Консультация терапевта /

Побочный эффект — вопрос №932718

Здравствуйте!
Муж 16 дней пропил детралекс 1000мг, назначенный флебологом, прекратил пить т.к. вероятно появилась побочка: изолированный отек век, кожная сыпь, зуд.
Как теперь от этого избавляться?
Спасибо

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют отменить препарат, начать приём антигистаминных препаратов, например, лоратадин 10 мг 1 раз в день. Обильное питьё.
При ухудшении состояния ( усилении отёка, возникновении одышки) рекомендуют вызов смп , в таких случаях вводят гормоны.
Клиент
Фирюза, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Он сейчас пьет Зодак уже довольно долго. Подходит или нет?
Терапевт, Онколог
Да, подходит. аллергологи в таких случаях рекомендуют увеличение дозы до 40 мг.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо большое
Фармацевт
Здравствуйте, отмените приём препарата, любое антигистаминное(зодак, лоратадин, эриус) 1 раз в день, можно пропить сорбент, чтобы быстрее вывести аллергены из организма(полисорб, энтеросгель)
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Зодак уже пьет, купим Полисорб или Энтеросгель
Клиент
Ольга, а не подскажете, примерно на восстановление организма сколько может в среднем времени потребоваться?
Фармацевт
У каждого организма своя реакция,от недели и до месяца, дней 5-7 точно нужно пропить сорбент
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спа
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Следует отменить препарат.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Антигистаминные начали принимать?
Клиент
Наталья, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Уже довольно долго принимает Зодак
Маммолог, Терапевт, Онколог
Эффекта от зодака нет, верно?
Можно пропить коротким курсом преднизолон 10мг (2таблетки) 3 раза в день 3-5 дней. Это глюкокортикоид с противоаллергическим, противоотечным днйствием.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ну получается, что да, правда, принимать Зодак ранее начинал по другим причинам, ещё не связанным с детралексом.
Спасибо
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.В вашем случае нужно отменить Детралекс, начните прием любого антигистаминного препарата (зодак, лоратадин ) 1 табл. 1 раз в день или супрастин 25 мг 2 раза в день. Можно прини мать совместно полисорб для более быстрого выведения аллергенов из организма.
Клиент
Александр, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Зодак давно уже пьет (по другим причинам правда). Полисорб начнем принимать. А не подскажете, сколько времени требуется в среднем на восстановление организма?
Терапевт
Восстановление организма от побочного действия детралекса в виде отека век, кожной сыпи, зуда при своевременно начатом лечении в среднем займет 7 дней, максимум -10.
Клиент
Александр, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему мужу.