Консультация педиатра /

Температура — вопрос №930583

Доброе утро, ребёнок переболел ротовирусом, после началась температура и кашель, просили антибиотик. Через месяц начались сопли, температура, кашель, снова пропали флемоксин салютаб. Пошли в сад. На морк так и не прошёл, уже 3 недели сопли. Периодически скачет температура 37-37,2, то утром то в обед, при этом чувствует себя прекрасно. Ждём приёма к ЛОРу, ребёнку 1,11. У маленького был стридор. Сказали может аденоиды. Кашель всегда не из лёгких, а поверхностый, как при трахеите. Как укрепить ребёнку иммунитет? Забыла уточнить, назначили нам курс бронхомунула, первый месяц нормального, второй раз на 5 день началась температура и кашель, давать перестала. Нужно ли третий месяц пить или не стоит.

Педиатр
Здравствуйте.
Особо эффекта от бронхомунала не ждите , честно говоря. Поэтому 3й курс не обязательно начинать. Эффективность под большим вопросом.
Специального средства для иммунитета нет.

Сейчас летний период чаще гулять , закаливающие мероприятия ( контрастный душ, обтирать ступни прохладной водой) .
- Свежие фрукты и ягоды.
- Витамин Д 1000ме с утра. Больше быть на солнышке и получать естественный вит Д.
- Прочищать носик с физраствором после посещения людных мест.
Лор врача поесть очно нужно,т.к именно из-за аденоидита может быть длительно насморк. И периодическая температура. В этом случае курс назонекс
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, про бронхомунал так и думала. А вот эта температура, как воспаление идёт или что? Потому что то есть, то нет. Уже незнаешь что и думать.
Педиатр
Тамара,это температурный хвост сохраняется. Главное ,что во сне нет температуры, тогда точно исключаем инфекционный процесс.
Клиент
Анастасия, ну вот вечером и ночью не было, п утром встал и 37. Ещё конечно и дома жарко.
Клиент
Анастасия, и то что получились антибиотики через месяц, это как то отражается на иммунитете?
Педиатр
У детей до 3х лет в принципе температура норма а диапазоне 36,6-37,5. В связи с незрелостью центра терморегуляции.
Сдать ОАк+ ферритин. Для исключения анемии и латентного дефицита железа, т.к эти состояния могут давать субфебрильную температуру
Педиатр
Снижения не будет, но все таки часто антибиотик нежелательно. Перед приёмом сдаём анализ и по результатам решаем о надобности.
Клиент
Анастасия, спасибо, прину к сведению. Анализы сдадим.
Клиент
Анастасия, а из за жаркой погоды может скакать температура?
Педиатр
Конечно может. Дети особо чувствительны к смене температуры. Опять же из-за незрелости центра терморегуляции.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, я загрузила анализ крови с формулой, сегодня сдали, не могли бы вы посмотреть
Педиатр
Тамара , здравствуйте.
По результатам ОАК:гемоглобин 115 для данного возраста - норма .
Лейкоциты, формула и соэ в норме
Клиент
Анастасия, спасибо.
Педиатр
Добрый день. По собственному опыту могу сказать, что эффективность бронхомунала невысокая. Укрепить иммунитет этим препаратом не получится. Сейчас лето, поэтому просто чаще гуляйте, давайте ребенку сезонные овощи и фрукты. Субфебрильная температура после перенесенной вирусной инфекции может сохраняться длительный период.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
А целом, если самочувствие ребенка не нарушено, то такая температура может быть вариантом нормы.
Так же субфебрилитет наблюдается как проявление астено- вегетативного синдрома после инфекции и может быть до месяца.
Специфической профилактики ОРВИ не существует.
Побольше гуляем, правильно питаемся.
Принимаем витамин Д по 1000 ме и омегу
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, омега это не рыбий жир?) Нас то в детстве стабильно им поили
Педиатр
Да, все верно, тот же рыбий жир!
Клиент
Ангелина, спасибо
Клиент
Ангелина, здравствуйте, я загрузила анализ крови с формулой, сегодня сдали, не могли бы вы посмотреть
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ хороший.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Клиент
Ангелина, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. От кашля растительный препарат бронхирет в возрастной дозе на 10-14 дней. Обладает противовирусным антибактериальным и противовоспалительным действием. Анализы крови и мочи. Очный осмотр врачом педиатром. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Таблеток для повышения иммунитета, к сожалению нет. Самые главные иммуносттмуляторы - это вакцинация. А для повышения защитных сил - полноценное питание, витаминизированное, прогулки на свежем воздухе. Закаливания на фоне полного здоровья посещение соляной пещеры.