Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №933196

Собираюсь на операцию по женски удалять миома ,вчерс начало болеть горло.Сеглдня решида сдать кровь повторно.Возьмут ли меня на операцию с такими анализами?И почему так повышена и какой диагноз может быть по результатам этих анализов?

Терапевт
Здравствуйте! По анализам признаки анемии лёгкой степени тяжести, вероятно, связанной с железодефицитом. Кровопототеря в связи с гинекологической проблемой была?
Есть некоторое признаки воспаления ( повышение СОЭ и моноцитов), но лейкоциты в норме, взять на операцию должны.
Другое дело, что с признаками ОРВИ (болт в горле) оперироваться не стоит, необходимо дождаться выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, прикрепила
Терапевт
Да, уже увидела. Прокоментировала выше.
Пейте больше жидкости, полощите горло раствором ОКИ 2 раза в день-5 дней, принимайте витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки.
Клиент
Евгения, Соэ повысилась из за горла ?,Антибиотики нужны?А мононоциты повышены были и в анализах которые я сдавала раньше.
Терапевт
СОЭ могло повысится из-за ОРВИ, а могло быть повышено в связи с миомой. Повышение небольшое. Пока нет необходимости в приёме антибиотиков.
Терапевт
Здравствуйте!Отклонения незначительны,отказать не должны.Присутствует анемия легкой степени вероятно обусловлена миомой,восполнение запасов железа после операции(нужно сдать сывороточное железо и ферритин и по уровню определиться с формой введения препарата перорально или иньекционно)Соэ при анемии может повышаться.Моноциты наличие или контакт с вирусной инфекцией.Лечите горло,полоскайте антисептиками,рассасывайте лизобакт,умифеновир 200 мг 4 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения незначительные и взять на операцию вас должны, анемия может быть связана как раз с мочой. Плюс есть признаки вирусной инфекции небольшие, учитывая что у вас клиника ОРВИ, то это вполне закономерно. Скорее всего вас возьмут на операцию после выздоровления от ОРВИ
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Отклонения незначительные, есть признаки анемии ( вероятнее всего, из-за миомы). Признаки воспаления ( повышение СОЭ, моноцитов). Скорее всего вирусная инфекция. СОЭ так же может повышаться при анемии. С такими анализами должны взять, если боль в горле не усилится.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, А может быть пневмания при таких анализах?Или при этом кровь имеет другие показатели?
Терапевт, Онколог
Для пневмонии характерны более высокие показатели воспаления, организм реагирует бурно. Вероятность пневмонии без жалоб маловероятно , может быть у пожилых, ослабленных больных.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки железодефицитной анемии легкой степени. Вероятно связано с основным заболеванием по гинекологии.
СОЭ может повышаться за счёт анемии, а может быть признаком воспалительного процесса в организме ( боль в горле)
Лейкоциты в норме, на операцию взять должны.
Но лучше для начала пролечится
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Обильное тёплое питьё
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В крови признаки вирусной инфекции. Лучше пролечиться сначала.
Клиент
Анна, А чем проличится?
Кардиолог, Терапевт
Витамин с, Д, полоскание горла
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Могут взять, но больной все-таки оперироваться не стоит. Долечитесь и потом уже можно делать операцию. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.