Консультация флеболога /

Перелёт на самолёте при варикозе — вопрос №933130

Добрый день! Пару месяцев назад я делала УЗИ вен ног. Диагноз: несостоятельность сафено-феморального соустья, клапанов БМВ и её притоков левой нижней конечности. На момент обследования тромботических масс не выявлено. По симптомам иногда беспокоят умеренные боли под коленями или сбоку от колен. Иногда также пощипывает там. Также есть ретикулярный варикоз. Врач ничего не рекомендовал, кроме наблюдения. В ближайшее время мне предстоит несколько перелётов на самолёте длительностью около 6 часов каждый с интервалом в несколько дней. Стоит ли опасаться развития тромбов или ухудшения состояния вен от перелётов? Надо ли покупать и надевать в самолёт компрессионные чулки? У меня их нет, никогда не носила и не планировала сейчас покупать. Надо ли принимать детралекс перед самолётом? Я только что пропила курс 1 месяц. Очень переживаю за перелёты. Мне 36 лет.

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
В данной ситуации, поскольку есть варикозная болезнь ног с клапанной недостаточностью, т. Е нарушен нормальный ток венозной крови, то на период перелета необходимы мероприятия, направленные на профилактику тромбоза:
1. Основное это надеть на период полёта компрессионный трикотаж 1 класс компрессии (не госпитальный!). Одеть утром, не вставая с кровати.
2. Стараться двигаться и по возможности вставать во время перелета.
3. Если принимаете оки или есть изменения в коагулограмме в сторону сгущения крови, начать приём препаратов ацетилсалициловой кислоты ( кардиомагнил 75мг утром за неделю до и неделю после перелета).
4. По поводу флеботоников, принимайте их курсами по 2мес 2р.г.
Вы принимали в течение 1мес, можно смело продолжать до 2х мес.
5. Местно лиотон гель 2р.д.
6.после полета ногам придавайте возвышенное положение, способствующке улучшению венозного оттока.
7.узи вен ног через 1год.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, Спасибо большое за ответ! Мой перелет во второй половине дня. Соответственно, если я надену чулки утром, то получится, что должна буду их проносить примерно 17 часов, что конечно не очень удобно. Я думаю, их и нельзя так долго носить? Когда их стоит надеть в таком случае?
Хирург
Ольга, здравствуйте, в таком случае за час до выхода из дома. Необходимо в течении 15-20мин принять горизонтальное положение, чтобы венки спались и затем надеть чулки или колготки не вставая.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Можно курс детралекса по 2 месяца в 6 мес принимать можно оставить как есть. На перелет желательно компрессионный трикотаж приобрести. Риск тромбозов не повысится. Да и в целом страшного ничего при варикозе нет при перелетах. Будьте здоровы
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ольга!
Ничего страшного при перелете не произойдет.
Достаточно приобрести компрессионный трикотаж.Учитывая клинику ретикулярного варикоза и результата узи Вам достаточно чулков 1 класса компрессии.Во время перелетом вставайте, периодически двигайтесь при возможности.
Венотоники пропивайте либо по 2 месяца 2 раза в год, либо можно выбрать схему по 1 месяцу 3 раза в году.
Здоровья Вам!