытался сознательно стараться к вам этого подхода не применять, это скорее компромисс, человек не программа, чтобы можно было эту черту характера стереть, эту нарисовать...
Психолог
Нарциссическая акцентуация характера. Возможно - нарциссическое расстройство личности.