Консультация детского невролога /

Большой родничок — вопрос №932173

Здравствуйте. Ребёнку 7.5 месяцев. Педиатр говорит, что большой родничок, и по моим ощущениям, что он не уменьшается, как писали 2 на 2, так и остаётся. При ощупывании пульсация. Прикладываю результаты нсг в 1 месяц и на данный момент, в 7 месяцев. Неврлог в 1 месяц говорила, что ничего страшного по нсг. Так же были в 6 месяцев на приёме, невролог так же сказала, в целом ничего страшного, сходить на нсг. Также были на приёме у платного невролога. Она сказала родничок большеват, пульсирует даже в спокойном состоянии, сказала что повышенное внутричерепное давление и назначила препараты диакарб и аспаркам. Препараты пока не пили, до результатов узи. У ребёнка также снижен мышечный тонус с рождения, сделали 2 курса массажа. По развитию ребёнка: к 3 месяцам хорошо удерживал голову. До 4.5 месяцев носили шину, лечили дисплазию тбс, как сняли шину, перевернулся в 5 месяцев на живот. К 6 месяцам освоил перевороты на спину. В 7.5 месяцев начал ползать по пластунски, опирается на прямые руки, привстает на четвереньки. Обхват головы 46 см. Подскажите, серьёзно ли все по нсг, требуется ли лечение?
Дополню, беременность протекала без осложнений, ребёнок родился в 40 недель, 12часовой безводный период, рожала сама, со стимуляцией. По шкале апгар 8-9.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Нормы закрытия родничка с 3-18месяцев . Если у ребёнка есть динамика в психомоторном развитии , он нормально ест , набирает в весе , активный - то лечить узи не нужно . Давайте витамин д , делайте гимнастику, занимайтесь на фит боле ,ходунки не используйте . По узи ничего критичного нет , повторите через два месяца
Клиент
Асият, получается, пульсация родничка ещё не говорит о повышенном вчд, и не обязательно пить диакарб?
Невролог, Детский невролог
О повышении вчд говорит - сниженный аппетит и при этом частые срыгивания , снижение массы тела , вялость , слабый монотонный плач , и с каждым днём состояние ухудшается и диакарб не вылечит вчд, там только хирургический метод лечения
Невролог, Детский невролог
Если вы беспокоетесь то лучше проконсультироваться с нейрохирургом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По поводу больших размеров большого родничка-ничего страшного.
Принимайте витамин Д по 1000 МЕ в сутки,в утренние часы(даже в летний период).
Что касается изменений по НСГ могу сказать,что у ребенка отмечается отрицательная динамика(наросли ликвородинамические нарушения).
Это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Малыш внутриутробно неудобно лежал или было обвитие пуповиной или же травма в родах.
Самостоятельно эти изменения не пройдут.
Обязательно лечение на первом году жизни даже при условии отсутствия активных жалоб.
На первом году жизни нервная система у деток очень пластичная и лучше поддается корректировке,после года эти изменения приобретают более стойкий характер.
Я с назначением невролога в виде диакарба согласна.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Получается лечить данные нарушения нужно диакарбом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все верно.
Назначаются диуретики(диакарб обязательно вместе с аспаркамом).
И акцент в лечении должен быть сделан на шейно-воротниковую зону(массаж,физиолечение)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Большой размер родничка в таком возрасте не считается патологией. Сроки закрытия родничка от 3 до 24 месяцев.
То, что родничок пульсирует может быть признаком внутричерепного давления. По НСГ отрицательная динамика - размеры ликворных пространств увеличились. Проверьте глазное дно у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва. Если по осмотру глазного дна ВЧГ подтвердится, то я бы всё-таки рекомендовала пропить курс диакарба с аспаркамом. Через 2 месяца повторите НСГ для контроля на том же аппарате.
По поводу нарушения мышечного тонуса основное лечение - массаж и ЛФК. Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Большой родничок может закрывать в норме как рано ( 2-3 месяца) , так и поздно - до 1,5 г, то есть то что на данный момент родничок 2х2 не может говорить за патологию. За патологию говорят именно жалобы, плохой аппетит, рвота или обильные срыгивание, задержка развития, то есть именно самочувствие малыша. Пульсация родничка - не является признаком повышения внутричерепного давления, на это ориентироваться нельзя. В норме родничок пульсирует синхронно пульсу ( пульсации артерий). И так же на узи тоже мы по большей части не ориентируемся что касается внутричерепной гипертензии, а именно на жалобы. По узи в 1 месяц- передние рога чуть расширены. И по свежей НСГ - передние рога стали шире чем были, то есть динамика отрицательная она есть.
Если судить по общепринятым мировым рекомендациям то мы не лечим ребенка мочегонными препаратами если нет клиники, именно клиники ( жалоб) которые указывают на повышение внутричерепного давления, а у Вас их нет,и тактика наблюдательная.
Но я считаю подход все же индивидуален, и так как картина нсг изменилась не в лучшую сторону я все же бы курс Диакарба + Аспаркам назначила на месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,не стоит переживать,время для закрытия большого родничка ещё есть, необходимо регулярно давать витамин Д 1000 ед в сутки. На нейросонографии имеется отрицательная динамика. В вашем случае я рекомендовала бы курс Диакарба и Аспаркама.