Консультация терапевта /

С чем может быть связано? — вопрос №932023

Уже около года плохое самочувствие. Ничего не болит, но в целом плохо. Температура ниже 37 градусов не опускается также уже около года. Сдала кровь, повышенная соэ - 24 и сильно понижен гемоглобин - 86. Что это может быть?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите сам анализ
У вас анемия- гемоглобин 86. За счёт анемии и повышен СОЭ
Плохое самочувствие связано именно с этим
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога
Скажите, чёрного стула, носовых кровотечений, обильные менструации есть?
Принятый ответ
Клиент
Диана, прикрепила анализ. Обильных кровотечений нет, черного стула тоже нет
Кардиолог, Терапевт
Да, у вас железодефицитная анемия.
Необходимо дообследование, что писала выше. Вы откуда- то теряете кровь из организма
Также, сдать ферритин- депо железа, отражает истинный уровень железа в организме . В идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40
Клиент
Диана, записалась на узи малого таза и брюшной полости. Общий анализ крови и мочи выдаст направление терапевт. А вот на анализ кала на скрытую кровь тоже терапевт выдает направление?
Кардиолог, Терапевт
Да, тоже выдаёт терапевт
За 3 дня до сдачи кала необходимо будет соблюдать диету с исключением красного мяса, красных продуктов, чтобы не было ложноположительного результата.
Терапевт
Здравствуйте ,плохое самочувствие из анеми. Повышение СОЕ может быть связано с анемией , вам необходимо выяснить причину, сдайте феритин, витамин В12, фолиевая кислота, ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога, показаны препараты железа рекомендую ферум лек, в рационе увеличить красное мясо говядина, печень, баранина, гречка, зелёные яблоки, гранаты, витамин С, отвар шиповника.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по результату анализа у Вас анемия. Симптомы тоже характерные для неё. Нужно начать лечение: ферум лек.
И пройти обследования для определения причины анемии: ФДГС, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога с УЗИ, сдать кровь на витамин в12.
Через месяц после начала приема препарата повторить сдачу : общий анализ крови, железо, ферритин
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы. Все Ваши жалобы, вероятнее всего, из-за анемии. В таких случаях рекомендуют найти причину анемии.
Чтобы предположить железодефицитная или в12/фолиеводефицитная анемия, то нужно увидеть анализ крови. Затем решить, какие именно нужно сдавать анализы.
Для уточнения причины анемии рекомендуют консультацию гинеколога и УЗИ органов малого таза. ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добрый день! прикрепила анализ
Терапевт, Онколог
Вероятнее всего, желозодефицитная анемия. В таких случаях рекомендуют сдать ферритин.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-3 мес, затем необходимо пересдать оак и ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Обязательно найти причину. Выше написала.
Клиент
Фирюза, на ферритин терапевт дает направление ?
Терапевт, Онколог
Обычно в поликлинике не делают его. Вместо него ожсс и железо.
Но можно спросить, возможно, в Вашем регионе делают.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас анемия легкой степени тяжести
Нужно обратиться очно к терапевту, сдать сывороточное железо и ферритин
биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
ФЛГ и ЭКГ
Консультация гинеколога и узи органов малого таза
Фэгдс, кал на скрытую кровь.
При положительном результате кала на скрытую кровь - может обсуждаться колоноскопия.
Сейчас можно принимать Феррум лек 100 мг 2 раза в сутки до месяца для нормализации показателей крови.