Консультация психолога /

Соска на засыпание в 3,5 — вопрос №932485

Стоит ли отучать или ждать пока сама откажется от соски в 3,8 . Соску просит на сон или когда расстроена, устала . Соску и полотенце , без них не может уснуть ни дома , ни в садике. Договориться пробовала разными способами -никак. Боюсь травмировать ее , она и без того эмоциональная

Психолог
Здравствуйте ,
Сосску или полотенце, или игрушку для успокоения часто используют дети этого возраста и даже старше. Это своеобразный ритуал, который помогает успокаиваться.
Отказываться от такого ритуала дети начинают когда появляются у них другие способы успокоения.
Если вас беспокоит соска, то можно заменить ее на мягкую игрушку. А соску подарить кукле, т.к. она маленькая, а ребенок уже вырос, а когда дети вырастают, то дарят свои вещи другим. Рассказать что-то в виде сказки о том, что теперь эта кукла не может заснуть и ей нужнее соска. И поиграть в укладывание спать куклы вместе с соской. А взамен ребенок может выбрать себе в магазие понравившуюся игрушку , с которой в обнимку будет засыпать.
Так же можно заменить на другие ритуалы, например легкий массаж пере сном, поглаживание спинки, или чтото еще , что упокаивает, расслабляет и дает ощущение безопасности.
Клиент
Психолог
По какой -то причине ваше сообщение осталось без текста.
Если ваш вопрос еще актуален, дропишите пожалуйста , я постараюсь ответить.
Клиент
Светлана, да. Подскажите , если пока на уговоры различные она не соглашается , оставить ее в покое с соской и ждать пока сама откажется или же дети могут и не отказаться от этой привычки ? И тогда использовав радикальный метод , типа прокалывание или отрезание кусочка соски , не навредит ли ее психическому состоянию ?
Психолог
Не соглашается, потому что чувствует тревогу, другого способа ее унять пока не знает. я бы не спешила оставлять ребенка без способа успокоения. Соску постепенно можно убрать, но мягкую игрушку, полотенце, или что-нибудь меховое лучше остаивть
Психолог
Здравствуйте, Светлана. Соска и полотенце выступают способом успокоить себя, это некое привычное для неё действие. Если ребёнок очень чувствительный и эмоциональной, то я не вижу веских причин заставлять её от них сейчас отказываться. Чем вы больше будете это требовать, тем выше у ребёнка будет тревога и тем выше станет потребность в соске. Постепенно она сама откажется и заменит чём-то другим (например будет укладывать спать рядом мягкую игрушку). Меньше акцентируйте на этом внимание, со временем она сама откажется. Вам известен хоть один человек который так и не смог бросить пустышку? Не переживайте, всему своё время.
Клиент
Наталья, напугали страшилками про психо-эмоциональную задержку развития (может не совсем верно написала) из - за соски в таком возрасте . Может ли она так повлиять ?
Психолог
Если бы она целыми днями только и делала бы что сидела и сосала соску ( не посещала садик, не общалась со сверстниками, не интересовалась игрушками, не умела бы выражать свои эмоции и т.д.), то тогда, можно было бы рассуждать о задержке. Но это явно не ваш случай. Не волнуйтесь, снизьте давление на неё и она сама постепенно окажется. Чуть позже можете показать ей старый диснеевский мультик про Робин Гуда ( в главной роли лис), там есть персонаж король -Лев который сосал палец и над ним другие звери немного посмеивались. Мультик хороший, добрый. Только не акцентируйте её внимание, она сама увидит всё что нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое , обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями и мультик посмотрм)
Психиатр
Здравствуйте! При длительном и ежедневном использовании соски может формироваться нарушение зубного прикуса. А по поводу задержки эмоционального возраста- там обычно совокупность многих факторов, и зачастую есть еще множество других сопутствующих жалоб и то все очень индивидуально.
Паниковать, конечно, не стоит, особенно если ребёнок очень эмоциональный, значит есть какой-то повод у малыша к «неспокойствию». Какая обстановка дома? Присутствуют ли какие-то страхи? Засыпает одна сиди только с вами?
Клиент
