Консультация хирурга /

Укус,образование во рту — вопрос №931025

Доброго дня, такая проблема,месяц назад очень сильно прикусила губу изнутри,болело несколько дней, после припухлость сошла но остался небольшой шарик. Значения не придавала,ждала что пройдёт,но он так и остался в губе. Фото прикрепляю. К какому специалисту стоит обратиться? Что с этим делать нужно ли вмешательство?

Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Это ранула - киста небольшой слюнной железки. Возникновение её связано с прикусыванием, травматизацией слизистой. Чтобы радикально избавиться от проблемы необходимо обратиться к стоматологу и удалить её ( вылушивание с капсулой).
Сейчас старайтесь не есть кислое, острое, горячее и холодное. Полоскание ротовой полости хлоргексидином, местно Асепта бальзам адгезивный 2р.д для избежания инфицирования.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое 🌸
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте.
Это или киста или осумкованная гематома.
Не помешает провести УЗИ данного образования и обязательно явиться на прием к хирургу-стоматологу.
Надо и смотреть и трогать. И только потом решать что делать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это ретенционная киста,лечение только хирургическое,Вам необходимо обратиться к стоматологу-хирургу либо отд-е ЧЛХ.Самим делать ничего не нужно,ни в коем случае ничем не мазать,ничего не прикладывать,не полоскать.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это либо киста, либо осумкованная гематома. Лечение только хирургическое у стоматолога или челюстно-лицевого хирурга. Запишитесь и решите проблему раз и навсегда
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это прямое последстие травмы назыаается ретенционной кистой. Опасности никакой не несет кроме как косметического дефекта. Обратитесь к стоматологу ее удалят, даже следов не останется под местной анестезией. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Правильно понимаю , что и в момент прикуса слизистая повреждена не было , не было крови и позже ничего из шарика не выходило ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый вечер
После укуса была большая гематома и припухлость,затем все зажило и остался шарик. Выделений из него никаких не было
Хирург
У Вас просто гематома , в которой кровь свернулась в сгусток и не рассосалась ! Нужно обратится к ХИРУРГУ - стоматологу , который сделает небольшой надрез слизистой и выдавит оттуда гематому ! Не исключено, что доктору смутит длительность гематомы и до вскрытия решит направить Вас на УЗИ , потому , для того ,чтобы много времени не терять Вам правильнее сейчас записаться к ХИРУРГУ - стоматологу и пока подойдёт очередь провести УЗИ нижней губы и к доктору пойти уже с результатом !