Консультация педиатра /

Подозрение на мононуклеоз у ребёнка 2.10 — вопрос №931482

Здравствуйте, 7.06 в 11 вечера у ребёнка поднялась температура, 39, на след. день вызвала педиатра, диагноз орви, красное горло. Сутки температура периодически поднималась, потом 4 дня только на ночь, до 39. 11.06 посетили палатного педиатра, горло - чуть красные дужки, но красные ушки, диагноз отит, назначили капли лоратокс, сдали кровь, кровь «вирусная», лейкоциты 5,06, моноциты 15%, все остальное в норме, СОЭ 10. СРБ 4,72. Все дни со среды до субботы ребёнок был весел, активен и бодр. В воскресенье вечером поднялась температура 40 и до вечера вторника 40 было каждые три часа, кое-как сбивали чередуя нурофен и парацетамол, в понедельник доктором был назначен панцеф. Во вторник снова были на приёме - горло с высыпаниями, поставила герпесвирусную ангину, дополнительно назначила ацикловир. Со среды небольшие улучшения, температура поднимается каждые 8 часов до 39, в остальное время ребёнок активен. Сегодня в четверг снова сдали кровь и она полностью бактериальная, лейкоциты 11,87, нейтрофилы 7,74, соэ 47! Также были на приёме у Лора, подтвердил герпесвирусную инфекцию, отит уже на одном ушке, вдобавок аденоидит, ребёнок сильно хрюкает носом, особенно во время сна. Плюсом лор сказал о мононуклеозе, увеличены подчелюстные лимфоузлы. Подскажите возможен ли он и что нам делать? Спасибо!

Врач УЗД, Инфекционист
Роман, здравствуйте! Изменения в анализе крови не типичные для инфекционного мононуклеоза, а увеличение регионарных л/у будет при любой инфекции. Для окончательного исключения\ подтверждения диагноза можно сдать кровь на антитела класса М к вирусу Эпштейна-Барр и цитомегаловирусу.
Клиент
Ольга, это радует, но чем же тогда болеет ребёнок, начиналось все как обычное орви, а потом резкое ухудшение, в общем температура уже 9 дней, насколько это опасно?
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Лимфоузлы увеличиваются при любом заболевании. Это не показатель инфекционного мононуклеоза
Можно сдать кровь на поиски атипичных мононуклеаров, ифа ig M к ВЭБ и ЦМВ
Клиент
Ксения, по поводу анализов понятно. Лор сегодня сказал о стационаре, очень бы не хотелось туда попадать, да и ребёнку явно стало лучше, но температура поднимается по прежнему, уже 9 дней, сколько ещё можно быть дома, менять антибиотик на другой раз этот не помогает?
Инфекционист, Врач УЗД
Если вы пьёте антибиотик более 3 дней и нет улучшения то да, нужно задуматься о смене препарата
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка нет мононуклеоза .
На фоне вирусной инфекции произошло наслоение бактериальной поэтому увеличились лейкоциты, нейтрофилы (палочки,сегменты), соэ 47 высоким стало . Лимфоциты наоборот снижаются. Моноциты в норме. (Что исключает мононуклеоз).
Скорее бактериальная инфекция этот отит.
Если на панцефе сохраняется температура, то нужно рассмотреть вариант смены антибиотика. При лор болезнях хорошо идёт пенициллины (амоксиклав),если у ребёнка нет аллергии.
Также сдать оам.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализам крови в первом анализе- лейкопения, моноцитоз и лимфоцитоз говорит о вирусной природе заболевания вначале, в крови от 16.06 - лейкоцитоз. , нейтрофилез -61%, палочкоядерный сдвиг - 6 %, соэ 47 , что говорит о присоединении бактериальной инфекции.У ребенка аденоидит, отит за счет бактериальной инфекции, показаны антибиотики в лечении.Обратитесь к педиатру для коррекции лечения.Данных за мононуклеоз нет.Сдайте дополнительно анализ мочи .
Принятый ответ
Педиатр
Роман, здравствуйте. Судя по динамике заболевания, действительно произошло наслоение бактериальной флоры и антибиотик правомочен Данный за мононуклеоз по анализам нет
Дозировка антибиотика рассчитана правильная? На какой вес рассчитан антибиотик и правильно ли развели суспензию?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, 5 мл на вес ребёнка 12 кг. Разведён верно.
Педиатр
Роман, уточню. У вас суспензия на 60 мл и при разведении добавили 40 мл воды ?. Что бы точно знать, что антибиотик принимается правильно.
Клиент
Лариса, да, все так, все по инструкции
Педиатр
Роман, но если с технической стороны всё верно и в течение полных 3 суток нет эффекта, значит антибиотик не подходит. И надо менять антибиотик на другую группу, например аминопенициллины (аугментин, амоксиклав).
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка на данный момент бактериальная инфекция в оак, наслоившаяся на вирусную, в крови бы были выявлены атипичные мононуклеары, увеличение лимфоущлов это не типичный признак данной патологии.
Принятый ответ
Педиатр
Панцеф - хороший препарат, широкого спектра, продлите до 5 - 7 дней антибактериальную терапию.
Педиатр
Да, вполне вероятно.
Ни один врач почему-то об этом не подумал кроме последнего ЛОРа... А так картина весьма характерная.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов ещё не говорит о мононуклеозе. При мононуклеозе в крови определяются атипичные клетки-мононуклеары, которых в вашем анализе нет. Лейкоциты в норме у детей до 15, СОЭ повышается как при вирусной так и бактериальной инфекции-это тоже не показание к антибиотикам. Из всех изменений повышены только нейтрофилы, но и это тоже не обоснование для антибиотикотерапии. Сколько дней принимали панцеф?
При герпесвирусной инфекции температура всегда высокая. Мазок на ковид не брали? Посев из зева не делали?
Врач УЗД, Инфекционист
Хочу обратить внимание, что причиной отитов у детей часто является пневмококк, а "Панцеф" как раз плохо действует на этого возбудителя. Возможно, именно поэтому нет эффекта. Лучше сменить на амоксициллин-клавуланат.