Консультация гематолога /

С чего начать обследование? — вопрос №93259

Помогите пожалуйста,у подруги 3 дня температура 39 без признаков простуды,сильная слабость. Анализ крови плохой,в частной клинике диагноз не установили и направили сделать много исследований. Что из них имеет смысл сделать в первую очередь ,нужно ли их все делать? С чего начать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
А почему анализа крови недостаточно!? Можно жалобы и прикрепите бланк крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! По результату анализа крови признаки вирусной инфекции. Такие анализы крови + симптомы (высокая температура, слабость, ломота в суставах, красный зев), бывают при гриппе.
Принятый ответ
Педиатр
Изолированная резкая лейкопения. Но на заболевание крови не тянет- все остальные ростки в норме. Лимфацитоз. Похоже на вирусную инфекцию. А какие исследования назначили?
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Вирусная инфекция, клиника еще не вылезла. На онкологию не похоже. Напишите, на что направили подругу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, выложила направление
Педиатр
Обалдеть.. Гемоглобин 130... Зачем фоливую и ферритин... ??? Это частные клиники так кризис доканал????
Клиент
Наталья, вот я поэтому и сюда обратилась) Не вижу смысла делать анализы на 15 тыс)
Невролог, Терапевт
А Бисептол? Что им-то лечат?
Клиент
Виктория, я думаю егг выписали на фоне низких лейкоцитов для профилактики инфекций
Невролог, Терапевт
Угу. Лечим все и сразу. И диагностику лейкозов проводим.
Педиатр
Во- во. У меня тоже такой вопрос. Что? Лечат бисептолом.?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Судя по описанию банальный грипп. Покой, обильное питье, парацетамол для снижения температуры. Ничего из назначенных анализов делать еэне нужно, вообще не понятно зачем они. То же самое и про назначенные препараты можно сказать
Педиатр
Анализ пересдать в другой лаборатории. Лимфациты " страшненькие" могут быть только в этой. Но лимфопения вообще- признак вирусной инфекции. На основании 1-го анализа никаких.выводов не делают. Нужно повторить.
Невролог, Терапевт
Ээээ... Бисептолом сейчас только венерологию лечат :-))))
Невролог, Терапевт
Не сдавать ничего из списка. Пересдать кровь. При повторных изменениях, если клиники не появится никакой, кроме температуры, к гематологу. По поводу лечения- ни бисептол, ни флуконазол, ни ципрофлоксацин я бы сейчас не назначала это пушкой по воробьям. Если уж пить, то противовирусное что-то, типа Ингавирина. Хотя уже три дня на исходе, тоже смысла практически нет в этом.
Инфекционист
Здравствуйте! У подруги лейкопения на фоне лихорадки и наверно прменения жаропонижающих средств.
В плане обследования - повторить общий анализ крови,сделать рентген грудной клетки,мазок из носа на респираторные вирусы методом ПЦР.
Лихорадка и лейкопения с лимфоцитозом бывают при гриппе.Лечение:ограничить прием жаропонижающих препаратов,обильное питье,симптоматические средства.При сохраняющейся лейкопении антибиотики.
Педиатр
Эффективен противовирусный препарат Тамифлю, но его применение обоснованно только в первые 2ое суток заболевания. На данный момент, постельный режим, обильное питье, при повышении температуры до 39 и выше жаропонижающее (лучше Ибупрофен). Также повторить общий анализ крови и мазок из зева и носа на вирус гриппа.
ЛОР, Детский ЛОР
Обычная тактика многих частных центров.Что точно необходимо сделать,так это пересдать общий анализ крови в другой лаборатории.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана. Кроме температуры точно ничего нет? Слабость понятно, на фоне температуры. По анализу выраженная вирусная инфекция. Бисептол не нужен, у неё же не инфекция. Зачем назначили, загадка. При такой температуре пусть больше пьёт жидкости. Нужен приём противовирусных. Циклоферон по схеме начать. Больше жидкости обязательно.
Терапевт
Здравствуйте! Нужно сдать ОАМ,БАК, динамику ОАК, сделать рентгенографии органов грудной клетки. При готовности анализов решение вопроса о проведения УЗИ внутренних органов и гениталий. Лечение очень сомнительное бисептол очень токсичный препарат. По крови проявление вирусной инфекции начинайте приём арбидола по 200*4 раза 5 дней . При повышении температуры ибупрофен. При сохранении температуры и после до обследования коррекция лечения
Гинеколог, Акушер
Что предшествовало такой лихорадке ? Лейкопения развилась когда вот вопрос? Температура может быть вторична на фоне таких низких лейкоцитов. Подруга ничего токсического не использовала за последнее время?
Терапевт
Здравствуйте,Оксана! "Сухой жар"-это и на 99,9999% грипп-больше ничего. Пить как можно больше жидкости-оптимально-Регидрон( соли,восстановление текучести крови и снятие интоксикации, в тч от НПВС( лучший-Фервекс или шипучий аспирин не более 3-4 дней подряд,бисептола,который тут не нужен и может только портить кровь, мешать работе почек и давать аллергизацию). Хорошо Циклоферон -и на данный момент и как профилактика повтор ОРВИ в такой сезон-по 3 таб за 30 мин за1 раз в 1,2,4,6,9,12,15 дни , а далее в такой же дозе только 2 р в неделю. Либо после 6 первых приемов Циклоферон заменить на курантил по 50 мг 2 р в неделю( иммуномодулятор,дезагрегант)-все при отсутствии противопоказаний.
ОАК пересдать ( лучше вручную) через 2 нед.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь ревмопробы и с-реактивный белок, биохимию, анализ мочи, контролировать лейкоциты через день. Госпитализироваться с лихорадкой в инфекционное отделение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Гематолог
Здравствуйте. Пересдайте общий анализ крови в динамике, сейчас. Желательно с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы врачом лаборантом.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы порекомендовала следующее:
1. Постельный режим и обильное питье в течение нескольких дней.
2. Жаропонижающие и прочие НПВС не принимать, чтобы не ухудшать картину крови. Охлаждаться компрессами, смоченными прохладной водой.
3. Принимать бронхомунал или полиоксидоний (иммуномодуляторы).
4. В тот медцентр больше не ходить.
Врач УЗД, Терапевт
Оак пересдайте. А пока можно жаропонижающие, противовирусные
Терапевт
простая застуда. жаропонижающие и много пить.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.