Евгения, Прикус мне кажется деформирован (хотя стоматолог говорила , что нормальный) , но это можно исправить . Дома вроде спокойно , засыпает она со мной, либо с бабушкой , берет соску с полотенцем , читаю ей азбуку в стишках , прощается с машинками в окне и просит , чтобы пару минут погладили. В садик ходит , а вот на танцы пробовали отдать , не идет без меня в зал никак -рыдает , боится как-будто . Дома капризы бывают и психи, что не так ей хвост завязали , что неудобная одежда или если я вмешаюсь в творческий момент и переложу что-то .
Психиатр
А если папа отводил в на занятия такая же реакция была?
Бабушка как я понимаю с вами живет. У вас одни взгляды на воспитание? или может сделать что-то противоречивое, например вы запретили что-то, а бабушка даёт к примеру
Клиент
Евгения, папа не отводил без меня , она не всегда с ним без меня хочет идти куда-то. Касаемо бабушки , постоянно ей говорю , чтобы была потверже в своих решениях , а не пыталась угодить лишь бы не плакала и в подарках был перебор ( сейчас уже нет , на счет подарков достучалась) Но она и со мной такая же была мягкая и с племянницей.
Психиатр
У деток в этом возрасте наблюдается и кризис 3х лет, ещё они «прощупывают» что дозволено, что нет, активно учатся манипуляциям. Логика такова, что «если я что то хочу, плачу и что то получаю значит в следующий раз я кричу недостаточно сильно». Учитывая, что есть не только потребность в соске, но ещё истерики , то я рекомендовала бы вам обратиться к детскому психологу в очном порядке если симптоматика не пройдёт самостоятельно (все таки у всех ребятишек разный возраст отвыкание от бутылочек/сосок, формирования поведенческих реакций).
И постарайтесь не переживать! Волнение родителей не осознанно транслируется на ребятишек
Клиент
Евгения, спасибо . Вы не рекомендуете радикально отучать от соски , типо отрезать по кусочку ? на случай если в саду запретят с ней спать .
Психиатр
Есть такие практики, конечно «мышка унесла», «сломалась», «потерялась», но в вашем случае возможно резкое ухудшение по типу нарушения сна, или усиление истерик так как ребёнок сам по себе чувствительный(и такие методы лучше работают в1,5 - 2 года), может присоединиться сосание пальца, что даже более не благоприятно при постоянном сосании в плане формирования прикуса.
Лучше в игровой форме и очень медленно проводить отмену, чтобы не усиливать тревогу. Сказками, книжками, играми с ручками, полевыми играми без прямого запрета тоесть сформировать какой нибудь другой вариант успокоения хотя бы дома,. И когда ребёнок сам решит или согласится не засыпать с соской обязательно позитивно подкрепить. Вообще всегда больше работает метод подкрепления позитивного поведения.
Иногда соски мажут чем нибудь с горьковатым привкусом, со словами «вот ты уже большая ,и а большим соски невкусные),но он достаточно радикальный
Принятый ответ
Психолог
Светлана, здравствуйте! Не беспокойтесь, дочь нуждается в самоуспокоении. Если запретите соску, может начать сосать палец. Через некоторое время этот период завершится.
Психолог
Здравствуйте, Светлана, ребёнок сам может и НЕ отказаться от соски - у неё уже режутся зубки и соска будет формировать неправильный прикус. Дело в том, что РЕБЁНОК НЕ примет решение, его может принять только родитель, а для этого предстоит взять на себя ответственность и столкнуться с реакцией ребёнка - и да, она может переживать, плакать, НО, чем ДОЛЬШЕ затягиваете Вы, тем более травмирующим это будет для дочери.
Психолог
Здравствуйте. Коллеги выше уже описали возможные причины и варианты действий. Единственное что хочется добавить,что новый ритуал,которым замениваете соску, придется вводить постепенно,потребуется время и терпение.
В личном опыте так было тоже, постепенно,монотонно,упорно, спокойно вводить другой ритуал.
Все получится.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Судя по тому что вы описываете ребёнок просит соску не так часто, а лишь в те моменты когда ему необходимо состояние спокойствия и расслабления. Это некоторые маяки для ребёнка, чтобы быть уверенным что все сейчас хорошо.
Не стоит сейчас их лишать ребёнка. Через время скорее всего эти предметы заменяться чем то другим. Ничего критичного в этом нет