Консультация гепатолога /

Повышен АСТ — вопрос №931151

Здравствуйте. Повышен АСТ 63,6; АЛТ 16,7; билирубин 14,33мколь/л; гамма-ГТ 11 ед/л; холестерол общий 4,58 ммоль/л; anti-HCV, антитела отрицательный. Анализы сдавала 16.06.2022, так как в районной больнице был положительный анализ гепатит с, гепатит в отрицательный. В апреле принимала антибиотик амоксиклав 7 дней два раза в день (удаление зуба было), в мае делала уколы цефтриаксон 7 дней 2 раза в день (лечила гайморит). С 8 по 10 июня принимала антибиотик азитромицин 2 раза в день, вроде бы такое название, назначила гинеколог. Также с 8 по 14 июня делали уколы кальция глюконат 1 раз в день и кеторал через день, всего кеторала 4 укола. За За два дня до сдачи анализа выпила немного коньяка. Мне 38 лет, вес 53 кг. Скажите пожалуйста почему может быть повышен показатель АСТ? Нужны ли какие-нибудь дополниельные обследования?

Терапевт
Здравствуйте, Елена )
Повышение совершенно незначительное и может объясняться приемом алкоголя)
Переживать не надо. Если очень хочется - сделайте УЗИ ОБП или УЗИ печени и протоков) На этом обследование закончено, терапии данное состояние не требует )
Клиент
Захар, спасибо за ответ)
Терапевт
Всегда рад и моя личка для Вас открыта ) хорошего Вам дня )
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Он может быть повышен из-за погрешности в диете, приеме лекарств. Причин для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Павел, доброе утро. Мне предстоит плановая операция по удалению полипа матки, гистероскопия. С таким показателем проводят операции?
Инфекционист, Гепатолог
Да, отказать не должны
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Незначительные изменения
Терапии Не требуется
Для вашего спокойствия можете пройти узи обп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Вполне может быть реакция на прием антибиотиков. Реокмндую сдлать УЗИ брюшной полости и контрлльное биохимческое обследование через 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! На гепатиты пцр сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Армине, на гепатит с пцр отрицательный, на гепатит в в районной больнице отрицательный, но там скорее ифа.
Терапевт
Лучше смотреть днк вируса в крови