Консультация эндокринолога /

Большой узел — вопрос №930197

Здравствуйте, маме 65 лет.Вчера на УЗИ щитовидной железы выявили большой узел,напугали онкологией. Направили нас на пункцию узла(через неделю будут делать) ,назначили анализы:ттг ,кальцетамин и др.
Подскажите по результату УЗИ,действительно всё очень серьёзно, и обязательно ли нужно делать пункцию. У мамы никаких жалоб нет. Очень переживаю,места не нахожу.

Эндокринолог
Здравствуйте. Узел не маленький, и необходимо провести пункционную биопсию, кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Только по узи конкретно сказать невозможно, тем более неь описания по тирадс
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ,будем надеяться на лучшее.
Эндокринолог
Рак щитовидной железы встречается очень редко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, пункция щитовидной железы - важный метод диагностики, который обязательно должен быть выполнен при наличии узлов таких размеров. Вам надо дождаться ответа гистологии, которая поможет выбрать правильную тактику.
Клиент
Анна, очень боюсь результата. Но будем надеяться на лучшее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Своевременная диагностика лучше, чем поздняя. Либо это принесёт уверенность, что все хорошо, либо позволит своевременно выполнить операцию.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы ТТГ покажет как работает щитовидная железа. Анализ крови на кальцитонин это онкомаркер, который показывает медулярный рак щитовидной, этот вид рака не показывает биопсия.
По узи щитовидной железы достаточно большой узелок, но он не увеличивает объем щитовидной железы, состав этого узелочка достоверно покажет биопсия .
Биопсию назначили, т.к. узел не однородный (с включениями внутри), более 1 см, и имеет смешанный кровоток не только по перефирии,но и в центре узла. По каким то критериям, которые смущают врача и назначают дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Очень страшно.Будем обследоваться дальше.
Эндокринолог
Один раз посмотрев состав узелка, дальше Вы будете его просто 1 раз в год динамику по узи щитовидной железы отслеживать
Клиент
Марина, здравствуйте. Можете посмотреть результат анализа,только что пришёл. Там антитела повышены,это очень опасно?
Эндокринолог
Кальцитонин в норме, это очень хорошо, маркер медулярного рака щитовидной железы. АТкТПО, это аутоиммунный процесс, т.е под действием какого-то воспалительного процесса выработались антитела, но они не повредили ткань щитовидной железы, т.е. гормоны щитовидной железы в пределах нормы, работает она хорошо. Вы здоровый носитель АТкТПО. Ничего страшного тут нет.
Клиент
Марина, благодарю Вас. На пукцию узла записались на 22 июня.
Хорошего Вам дня!
Эндокринолог
Можете потом добавить результаты биопсии к вопросу
Эндокринолог
Хорошего и Вам дня!
Клиент
Марина, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, узел достаточно крупный, описан по УЗИ не совсем корректно. Поэтому для проверки диагноза обязательно сделайте биопсию. Исследование выполняется однократно, повторяют его только при быстром росте узла. Анализ на ТТГ покажет функцию щитовидной железы, а кальцитонин - это маркёр медуллярного рака, при отрицательном результате этот анализ больше не повторяют никогда.
Принятый ответ
Клиент
Антонина, спасибо за объяснение.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Узлы более 1, 0 см в диаметре необходимо пунктировать. И надо сдать кровь на кальцитонин. Такая тактика стандартная. Пункция ,,- процедура терпимая, в итоге будет больше уверенности, что узел не злокачественный( явных признаков на УЗИ я не увидела). Так что не переживайте.Дообследуйтесь и будете спокойны
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо!Спасибо за поддержку!
Эндокринолог, Диетолог
Рада была помочь!
Клиент
Елена, здравствуйте!Можете посмотреть результат анализа,только что пришёл. Там антитела повышены,это очень опасно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На УЗИ выявлен крупный узел. Все узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же необходимо сдать кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Только после этих дообследований можно будет сказать доброкачественное это образование или нет. Так же сдайте кровь на ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы