Консультация лора /

Отсутствует обоняние после КОВИД больше 2х лет — вопрос №931972

Здравствуйте, дорогие доктора! Заболел ковидом в мае 2020 года. Примерно на 3 день болезни пропало обоняние (в момент, как выключили, перед этим испытывал в носу сильное жжение, как-будто залили хлорку в нос). Спустя 2 года обоняние вернулось процентов на 20-30, при том волнообразно (то лучше, то хуже). Многие запахи очень искажены, а некоторые совсем не ощущаются. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Показывались неврологу? Иногда они назначают свои препараты, и мы видим реальное улучшение. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное за ответ и советы! У невролога не был, постараюсь найти возможность посетить этого специалиста.