Консультация терапевта /

Беспокоит кашель — вопрос №933148

Началось всё резко около 2 дней назад, резко начался приступообразный сухой кашель, температура была только в первый день около 38, затем насморк
Сдала анализы у себя на работе всё в норме кроме в биохимии СРб - 8.0 при норме до 5.0
И эозинофилилы 10.0
Чтоб то может быть?
Кашель до такой степени что не могу спать лёжа 🥲

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кашель аллергического компонента
Начните принимать Тавегил 10 мг 1 т в сутки 5 дней
Сдайте анализ крови на иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин
Вит с 500мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1 т внутрь
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования. Хронических заболеваний лёгких нет (бронхиальная астма и др)?
По анализам признаки воспаления и аллергизации.
Рекомендую принимать зодак 10 мг на ночь-10 дней, ренгалин по 1 таб 3 раза в день рассасывать-7 дней, грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в дегь-10 дней, доктор мом сироп по 10 мл 3 раза в день-7 дней.
Для облегчения состояния можно приклеить перцовый пластырь на область между лопатками.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!По анализам кашель аллергического характера.Необходимо чтобы вас послушал терапевт,при наличии хрипов рассмотреть вопрос о назначении пульмикорта и беродуала.Начать прием цетрин 1 таб 1 раз в сути 5-7 дней.Омнитус 1 таб 3 раза в день 7 дней,пцр тест на ковид,IgE,эозинофильный катионный белок.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, СРБ повышается при воспалительном процессе, эозиноыиллы при аллергии и глистной инвазии. Учитывая наличие гипертермии, то можно сделать вывод, что кашель воспалительного генеза, процти стоит ылюрошраыию. Увлажнять воздух в помещении, пить больше жидкости, грудной сбор, от сухого кашля синекод 3 раза в день, можно ингаляции с венталином при сильном кашле
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Повышение срб может говорить о воспалении в организме, вероятнее всего, вирусная инфекция. Но нужно посмотреть кровь.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кашель остаточный, но может продолжаться очень долго. Если кашель совсем сухой - синекод или коделак, омнитус курсом, если мокрота все-таки есть, но тягучая и плохо отделяемая - можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. параллельно - любое антигистаминное (зодак, зиртек, лоратадин и так далее). Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.