Консультация акушера /

Эко: за и против — вопрос №931070

Добрый день! Долгое время не удается забеременеть (около 10 лет). Мне 33, мужу 52. Обошли уже мне кажется все клиники Москвы. Явной причины бесплодия нет. Спермограмма у мужа не супер, но в референсные значения укладываемся, у меня из диагнозов только поликистоз, и то не все врачи с ним согласны. Бывают гормональные сбои (повышается тестестерон), но под дексаметазоном все приходит в норму. С учетом возразраста и уже отчаившись на ЕБ, решились на ЭКО. Собрали документы, получили квоту, но на днях наткнулась на статью о том что 75% "эко-детей" инвалиды (Баранов А.А. некий...) Далее уже не могла остановиться: и гипократовские форумы читала, и интервью с различгыми учеными, врачами - там тоже очень авторитетные люди негативно высказываются насчет данной технологии с т.з будущее здоровья детей, рожденных в результате ЭКО. Понятно, что мы хотим здорового ребенка, и очень хотим стать родителями. Но пугает озвученная на этих форумах статистика. Повергает в шок то, что по ТВ об этом ни слова, наоборот, государство увеличивает финансирование на программы ВРТ! Подскажите, пожалуйста, честно: чего ождидать, реально ли все так плохо с эко? Практически нет шансов родить здорового ребенка?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дети, рождённые с помощью эко, ничем не отличаются от детей, зачатых естественным способом. Пообщайтесь с мамами экошных детей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Где вы этого бреда поначитались? Почитайте не мамкины форумы, а реальные рандомизированные клинические исследования.
Более того, в Европе статистика родившихся естественным путем и путем ЭКО стремительно растет в сторону последних
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Если честно - это ерунда какая-то (((

У Вас сохранены абсолютно ВСЕ шансы на здровенького ребенка, как и у женщин зачавших без ЭКО.
Тут нет разницы)

При ЭКО можно даже заранее отобрать хорошие, " Здоровые " эмбрионы.

Не читайте подобных статей, правды в них нет
И квоты бывает очень сложно выбить, везет далеко не Всем!

Если Вы настроены на беременность, то спокойно обсуждаете протокол ЭКО!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это недостоверная информация.
После ЭКО рождаются такие же дети как и при обычной беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В отношении ЭКО есть работы, в которых указано, что более высокий процент детей, страдающих аутизмом, в отличие от популяции в целом.

В моей практике - детки рождённые с помощью ЭКО абсолютно все здоровые, поскольку я с мамочками после родов часто поддерживаю связь, есть семьи, где 2 и 3 ребёнок тоже рождён с помощью ЭКО и все благополучные.

Возможно, вам стоит посоветоваться ещё и с другими врачами.

Если вы имеете в виду наличие у эмбрионов наследственных заболеваний, то на этапе 3х дневных эмбрионов выполняется цитогенетическое исследование. И подсадка только проводится здоровых.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Дети рождённые после ЭКО ничем не отличаются от детей после ЕБ.
Растут и развиваются абсолютно так же.
Сейчас очень большой процент родов после ЭКО. Есть с чем сравнивать. В моей практике есть дети, которые уже учатся в школе.
Не читайте негативные статьи. Не загружайте сейчас этим голову.
Настраивайтесь на позитивное материнство.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. сколько у меня было эко ни у одной женщины не было больного ребенка. такие дети наоборот более здоровые так как мамы обследованы от и до, плюс беременные более ответственно относятся к беременности так как для них это долгожданный ребенок