Консультация ортопеда /

Гонартроз 3 степени, разрыв мениска, боль в колене — вопрос №931164

Здравствуйте, спрашиваю для своей мамы.

Женщина, 52 года. В прошлом году летом после интенсивных нагрузок на грядках появилась боль в правом колене, немного погодя прибавилось щёлканье в том же колене. С тех пор боль периодически возникает, тяжело преодолевать подъём и спуск по лестнице, тяжело ходить не большие расстояние и носить сумки.

Сейчас сдали анализы (кровь) и сделали МРТ обоих коленных суставов. Анализы прикрепляю. (зимой также сделали бесплатный рентген правого колена - результат гонартроз 2 ст.., синовит, могу попытаться прикрепить снимки, если это нужно?

1) Правильно понимаю, что нужна артроскопия мениска правого колена? Можно ли этого избежать?

2) Как происходит такая операция как артроскопия и где ее лучше делать? Слышали, что при операции применяется наркоз посредством укола в позвоночник, у мамы межпозвоночные грыжи в поясничном отделе, это не является противопоказанием, или есть другие типы наркоза?

3) Какое консервативное лечение показано для коленей сейчас и нужно ли досдать другие анализы?

4) Правильно понимаю, что такой проблемой может заниматься травматолог - ортопед, даже если проблема возникла не вследствие травмы?

Ортопед, Травматолог
1) Правильно понимаю, что нужна артроскопия мениска правого колена? Можно ли этого избежать?
- Да показана операция, артроскопия. Альтернатив операции нет.

2) Как происходит такая операция как артроскопия и где ее лучше делать? Слышали, что при операции применяется наркоз посредством укола в позвоночник, у мамы межпозвоночные грыжи в поясничном отделе, это не является противопоказанием, или есть другие типы наркоза?
- Артроскопическая операция это малотравматичная методика через проколы, без больших разрезов делают доступ в сустав. Поврежденную часть (удаляют) делают парциальную экономную резекцию поврежденной части.

Продолжительность пребывания в стационаре после операции 3-5 дней. Длительность периода временной нетрудоспособности зависит от объема и сложности хирургического вмешательства.

В среднем она составляет 4-6 нед. Ходить разрешается уже со 2го дня после операции

По поводу вида наркоза решать анестезиологам, грыжи при этом не противопоказание.

3) Какое консервативное лечение показано для коленей сейчас и нужно ли досдать другие анализы?

- До операции можно пройти курс:
- Ограничение нагрузок на ногу, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
- ❗ Внутрисуставные блокады сустава (или кортикостероиды, или гиалуроновую кислоту)!

4) Правильно понимаю, что такой проблемой может заниматься травматолог - ортопед, даже если проблема возникла не вследствие травмы?
- Операции делать будут травматологи, лечением воспаления должны заниматься ревматологи (по анализам повышен С-реактивный белок)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Правильно понимаю, что нужна артроскопия мениска правого колена? Можно ли этого избежать?

Да, правильно. Если избегать операции, лет через 7-10 придется менять сустав.
Да, занимается травматолог-ортопед.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия сустава.

Разрыв мениска 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

В Вашем случае резекцию разорванной части мениска целесообразно дополнить мозаичной хондропластикой суставных поверхностей из-за хондромаляции. Это сложнее, чем простая резекция мениска, поэтому рекомендую делать операцию в Федеральных центрах травматологии или областной больнице. Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Тратить на дорогостоящее лечение, если предстоит операция, смысла нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Константин, спасибо, что отозвались!

Хотела уточнить - нужно ехать на платную консультацию в один из центров травматологии, а потом с их заключением в "свою" участковую больницу за квотой или квоту выделят сразу в федеральном центре?

Операция же, получается, будет проходит в центре травматологии в итоге?
Ортопед, Травматолог
Можно в Федеральном центре, можно в областной больнице и некоторые ЦРБ сейчас то же делают.
Это не архисложная операция.

Если хотите в Федеральном центре, значит ехать туда, получать заключение, на основании которого по м\ж выделяют квоту.
Обычно так.
Но в каждом регионе своя маршрутизация пациентов.