Консультация ортопеда /

Блокада Дипроспаном — вопрос №932773

Здравствуйте! 15 марта поставили диагноз ахиллобурсит на обе ноги,на ногах образовались шишки , прописали 10 уколов Ксефокам + 5 вольтарен, плюс 10 дней таблетки ксефокам, 10 процедур магнито лазер ничего не помогло. В итоге поставили блокаду Дипроспан после укола ноги начали отекать и болеть именно там где отек, на сегодняшний день при нажатие ахилл испытываю болезненые ощущения. Отеки не спадают, мажу по совету врача мазями . Аэртал, Демиксид. К концу дня ноги очень болят хотя раньше такого не было. Что делать в такой ситуации?

Ортопед, Травматолог
Что делать в такой ситуации?
- нужно делать или рентген снимки или лучше МРТ. Решение по тактике лечения принимать на основании данных МРТ.

Нужно в целом смотреть очно, если воспаление умеренное то можно попробовать курс ударно-волновой терапии № 6.
Если воспаление и отек вызывают опасения и сомнения, то курс физиолечения - фонофорез с гидрокортизоном.

В целом если по данным МРТ ситуация по сухожилию позволяет, то блокаду с дипроспаном можно повторить, но с дипроспаном нужно аккуратно, решение принимать взвешено и с учетом показаний.
Клиент
Рентген делала там все в норме
Ортопед, Травматолог
Рентген мягкие ткани не "видит" и ахиллово сухожилие в том числе.
Клиент
Виталий, Хорошо спасибо понятно.
Ортопед, Травматолог
В данной ситуации можно обойтись УЗИ.
Оно прекрасно видит мягкие ткани, в том числе ахилл.

Кроме того, блокада с Дипроспаном могла спровоцировать тромбоз или тромбофлебит глубоких вен голени (неспадающие отеки), что было бы то же не плохо проверить на УЗИ. Повторную блокаду с Дипроспаном до результатов УЗИ или МРТ не рекомендую.

Чтобы оценить возможность применения ударно-волновой терапии и других физиотерапевтических методов, прикрепите к вопросу фото стоп сзади с ахиллом и такой ракурс, чтобы можно было оценить выраженность отека и степень воспаления ахилла.
Клиент
Константин, спасибо , сделаю узи и прикреплю снимок.
Ортопед, Травматолог
Заключение УЗИста прикрепите.
Снимок с УЗИ - это ни о чем.
Клиент
Константин, Здравствуйте! Заключение Узи прикрепила.
Ортопед, Травматолог
Проходимость глубоких вен на УЗИ не проверили.
Целостность ахилла не нарушена.

Сейчас можно оставить компресс и мази.
Начинать ударно-волновую терапию фокусным препаратом по 6 процедур на каждую ногу, по 4000 ударов, при интенсивности 12-14, увеличивая ее к 6 процедуре до 14-15.
После УВТ фонофорез с гидрокортизоном желателен, чтобы успокоить ткани.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо поняла.