Консультация педиатра /

Какую смесь давать — вопрос №931067

У ребёнка подтверждённая лактазная недостаточность и подозрение на аллергию на белок коровьего молока.
Ретенок на смешанном вскармливании. Иногда когда нет в груди, или не хватает - даём смесь.
Какую смесь давать? - без лактазную или гипоаллергенную?

Педиатр
Здравствуйте.
Если у ребенка подозрение на белок коровьего молока и лактазная недостаточность, то это должна быть смесь на основе полного гидролиза белка и без лактозы, например, нутрилак пептиди сцт, нан антиаллергия, нутрилон пепти
Клиент
Елена, а Лактазар добавлять в такую смесь?
Клиент
Елена, так в нан гипоаллергенная - есть лактаза
Педиатр
А я и не советую НАн гипоаллергенный, я советую НАН эксперт про антиаллергия, это полный гидролиз, не перепутайте только смесь, потому что названия с гипоаллергенными схожие
Клиент
Елена, спасибо понятно
Клиент
Елена, здравствуйте. Ещё не купили новую смесь. Продолжаем докармливать НАН безлактазной.
Ребёнок какает часто. Сегодня чуть ли не 4 раза. И по чуть-чуть.
Кал жидкий, жёлтый и множественные вкрапления белых частиц..
Что это значит? Однозначно не подходит смесь?
Педиатр
Здравствуйте.
Это нормально, это период адаптации. Стул у грудного ребёнка может быть и после каждого кормления в норме, жидкая консистенция также вариант нормы. Белые комочки - это непереваренное молоко, что также является нормой
Клиент
Елена, а можно ли давать обычную смесь и добавлять в неё лактоза?
Педиатр
Если у вас аллергия на белок коровьего молока, то нет, если у вас просто лактазная недостаточность, то можно
Принятый ответ
Педиатр
Нет, в данной смеси уже нет лактозы, поэтому ферменты не нужным подавлять им будет нечего
Педиатр
Здравствуйте
При подозрении на аллергию к белку коровьего молока неоьходима смесь с полным гидролизом белка
1. Фрисо пеп ас
2. Альфаре аллрджи
3. Нутрилон/нутрилак пепти ас
Клиент
Дарья, то есть то, что мы даём Нан безлактозную, это не правильно
Педиатр
Нет
Лактоза и белок коровьего молока это разные вещи.

В вашем случае можно выбрать смесь с приставкой ас - значит, она будет как содержать полный гидролизат коровьего белка, а также не будет иметь в составе лактозы
Клиент
Дарья, здравствуйте. Ещё не купили новую смесь. Продолжаем докармливать НАН безлактазной.
Ребёнок какает часто. Сегодня чуть ли не 4 раза. И по чуть-чуть.
Кал жидкий, жёлтый и множественные вкрапления белых частиц..
Что это значит? Однозначно не подходит смесь?
Педиатр
Множественные вкрапления белых частиц - непереваренная смесь.
Срыгиваний нет?
Клиент
Дарья, бывает. Можно сказать что есть
Педиатр
Скорее всего у ребенка все же есть аллергия к белку кор молока. Поэтомц необходимо переводить его на смеси с полным гидролизом, написанные выше