Консультация педиатра /

Клинический анализ крови — вопрос №930116

Здравствуйте. Ребёнку в 2 месяца сдали кровь из пальца. Сегодня были у педиатра,она сказала только про лейкоциты завышенные и пониженный гемоглобин. Посмотрев дома анализы я увидела что у нас ещё и лимфоциты высокие. Что это может быть? Нормальные ли у нас анализы я не пойму или всё плохо. Подскажите пожалуйста! А в моче написано где белок Следы

Педиатр
Елена,здравствуйте!
По результатам ОАК: гемоглобин 111 в возрасте 2х месяцев это очень хороший показатель. Т.к в этом возрасте начинается физиологическая анемия, т.е снижение гемоглобина норма от 90.
Эритроцитарные индексы МСН и MCV по нижней границе нормы. Поэтому анализ сделать контроль через месяц- полтора. Проследить за данными показателями.
- лейкоциты в пределах возрастной нормы.
- тромбоциты 824 показатель высоковатый. Кровь густая, допаивайте водой между кормлениями по 1 чл. Если на пальчик давали при сборе анализа,то из-за этого показатель выше. Нужен контроль и желательно сдать с ручным подсчётом по Фонио.
- отмечается физиологическое повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
В общем анализ удовлетворительный. Только обязательно сделать контроль тромбоцитов и эритроцитарных индексов.
Клиент
Анастасия, Спасибо
Клиент
Анастасия, а следы белка в моче о чём могут говорить?
Педиатр
Про мочу забывала написать, зотя анализ просмотрела. Да ни о чем не говорит . Белок в норме может быть до 0,33. Это норма.
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин (норма в этом возрасте от 95) в норме - сейчас признаки физиологической анемии, она прохдит сама без лечения после 6 мес.
2. Показатели белой крови - лейкоциты (норма до 19), соэ в норме. Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены - абсолютная норма для деток до 4-6 лет, это связано с особенностью работы иммунной системы (она работает усиленно).
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме.
Моча тоже нормальная, белок допустим до 0,3.
Клиент
Дарья, спасибо! Успокоили!
Педиатр
Растите здоровыми!